Автомобиль можно будет взять в поезд

На модерации Отложенный

Российские железные дороги запускают услугу по транспортировке автомобилей железнодорожным транспортом, сообщает autotechnica.ru.

Воспользоваться такой услугой можно будет на поездах, следующих в Европу. Первые составы с автомобилями и пассажирами в вагонах отправятся летом этого года на поезде «Лев Толстой», курсирующего по маршруту Москва-Хельсинки. По словам вице-президента РЖД Михаила Акулова, для запуска сервиса осталось согласовать порядок пересечения государственной границы вагоном с автомобилями и создать специальную таможенную зону в Выборге.

В составе поезда будет три вагона для автомобилей, каждый из которых сможет принять на борт 4-5 машин.

На данном этапе спецвагон проходит тестовые испытания. Также РЖД разрабатывают маршруты для перевозки автомобилей и внутри страны, например, из столицы в сторону Астрахани. Такие услуги могут быть интересными туристам и рыбакам, которые вынуждены ехать на автомобилях через всю страну.

Стоимость подобной услуги пока не названа. Также, не уточняется, получат ли владельцы транспортных средств и их пассажиры скидки на проезд в поезде, перевозящем их автомобиль.