ЛУЧШЕ ЛИ ЖИТЬ В НОРВЕГИИ, ЧЕМ В РОССИИ

На модерации Отложенный

По опубликованному докладу ООН о человеческом развитии в 2010 году в рейтинге стран мира по уровню жизни Норвегия занимает первое место, а Россия – на 65 месте!

Почему в Норвегии такой высокий уровень жизни? Да потому что условия жизни в этой северной стране нелёгкие. Если не поддерживать людей материально, то люди покидают северные районы. Россия тоже северная страна, но у нас уровень жизни несравнимо более низкий, – поэтому многие уезжают.

Норвегия – очень дорогая страна. Даже сами норвежцы предпочитают отовариваться на границе со Швецией в специально построенных шведами складах. Это не значит, что шведы живут и работают хуже. Уровень цен и уровень жизни в Норвегии завышается искусственно. Такова политика государства.

Если в России постоянно идут дискуссии о политической свободе, то у норвежцев, судя по всему, нет проблем со свободой. И это при том, что Норвегия до сих пор монархия! (конституционная). Глава государства – король Харалд V.

Недавно я вернулся из круиза по Скандинавским странам. Посетил Швецию, Финляндию, Данию, Норвегию. Я давно был наслышан о красоте норвежских фьордов, и наконец увидел воочию это чудо природы. Мы пересекли многие норвежские фьорды, побывали в Осло, Бергене, Лаердале, Олесунне, Лилихамере, Фломе, проехали по знаменитой дороге Фломсбана, совершили круиз по Согнефьорду и Гейрагенфьорду, поднялись на знаменитый вечный ледник Бриксдаль.
Норвегия – это сказка наяву.

О Норвегии я знал не много. Смотрел фильм «Викинги», читал Кнута Гамсуна, слушал музыку Эдварда Грига, читал «Пер Гюнт» Генриха Ибсена, восхищался Амундсеном, доплывшим до Антарктиды и на лыжах первым достигшим Южного полюса, Нансеном, построившим знаменитый «Фрам», завидовал Юрию Сенкевичу, совершившему с Туром Хейердалом путешествие на «Кон-Тики»; в университете как и все критиковал норманскую теорию, познакомился с трудами норвежского криминолога Нильса Кристи.

Норвегия – страна гор и водопадов, дождей и туманов. Солнце здесь праздник. Это только на открытках Норвегия солнечная всегда.
Норвегия не является самым популярным туристическим маршрутом. Но рекламу норвежских фьордов можно встретить повсюду. Это потому, что рекламой туризма занимается и государство.

Норвегия простирается за Полярный круг до самой северной точки Европы - мыса Нордкап. 1/3 территории страны находится за Полярным кругом. Больше половины территории это горы и плоскогорья, пятая часть покрыта лесами. Площадь земель, пригодных для обработки, составляет всего 3,5%. При этом Норвегия полностью обеспечивает себя сельхозпродукцией (кроме зерновых), и входит в пятёрку промышленно развитых страны Европы.

Водопады и бурные реки служат источником дешёвой электроэнергии. Реки и моря богаты рыбой, а густые леса обеспечивают сырьём лесную и бумажную промышленность.
В 1960-х годах в Северном море открыли месторождения нефти, и Норвегия стала одним из крупнейших поставщиков нефти и газа.
И хотя разведанных запасов нефти хватит ещё на сто лет, а газа и того больше, часть выручаемых средств поступает в Фонд будущих поколений, который должен обеспечить нынешним детям высокий уровень жизни в будущем.

Если россияне ставили себе целью удвоение ВВП к 2012 году, то Норвегия уже занимает третье место в мире по ВВП на душу населения. Россия (для сравнения) – лишь на 53 месте!
Если в России «материнский капитал» предоставляется в связи с рождением второго ребёнка, то в Норвегии дети считаются национальным достоянием, и каждый ребёнок имеет долю в Фонде будущих поколений, который формируется за счёт средств, выручаемых от продажи нефти.

Норвегия первая признала Российскую Федерацию как суверенное государство в декабре 1991 года.
Россия воевала с Норвегией (входившей тогда в состав Датского королевства) в 1711-1720 годах в период Великой Северной войны, в которой также участвовали Швеция и Саксония-Польша.
В 1855 году уже Швеция-Норвегия по договору с Великобританией и Францией принимает на себя обязательство не уступать России никаких территорий.
1940-1945 Норвегия была оккупирована Германией и активно сопротивлялась. Советские войска принимали участие в освобождении Норвегии, но при этом не насадили свой «социализм».

Сегодня Норвегия считается одной из самых развитых и благополучных стран мира с низким уровнем преступности (на 54 месте). А Россия (для сравнения) входит в пятёрку стран-лидеров по количеству совершаемых убийств на душу населения, составляя конкуренцию с Венесуэлой и Мексикой.

Населения в Норвегии всего 4,5 миллиона, из которых 94% норвежцы. В стране 50 тысяч островов. Половина населения страны проживает в городах. 93% верующих христиан – протестанты.

Благодаря Гольфстриму в прибрежной Норвегии мягкий климат (зимой около ноля). Здесь даже выращивают клубнику и черешню, которую экспортируют в Европу. 74% трудоспособного населения работают в сфере торговли и услуг. Безработица не более 4%.
Почти 40% известной норвежской сёмги выращивается на фермах.

Культура Норвегии построена на принципах эгалитаризма (равенства всех людей), и любые претензии на элитарность критикуются обществом.
Норвежцы являются одной из самых толерантных к однополым отношениям наций. Эта страна стала шестой по счёту, разрешившей однополые браки.
Здесь главное – дети! Детишки разных кровей гуляют в ярко жёлтых передничках с адресом и телефоном детсада.

Одной из отличительных черт цивилизованности нации являются туалеты. Даже в здании Ратуши в Осло открыты общественные туалеты для всех желающих.

В одном мужском туалете я с удивлением обнаружил стол для пеленания ребёнка (и это не ошибка).

В Норвегии постоянно строят новые дороги и ремонтируют старые. Здесь огромное количество тоннелей. Переезд по 24-километровому тоннелю из городка Лаердаль во Флом показался путешествием в загробный мир.

Столица Норвегии Осло расположен на берегах Осло-фьорда, был основан в 1048 году и является самой древней столицей северной Европы.
И хотя Осло находится на широте Петербурга, по комфортности проживания город занимает 24 место в рейтинге городов мира, а Санкт-Петербург на 68 месте!
В Осло около четверти населения иностранцы, и очень заметна многокультурность общества.
Именно в Осло вручается «Нобелевская премия мира», которой в 1975 году был удостоен академик А.Д.Сахаров, а в 1990 президент СССР М.С. Горбачев.


В выходные у норвежцев после девяти вечера народ разъезжается по домам, а на следующий день на берегу уже невозможно найти никаких следов вчерашнего мероприятия, поскольку их убрали, вплоть до угольков от костра.

Норвежцы предпочитают отдыхать в своей стране: выезжают полюбоваться фьордами и медитируют на природе. Аккуратное и бережное отношение к природе - одна из национальных особенностей норвежцев. Здесь не найти в лесу свалок мусора, облезлых и покосившихся заборов, а озерную воду смело можно пить.

В Норвегии не принято мусорить. Курить и употреблять пиво и другие алкогольные напитки в общественных местах нельзя. Но любители выпить ведут себя тихо. На улице вечером в будний день пьяного норвежца практически невозможно встретить, ибо хотя пьют они много, но строго по выходным и праздникам.
В магазинах после шести вечера вам могут не продать пива без удостоверения личности, а после восьми продажа и вовсе запрещена. Но даже находясь в подпитии, местные граждане беспорядков не устраивают. Наверное, поэтому на улицах совершенно не видно полиции.

Есть поговорка, что «норвежцы живут словно завёрнутые в вату». Они скромны, замкнуты, немногословны, пунктуальны, экономны и ценят договорённости. В норвежцах сильно развито чувство патриотизма и любви к своей истории. Потому в стране много этнографических музеев.

Когда я учился в университете, в курсе истории государства и права нам рассказывали о «норманской теории». Профессора доказывали, что государство в Новгородской, а затем Киевской Руси, создали не норманны (варяги, викинги), и что народ-племя «русь» происходит не из Скандинавии периода экспансии викингов.

Но сейчас историки говорят иное. Проникновение викингов в финские земли началось во второй половине VIII века. Примерно в одно время с ними эти земли заселяли и осваивали славяне.
Впервые тезис о происхождении варягов из Швеции выдвинул король Юхан III в дипломатической переписке с Иваном Грозным.

Согласно норманской теории, государство Киевская Русь во главе с Рюриковичами (потомками норманна Рюрика) родилось из симбиоза пришлых варягов (русов) со славянским населением.
Через волго-донской волок русы спускались в Каспийское море. На протяжении двух столетий они воевали и торговали с Византией, заключив с ней несколько договоров.

Против норманской теории, усмотрев в ней тезис об отсталости славян и их неготовности к образованию государства, активно выступил М.В.Ломоносов. А вот историк Н.М.Карамзин принял норманскую теорию.
Некоторые историки признавали существование славянского протогосударства во главе с Русью до прихода Рюрика. Это было объединение русов во главе с каганом, и оно получило название Русский каганат.

За редким исключением арабо-персидские авторы описывают русов отдельно от славян, помещая первых вблизи или среди славян. А западноевропейские и византийские авторы идентифицируют русь как шведов или норманнов.

По мнению историка В.Н.Татищева варяг Рюрик происходил от норманского князя, правящего в Финляндии, и дочери славянского старейшины.
Знаменитый памятник древней русской литературы «Повесть временных лет» к 862 году приурочивает призвание варягов-русь на княжение для прекращения междоусобиц племена восточных славян и финно-угров. «И сказали себе словене: „Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву“. И пошли за море к варягам, к руси. Те варяги назывались русью, как другие называются шведы, а иные норманны и англы, а еще иные готландцы, — вот так и эти».

В 2008 году в Старой Ладоге на реке Волхов археологами обнаружены предметы эпохи первых Рюриковичей. При археологических исследованиях слоев IX—X веков обнаружено значительное количество находок военного снаряжения и одежды викингов, что свидетельствует о присутствии выходцев из Скандинавии в Новгородских землях во времена зарождения русской государственности.
В деталях описан обряд захоронения знатного руса сжиганием в ладье с последующим возведением кургана около 922 года.

Так что откуда произошла Русь и русские до сих пор остаётся большим вопросом.


 
Прекрасна страна Норвегия. Но домой я возвращался с любовью к Родине!

© Николай Кофырин – Новая Русская Литература – http://www.nikolaykofyrin.ru