Как решается жилищный вопрос в Беларуси?!

На модерации Отложенный

В 2010 году в столице предстоит ввести в эксплуатацию 1,97 млн кв. метров жилья. Об этом 17 июня 2009 года  на 15-й сессии Минского городского Совета депутатов сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя, сообщил радостную весть для ВСЕХ 280 000 очередников, подавляющая часть которых ВЫНУЖДЕНА 20 лет  маяться в ожидании возможности взять КРЕДИТ и построить квартиру,  корреспондент агентства "Минск-Новости".

 Но чтобы попасть в такую очередь и иметь возможность по льготной цене построить себе жильё, надо чтобы на одного человека было менее 15 м.кв общей площади!

 Остальные, шикующие, имеющие более 15 кв. м на человека ВЫНУЖДЕНЫ покупать или строить жильё по цене в 2-3 раза ВЫШЕ, чем для нуждающихся! Две эти ЦЕНЫ на один и тот же кв.м – отличные УСЛОВИЯ для коррупции! Для вымогательства взяток! Для нечистых на руку чиновников! Вы думаете, что прокуратура этого не понимает? Я думаю иначе! Ещё как понимает и …..ничего не делает против такой системы, хотя, вроде бы, и должна, тем более что был принят несколько лет тому назад и Закон о борьбе с коррупцией, в котором строго указывалось на необходимость искоренять УСЛОВИЯ, при которых коррупция расцветает пышным цветом! Но…..видимо, такое бездействие кому-то очень ВЫГОДНО!

 А простые люди вынуждены покупать квадратные метры по цене в 2-3 раза выше, чем для нуждающихся!

  Богачей приучал ненавидеть ещё дедушка Ленин! Кто был ничем, тот станет всем – убеждал этот вождь мирового пролетариата. Правда те, кто сражался за победу коммунизма, кто УБИВАЛ и грабил своих соотечественников ради светлого будущего и в самом страшном сне не мог представить себе это светлое будущее и теперь, видя, как его дети и внуки 20 лет маются в очереди, со страхом пересчитывая свои грошики – а хватит ли ИХ, чтобы дали кредит?! – жмутся в коммунальной квартире или выживая в общежитиях, деды и отцы сжимают свои ослабевшие кулачки и горько сожалеют о том, что не тех они УБИВАЛИ, гноили в лагерях, пытали в НКВД-истских застенках, не тех они грабили! Да, дурные были они, не понимая, что ЗЛОДЕЯНИЯМИ, попранием христианских заповедей   нельзя построить счастливое будущее для себя и своих потомков, что ленинский лозунг Грабь награбленное годится только для дураков и бандитов, что только своим ТРУДОМ можно создать благополучие для своей семьи и сделать Родину богатой и уважаемой! ….Из-за расцвета беспредела и беззаконий, из-за дури и трусости МНОГИХ и развалилась империя Зла, СССР!

  Правда, через пару месяцев грандиозные планы немного скорректировали в сторону УМЕНЬШЕНИЯ! Никто, естественно, не объяснил гражданам, почему будут строить меньше, чем ОБЕЩАЛИ. Но наш народ к такому обращению со стороны чиновников и депутатов уже давно привык – так было и в СССР, так осталось и тут, в осколке социализма. Но надежду сотням тысяч беларусов оставили:

 Мингорисполком утвердил план-задание по строительству жилых домов в столице на предстоящие два года. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете строительства и инвестиций мэрии, в 2010 году в городе должно быть введено в эксплуатацию 1 млн 740 тыс. кв. м общей площади жилья, в 2011-м - 2,1 млн кв. м.

Такой план утвержден в соответствии с указом № 291, которым столице установлено повышенное задание по строительству жилья - в 2010 году на 280 тыс. кв. м больше, чем предполагалось ранее, и в 2011 году на 350 тыс. кв. м больше
. http://news.tut.by/economics/146159.html

 

  Указом президента Республики Беларусь был утвержден такой, новый план!

 Если кто-то наивно думает, что этот Указ – руководство к действию и все будут стараться его выполнить, и в первую очередь – тот, кто его подписал, то Вы не знаете реалий социально-ориентированного государства!

Тут сегодня могут пообещать одно, а завтра – сделать совершенно иначе! Яркий пример: 31 декабря 2008 года А. Г. Лукашенко пообещал беларусам, что обвала не будет, а 1 января 2009 года этим же гражданам сообщили, что белорусский рубль девальвируется со 2 января 2009 года на 20% - народные сбережения, хранившиеся в рублях в банках Родины, обесценились за один день на $700 млн!!! Впрочем, как и рубли в стеклянных банках, в чулках! Да и ещё свежи воспоминания о заверениях высокопоставленных чиновников о том, что не будет больше одноразовой девальвации рубля, но …..24 мая 2011 года на 56% взяли и ещё раз этот рубль девальвировали! Потери народа оцениваются более чем в $1,3 млрд! За один день! Это стоимость 10 Национальных библиотек, которую построили лет 5 назад в Минске! Теперь можно и ещё много чего построить! За счет обнищавшего народа!

 


Так и со строительством жилья ……для народа!

 Помните, вышеупомянутым Указом было обещано  построить в Минске в 2010 году 1 млн 740 тыс. кв. м общей площади жилья!  Потом эту цифры тихонько скорректировали до 1 млн. 200 тыс……Большинство беларусов об этом сокращении и не узнало, т.к. с экранов монополизированного ТВ с утра до вечера народ ЗАВЕРЯЛИ в том, что в стране кризиса нет, что все тут хорошо, что социальные программы сокращаться не будут, что только на этом островке спокойствия и порядка всё делается для простых людей!

Фактически было построено, согласно данным Белстата, в 2010 году было введено в эксплуатацию только  1 млн 153,8 тыс. кв. м! …..всего-то 66% от того, что было ОБЕЩАНО Указом № 291…..И никого за это жэстачайше не наказали! Впрочем, кому-то и выгодно, что строится меньше – цены можно поддерживать на ЗАОБЛАЧНОМ уровне! В нормальных странах цена 1 кв. м = среднемесячной зарплате, а тут, увы, все иначе! Я свое государство за цивилизованным миром не поведу!……

  Но может быть, правители решили РВАНУТЬ в 2011 году и выполнить обещанное?

 Наивные люди! Чтобы для народа чиновники что-то делали и делали БОЛЬШЕ и ЛУЧШЕ , народ должен не сидеть и ЖДАТЬ, а требовать, заставлять работать нерадивых! Должен отстаивать свои законные интересы! Как это делают граждане ВСЕХ высокоразвитых стран!

 Помните, нам обещали, что в 2011 году построят в Минске аж 2,1 млн. кв. м жилья!

 Тут много чего ОБЕЩАЮТ, зная, что спросить с них некому! Не привыкли тут правители отвечать за свои слова! Не приучил их народ!

 И вот уже как ни в чем не бывало звучат НОВЫЕ обещания!

 В Минске в 2011 году предусматривается ввести в эксплуатацию 1 млн 276 тыс.кв.м общей площади многоэтажных жилых домов. Об этом 2.09.2010 года сообщил заместитель председателя Мингорисполкома Андрей Ясюченя  на заседании мэрии, передал корреспондент БЕЛТА. http://news.tut.by/geonews/195926.html

 

 Вот так, родные мои! Вместо обещанных 2,1 млн – 1,276 млн!  На 40% меньше! В процветающем и могучем государстве, где нет кризиса, а есть только паника и ажиотаж! Где народ ПЛОХО слушает своих вождей! И после этого они сетуют, что народ им не верит, что много людей утратило веру к таким товарищам!

 Уверен, что и этот, новый, СОКРАЩЕННЫЙ на 40% план заинтересованные лица не будут выполнять! НЕ смогут выполнить! У них другие интересы! Об этом свидетельствуют и данные Белстата: за первое полугодие в Минске построено лишь 370,7 тыс. кв. м жилья!!!  Прошло уже полгода, а построили только 29% от годового плана! 29% от того, что последний раз  ОБЕЩАЛИ!

 На учете нуждающихся в Минске стоят уже более 280 000 семей!  Чтобы очередь не росла ежегодно, надо бы БОЛЬШЕ строить, но …власть пошла по другому, административному пути – ужесточила ПРАВИЛА постановки в эту очередь! Теперь нуждающимся признается тот, что имеет менее 10 кв. м общей площади, кто не менее 10 лет зарегистрирован в Минске!

 Вот такое тут строят государство для народа! Уже 10 кв. м считается тут роскошью! Имеешь 10 кв. м – значит ты уже не нуждающийся!  Значит ты ОБЕСПЕЧЕН по норме! …….Все ближе к тюремной норме!

 Коррупционеры удовлетворенно потирают потные ладошки! Их доходы надежно защищены!

 “У нас, наверное, больше 400 тысяч стоит в очередях на получение и улучшение жилья. Мы знаем, как эту проблему решать. Мы ее будем решать. И будем увеличивать ассигнования на строительство жилья.”- говорил А. Лукашенко в 2006 году  в интервью белорусским телеканалам БТ, ОНТ, СТВ.

Сегодня, по данным Белстата, по всей Беларуси в очередях нуждающихся стоит более 800 000 семей!

И где они видят положительную динамику”?!