США обвиняют Сирию в подготовке к химической атаке

На модерации Отложенный

Ситуация вокруг химического оружия Сирии накаляется. Правительство США, ссылаясь на разведданные, заявляет о подготовке сирийского правительства к использованию этого вида оружия массового поражения. Дамаск, в свою очередь, отрицает подобные заявления и обвиняет США и страны ЕС в распространении ложной информации. Репортаж корреспондента РТ Полы Слиер

.

Правительство в Дамаске продолжает обвинять ЕС и США в черном пиаре и несправедливых заявлениях о применении химического оружия в Сирии. Сирийский МИД направил ряд обращений в ООН, в которых выразил опасения, что страны, поддерживающие террористов и терроризм, вероятно, сами поставляют химическое оружие в эти государства, а потом сваливают вину на Сирию.

Крайнюю обеспокоенность вызывает вероятность того, что боевики-экстремисты сумеют завладеть сирийским химическим оружием. Сообщают, что Аль-Каида и Хезболла оказывают поддержку повстанцам, поэтому не исключено, что оружие окажется именно в их руках. США же, в свою очередь, ссылаясь на разведданные, утверждают, что сирийская армия, возможно, готовится применить химическое оружие. Америка заявляет, что в таком случае Сирия действительно пересечет "красную черту", а это повлечет за собой ответную реакцию и незамедлительное вмешательство со стороны США.

Представители власти, а также высокопоставленные чиновники из администрации Белого дома сообщают, что ЕС и США тренируют повстанцев в Иордании и Турции для того, чтобы обеспечить сохранность запасов химического оружия в Сирии.

Важно отметить, что ни одно их сообщений касаемо химического оружия не получило подтверждения. Известно лишь, что Сирия обладает одним из крупнейших арсеналов химического оружия в мире.

Сирия никогда не была участницей Конвенции о химическом оружии и не публиковала никакой информации о его запасах. Поэтому на сегодняшний день неизвестно, где и в каком объеме находится это оружие.

Вокруг сирийского конфликта не утихает информационная война. На YouTube появляется все больше видеороликов, с помощью которых как правящий режим, так и повстанцы обвиняют друг друга в леденящих кровь убийствах и преступлениях военного времени. То, что вы сейчас увидите, содержит шокирующие кадры.

На этой записи якобы показаны последствия применения химического оружия войсками Асада: это взрослые пациенты и дети с обезображенными лицами, изуродованными конечностями и тяжелыми поражениями кожи. По всему Интернету «ходит» видео, где повстанцы травят кроликов химическим оружием, угрожая сделать то же самое теми, кто поддерживает Асада. На других видеозаписях запечатлены жертвы воздушных бомбардировок и артобстрелов. Неизвестные сторонники Асада распространили видео, на котором повстанцы заставляют ребенка обезглавливать пленников. По неподтвержденным данным, это произошло в Хомсе. Есть также информация, что на видео фигурируют люди с саудовским акцентом. Однако подлинность этой пленки не доказана.

Все эти вопиющие кадры лишний раз подтверждают, что напряженность в регионе растет с угрожающей скоростью.