Япония и США выдвинули Назарбаева на Нобелевскую премию

Астана, 29 августа. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, по мнению японских депутатов и конгрессменов США, подает пример всему миру. В стране уже 20 лет нет ядерного оружия. В связи с этим японские и американские политики выдвинули Назарбаева на Нобелевскую премию. Сегодня в Астане открылась Международная антиядерная конференция, которая собрала экспертов из 60 стран, сообщает корреспондент МТРК «Мир» Гульнар Кыдрканова.

Три года назад ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. С тех пор ежегодно в Астане проходит антиядерная конференция. Внимание Казахстана к этой теме не случайно, ведь 21 год назад страна добровольно отказалась от ядерного оружия. Тогда же и перестал существовать Семипалатинский ядерный полигон.

«Я вырос в Хиросиме среди людей, пострадавших от бомбы. И Казахстан, и Япония много горя испытали от ядерного оружия, и поэтому господин Назарбаев заслуживает Нобелевской премии за свою инициативу. Думаю, радостная новость будет нас ждать уже осенью», - сказал депутат парламента Японии Хироюки Морияма.

Ядерные державы должны последовать примеру Казахстана, говорили участники астанинского форума, и если не отказаться полностью, то хотя бы сократить стратегически-наступательное вооружение. С трибуны американский эксперт заявил, что в планах Соединенных Штатов через 6 лет снизить количество боеголовок до 1500 тысяч. При этом Америка и страны Запада не торопятся ратифицировать соглашения о всеобщем запрещении ядерных испытании.

«Не может не беспокоить отсутствие прогресса в вопросе о ратификации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Мы убеждены, что ратификация договора США решительно ускорило бы процесс вступления в силу этого документа. В стадии рассмотрения проекта договора по этому вопросу, внесенного Россией пять лет назад на конференции по разоружению, блокируется рядом западных стран», - отметила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

В Казахстане нет места ядерному оружию, а вот от мирного атома здесь не отказываются. Страна скоро примет международный банк ядерного топлива и построит первую АЭС. Сейчас республика запускает новый проект, под названием «АТОМ».

«Эта аббревиатура проекта составлена из первых букв четырех слов на английском языке и обозначает <Отмена испытаний - наша миссия>. Я призываю участников конференции и всех людей доброй воли в мире поддержать проект и сделать построение мира без ядерного оружия нашей важнейшей целью», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Решить вопрос ядерного разоружения можно только в рамках G-глобал, считает президент. И предлагает парламентариям всего мира создать антиядерную ассамблею.

Источник: http://mir24.tv/news/politics/5418426

10
1429
3