Американский поджигатель Корана попал в тюрьму

На модерации Отложенный

В Америке в тюрьму попал скандально известный священник. О пасторе Джонсе весь мир узнал в конце марта, когда он публично сжег Коран и тем самым спровоцировал беспорядки на Ближнем Востоке и в Афганистане. Теперь он выбрал новую цель.

На табло крупнейшей мечети в Америке - Исламского центра штата Мичиган поздравления с наступающей Пасхой и еврейским праздником Песах. Мусульманская община городка Дирборна на окраинах Детройта годами спокойно уживалась с людьми, исповедующими другие религии. Но когда пару недель назад Терри Джоунс, священник сжегший Коран, заявил, что собирается провести здесь акцию протеста, власти забеспокоились. Демонстрацию запретили, а узнав, что он все равно собирается в Диборн, прислали повестку в суд.

Право на мирный протест священнику гарантировано первой поправкой Конституции США о свободе слова. Проблема в другом. Что делать, если начнутся беспорядки и кто оплатит работу полиции. Власти города потребовали залог минимум 46 тысяч долларов, но священник деньги внести отказался и попросил решить спор судом присяжных.

"То, что судья согласился привлечь присяжных, только добавит Терри Джоунсу популярности, ведь это именно то что ему нужно", - считает юридический аналитик Чарли Ленгтон.

Пастор - глава небольшой церкви Доув из Флориды. Его решение устроить показательный процесс над Кораном и сжечь книгу привело к беспорядкам в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Погибли десятки людей, включая сотрудников ООН, но своей вины в этом священник не видит.

"Мы провели публичный процесс, пригласили экспертов. Ни я решал, ни я вынес вердикт, а эксперты. И решение было - сжечь Коран", - объясняет Терри Джоунс.

Пока длился суд, город готовился. Мусульмане живут в Дирборне больше века, на улицах и в местных магазинах все последние дни обсуждают только одну новость. Терри Джонса называют здесь провокатором.

Главы всех религиозных общин города провели пресс-конференцию, заявив, что пастора, призывающего устроить крестовый поход против ислама, нельзя считать духовным лидером.

"Человек называет себя священником, пастором, несет слово божье, учение Христа и в то же время сжигает Коран, когда Иисус проповедовал любовь к ближнему. Мистер Джоунс проповедует ненависть", - считает имам исламского центра Дирборна Хассан Куазвини.

На пятничной молитве в мечети Диборна как всегда многолюдно. Люди взволнованы, и духовенство пытается успокоить верующих. Новость о том, что митинг проводят напротив мечети, всерьез насторожило мусульман. После того как священник сжег Коран, любое его появление здесь грозит беспорядками. А в исламском центре Америки их хотят меньше всего. Поэтому местный имам обратился к верующим проявить сдержанность и спокойно разойтись после молитвы.

Вердикт присяжных: пастор может спровоцировать беспорядки и нарушить спокойствие многонациональной общины. Судья запретил священнику появляться вблизи мечети в течение трех лет и потребовал от него номинальный выкуп в один доллар, но Терри Джоунс платить отказался и был задержан полицией в зале суда. Эту ночь он провел в камере, принципиальность пастора, пожелавшего для своих сторонников стать очередным мучеником, может стоить ему до 5 лет свободы.