Как правильно реагировать на комплименты?

Делать и принимать комплименты - целое искусство. Ведь комплименты могут поднять настроение и сделать человека счастливым, а если этот комплимент вы получили от человека, который является для вас авторитетной личностью (начальник, любимый человек, самая стильная личность в коллективе...) Но часто мы не знаем как нужно правильно реагировать на комплименты, начинаем стесняться и смущаться.

Причины по которым не получаешь удовлетворение от комплимента:

- Одна из важных причин - это то, что нам кажется такого комплимента мы не заслуживаем.

- Иногда кажется, что комплимент - это всего лишь скрытая манипуляция. И за ним в последствии будет звучать просьба и и.д.

- Если вы чувствуете себя неуютно в центре внимания.

- Вы не знаете как правильно ответить на комплимент.

И как же мы отвечаем: «Тебе показалось.. Я выгляжу как всегда..», «Серьезно?не заметила»... и именно такими фразами человек портит всю ценность комплимента.

Самое интересное то, что сомневаясь в себе, прячешь за ответами свое настоящее мнение. Как будто, не сложно было написать, например, курсовую за ночь... дел легче не встречал. Комплимент абсолютно уместен и нужно с ним смириться.

При произношении комплимента необходимо сделать его, как можно удобным для собеседника и не обязывающим ни к чему.

Несколько советов о том, как нужно реагировать на комплименты:

- не оставляйте комплимент незамеченным и не делайте его главной сенсацией дня. «Спасибо» - самый нормальный ответ, который не требует пояснений и объяснений вашего ответа. Примите это как данность.

- Смиритесь с тем, что людям может нравится ваша манера, ваши действия, ваш облик, они принимают вас как индивидуальность и им очень нравится вами любоваться. Примите, что в вашей жизни может быть такое.

- Если вам кажется, что комплимент смахивает на лесть, поблагодарите, но не показывайте ваших настоящих чувств. Человек имеет свое субъективное мнение и возможно он действительно говорит о том, что видит.

- Можно отвечать на комплимент комплиментом, практически в любом случае. Но если ситуация не подходящая, его можно отложить на несколько дней или просто дождаться удачного момента..

- Если вам очень сложно принимать комплименты, то стоит попотеть над своей самооценкой. Вы должны быть уверенны в себе на столько, чтобы похвала вам показалась совершенно адекватной, как ваше отражение в зеркале.

1
861
1