Говорят, что бедность – не порок...

На модерации Отложенный

Говорят, что бедность – не порок. Может быть, поэтому некоторые так не хотят с бедностью расставаться? Даже если есть шанс заработать и устроить свою жизнь. Ведь так удобно быть бедным, несчастным и всеми обиженным... 

Статья для размышления... 

Моя подруга Настя – из тех, кто, как говорится, «в рубашке родился». Есть такие счастливицы. Все у них в жизни складывается как по нотам, с самого детства. Обеспеченные родители, хорошее образование, работа для души, любящий муж, здоровые и красивые дети… 

- Эх, везет же некоторым! – шептались кумушки. – Муж в банке работает, денег-то куры не клюют. Квартира, машина, шубы, поездки за границу, домработница… Приятно, наверно, жить без проблем… 

До Насти, конечно, доносились отголоски разговоров, но она только вздыхала. 

- Тяжело людям! – грустно говорила она. – Вот у нас на первом этаже старушка-пенсионерка, Лариса Петровна, живет с дочкой, а у той неработающий муж-алкоголик и ребенок – и все вчетвером на бабушкину пенсию существуют… Или одноклассница моя, Светка Иванцова – второго родила, сейчас в декрете, квартиру снимают, почти вся зарплата мужа на это уходит.

На еду еле хватает. Грустно это... 

Настя, добрый и сострадательный человек, постоянно кого-то опекала, благо, людей с материальными проблемами вокруг всегда было много. Соседка Галя в одиночку растила ребенка-инвалида, подруга Алена, с которой пять лет назад вместе лежали в гинекологии на сохранении, успела с тех пор родить уже троих погодок и тоже еле сводила концы, сокурсница Мила на зарплату учительницы музыки тянула дочь-подростка и больную маму… Настя отдавала им детские вещи, включая коляски, стульчики и шезлонги, занимала деньги, угощала соседских детей фруктами и пирожками, передавала им книжки, игрушки и сладости - но это все не спасало людей от тотальной нищеты. 

- Дай Бог тебе, Настенька, здоровья, и деткам твоим! – каждый раз приветствовала ее Лариса Петровна. – За одежки спасибо! Все замечательно подошло!.. На осень теперь одеты…