Патриарх Кирилл предложил разрешить поминовение самоубийц

На модерации Отложенный

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой ввести единую практику в вопросе о молитвенном поминовении самоубийц.

Поводом послужило то, что во многих епархиях люди обращаются к духовенству с просьбой помолиться о близких, которые добровольно ушли из жизни. Свою инициативу патриарх озвучил на открывшемся в среду в Москве Архиерейском соборе, сообщает "ЗАКС.Ру" со ссылкой на "Интерфакс".

"В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах", – сказал предстоятель, поручив Богослужебной комиссии его изучить.

В случае одобрения нового чина Священным синодом он будет направлен во все епархии для использования, сообщает официальный сайт Русской церкви.

Согласно православным канонам, которые сформировались на Вселенских соборах IV–VIII веков, отпевать самоубийц в храме, а также поминать их за литургией и на панихидах не разрешается, поскольку жизнь каждого человека рассматривается как дар Божий, а самоубийца самовольно лишает себя жизни, то есть вступает в борьбу с Создателем.