КАК Я ПИСАЛ ПИСЬМО ПРЕЗИДЕНТУ

     Человек предполагает, а Бог располагает. Случилось так, что из Москвы я неожиданно, но вполне сознательно, перебрался жить в одно из сел Краснодарского края, которое  расположено  на самом берегу Черного моря. Когда-то давно, именно здесь, снималась сцена рыбалки в известном Гайдаевском фильме «Бриллиантовая рука». Место тихое и красивое – типичная курортная  зона Черноморского побережья. Но сразу же столкнулся с тем, что в этом глухом, забытом богом месте, Чубайсовские ученики  не забыли обложить сельское население самым высоким городским тарифом за потребляемую электроэнергию.   Как же так, думаю, ведь я в своем родном садовом товариществе в Подмосковье, в соответствии с  Законом  РФ «О садоводческих… объединениях граждан»  платил  за электрическую энергию по тарифам, установленным для сельских потребителей.  Решил исправить  такое  досадное недоразумение  и помочь местным бедолагам скинуть это отягощающее бремя. Написал письмо Губернатору Краснодарского края, изложил проблему и предложил исправить это  пустяковое недоразумение. Там, мое письмо,  было направлено для подготовки ответа в… Департамент цен и тарифов края, т.е. именно в тот орган, который и спускает такие   абсурдные  цены.  Между тем,  в соответствии  с Указом В.Путина,  направлять письма для подготовки ответов в органы, на которые приходит жалоба,  делать запрещено. Естественно результат ответа был предсказуем, т.к. кто же признается в том, что написал очевидную глупость,  противоречащую Закону РФ.

      Ладно, думаю, зайду с другого края. И написал аналогичное письмо Представителю Президента в Южном федеральном округе. Тот адресует мое письмо Губернатору края, а Губернатор …  вновь в Департамент цен и ответ слово в слово с предыдущим. Все, как в сказке… бабка за дедку, дедка за репку… только не вытянули. Такой вот  печальный итог моего второго захода.

       Но  такой  насмешки  над собой   я уже простить не мог,  не в том возрасте, тут во мне проснулась уже спортивная злость: что же это у нас за страна такая, если на ее законы  легко, как в потолок,   плюет любой местечковый клерк и при этом не несет никакой ответственности? И решил обратиться напрямую уже к самому  Президенту,  как к гаранту Конституции страны и ее Законов.   Нашел сайт «Написать письмо Президенту», сайт добротный, с двуглавыми орлами, как сама наша власть, то бишь тендем. Написал письмо в электронном виде, а оно… не отправляется.  Видно, что-то делаю не так, обратился к знакомому спецу-компьютерщику. Не получилось и у него, сайт оказался не более, чем красивым камуфляжем. А то ведь и впрямь, еще начнут писать письма все, кому не лень, а на письма потом и отвечать еще надо. А так, почти как при Сталине: нет письма – нет проблемы. 

        Но, уж,  коль затеялся, решил довести дело до конца и отправил  письмо обычной  почтой.  Правда, сотрудник почты, которая принимала от меня это заказное письмо, когда увидела,  кому оно адресовано, по моему, потеряла дар речи и вновь его обрела только тогда, когда сообщала о нем  «кому  следует». Откуда такой страх и раболепие перед  своей собственной властью?...

        После  отправки письма прошло ровно два месяца, я уже и не надеялся получить ответ, считал, что  сняли мое письмо с дистанции государевы слуги, как вдруг… Нахожу в своем почтовом ящике большой конверт с красными штемпелями   прокуратуры Краснодарского края.

   Вскрываю конверт,  а про себя   лихорадочно думаю – где, когда и куда ты парень вляпался, почему из прокуратуры?  Но прочитав  то, что там написано,  не удержался от смеха. В этот огромный конверт была вложена только копия сопроводиловки на четыре строчки к поручению Прокурора Краснодарского края Туапсинскому  прокурору,  где написано:  «Направляется для рассмотрения… поступившее из Администрации Президента РФ  обращение такого-то (ФИО)…О результатах рассмотрения обращения сообщите заявителю. Приложение на 4-х листах, только в первый адрес». Но где же само приложение, ведь адресовано оно должно было быть в первую очередь мне,  а от меня его почему-то скрывают?

      И почему ответ   из Администрации Президента для меня идет  по линии прокуратуры?!  Какая же в нем  содержится такая страшная  тайна, если прокуратура Краснодарского края направляет Туапсинскому  прокурору этот ответ на 4-х листах, а мне Туапсинская прокуратура только сообщает, что есть такой ответ, но его от меня прячет?    А чтобы «сообщить    заявителю» что-то, как того требует вышестоящая прокуратура – для этого  нижестоящей  надо, как минимум,  «репу наморщить»  и еще в этой репе что-то иметь. Поэтому ничего умнее не придумали, как просто перенаправили мне копию  сопроводиловки из  краевой  прокуратуры.

       Вас такая засекреченность не настораживает и ничего не напоминает? Если обычное бытовое обращение гражданина к Президенту своей страны, как гаранту соблюдения Конституции и Законов, вдруг так вуалируется и странный «ответ» приходит  через прокуратуру? Я могу только догадываться сколько раз мое письмо перлюстрировалось на пути до Президента, если  такой несуразный  «ответ» на него пришел только через 2 месяца!    И если моему  вполне  законному письму придается такая пугающая  секретность, то,  как же  прячутся концы дел действительно  незаконных?

     Но самое  главное то, что Администрация Президента РФ направляет письмо почему-то …в прокуратуру Краснодарского края для рассмотрения…  Рассмотрения чего? Того, что откуда, мол,  в вашем крае нашелся человек, задающий такие неудобные вопросы,  аж,  Самому…?  Ответить   честно, как того требует существующий Закон,  они не могут, это значит перевести все садовые товарищества в сельской местности Краснодарского края на пониженные тарифы за электроэнергию. Подтвердить «законность» существующих тарифов – скандала не оберешься, а на носу очередные выборы.  Вот и крутятся, как уж на сковородке, вот откуда такая сверхсекретность и поручение Прокуратуре края разобраться с этим вопросом на месте.  Ну что ж, будем разбираться, но от Президента  страны я ожидал более конкретных и вразумительных действий. К сожалению, между тем, что Президентом декларируется с экрана и тем, что фактически им делается для простых людей, как говорится,  "дистанция огромного размера".

48
6534
47