Дворковича назвали Дурковичем из-за непоняток в тандеме?!

На модерации Отложенный

Помощник президента России Дмитрия Мндведева, Аркадий Дворкович заявил об отсутствии существенных разногласий между Кремлем и Белым домом по поводу целей экономического развития страны и основных инструментов их достижения.

Дворкович отметил, что "отличия могут быть, это нормально, и они иногда очевидны".

В чем именно могут состоять эти отличия, он не пояснил.

Комментарий: «Дуркович опять пытается объяснить необъяснимое....»

И всё-же вариант, объясняющий разногласия внутри тандема, есть. Он-то и объясняет не объяснимое:

Путин недоволен притоками капитала, а Медведев оттоками капитала.

Инвесторы растерялись и не понимают, чем же недовольно российское руководство.

Им очень хотелось бы понять ответ на вопрос:  Если мнения лидеров усреднить, цены на нефть для простоты зафиксировать на ближайшие годы  на уровне 120 долларов за бочку, то в идеальной для России ситуации, какими должны быть оттоки (или притоки?) капитала в Россию, чтобы не быть хулиганскими?

Каким должен быть бюджетный баланс?

Если российская экономика такая сырьевая, как нам поют выдающиеся из общей массы экономисты, то должна ли страна накапливать нефтедоходы в ФНБ, иметь при этом экспорт больше импорта и в таком случае радоваться оттокам капитала назло Кругману?

Или же она должна все подарки тратить, призывая притоки капитала, укрепляя рубль, увеличивая импорт, подрывая крепким рублем экспорт и радуя тем самым Кругмана?

Очевидно, что в кремлёвских товарищах согласья нет, а что из этого следует?

На этот вопрос ответил Иван Андреевич Крылов:

Когда в товарищах согласья нет,              На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.                       _________           Однажды Лебедь, Рак, да Щука           Везти с поклажей воз взялись,      И вместе трое все в него впряглись;Из кожи лезут вон, а возу все нет ходу!

Поклажа бы для них казалась и легка:           Да Лебедь рвется в облака,Рак пятится назад, а Щука тянет в воду.Кто виноват из них, кто прав,- судить не нам;           Да только воз и ныне там.

Для того, чтобы заставить лебедя (президента), щуку (премьера) и рака (Госдуму) двигаться в одном направлении, нужно создать некое существо - Лебедь-Щуко-Рак.

Поэтому зря Дворковича Дурковичем называют, но это моё личное мнение, а оно не исключает и другие точки зрения.

Меня же больше беспокоит тот факт, что в товарищах согласья нет,

              На лад их дело не пойдет,И выйдет из него не дело, только мука.

А к выборам 2012 года необходимый Лебедь-Щуко-Рак так и не появится.

Ведь мучиться будут не товарищи, в которых нет согласья, а народ, который их очередной раз выберет на свою беду.

Кстати о сырьевой экономике:

На этой неделе произошло несколько, на мой взгляд, знаковых событий.

Первое, и самое интересное, CME ввело торги контрактами на европейскую нефть, номинированными в евро. То, что в самой Европе никто не решился сделать из ложной скромности, сделали в Америке. Какие истинные цели преследовала биржа не ясно, но в реальности это означает бегство от доллара, как от рискованного инструмента.

Второе, снижение прогноза по долгосрочному рейтингу США агентством S&P. При этом доллар резко укрепился по отношению к евро, но почему то никто из аналитиков не назвал это бегством от рисков, хотя в подобных ситуациях звучит именно эта формулировка. Это больше похоже на поведение человека, попавшего под сокращение, и снимающего наличность со всех пока не закрытых счетов.

Но вернемся к первому событию, на мой взгляд, более важному. Перевод торгов в евро наконец то даст шанс раскрутить инфляцию в США по полной. То, что не смогли сделать Бернанка и Ко, из-за открытости финансовых рынков она экспортировалась за границу, а теперь вернется домой. Нечто подобное было в 2007/08 годах, тогда в крупных городах восточного побережья США можно было рассчитаться за покупки в евро. В общем, спрос на доллар падает, и его излишки всплывут на родину.

Вопрос: как долго наши олигархи будут продавать нефть и газ, и все другие природные ресурсы за зелёные американские фантики?

Неужели так хочется подарить народу большой сундук этого дерьма? Путин с Кудриным так активно стоят на страже его накопления для будущих поколений россиян, а Медведев с завидным рвением создаёт каналы по которым ему было бы удобно течь в Россию.