ЧП в Волгодонске: в районной больнице ослепли 9 младенцев.

На модерации Отложенный
ЧП в Волгодонске: в районной больнице ослепли 9 младенцев

В прокуратуре началась проверка в центральной районной больницы Волгодонска, где по некоторых данным лишились зрения 9 младенцев. Родители ослепших детей винят врачей в халатности.

Правоохранительные органы Волгодонска (Ростовская область) проводят проверку в связи с обращением родителей нескольких младенцев, считающих, что их дети ослепли из-за халатности врачей центральной районной больницы, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе облпрокуратуры.

Как сообщил агентству отец одного из пострадавших детей Рустам Мирзоев, "врачи отделения патологии беременности волгодонской ЦРБ допустили преступную халатность, не оказав должного внимания здоровью моего новорожденного сына и другим детям, в результате чего они ослепли".

По его словам, его сына, родившегося в августе раньше срока, пришлось после родов подключить к аппарату искусственной вентиляции легких, что влечет риск развития ретинопатии (отслоение сетчатки глаза - ИФ).

"После выписки из больницы ребенку было назначено обследование у офтальмолога только лишь в шестимесячном возрасте, что грубо нарушает положенные сроки осмотра для недоношенных детей", - сказал Мирзоев.

Он отметил, что в результате к трем месяцам его сын потерял зрение. Между тем, по информации собеседника агентства, в Волгодонске при схожих обстоятельствах лишились зрения еще восемь младенцев.

"В настоящее время правоохранительными органами ведется дополнительная проверка, дело находится на контроле прокуратуры Ростовской области", - сообщил агентству представитель облпрокуратуры.