Рука Божья № 2

Одни сравнивают гол бразильского форварда с шедевром Пеле на чемпионате мира 1958 года в Швеции, когда тот, получив передачу с левого края, в похожей манере обыграл защитника и, не дав мячу опуститься на землю, эффектно отправил его в ворота хозяев турнира. Бразильцы тогда выиграли 5:2 и впервые стали чемпионами мира.

Другие, как нетрудно догадаться, вспоминают "руку Божью" Марадоны, который 28 лет спустя на мировом первенстве в Мексике схитрил, если не сказать - схулиганил, забив кистью гол англичанам в четвертьфинале. А арбитр тогда - точно так же, как сейчас француз Стефан Ланнуа - нарушения правил не зафиксировал.

Вряд ли кто-нибудь из вас не видел этого момента. Но на всякий случай напомню: на 50-й минуте Луис Фабиану, обрабатывая мяч в соперничестве с Тьене, коснулся его в воздухе рукой, после чего перебросил через Зокора. Во второй раз бразильский форвард принял мяч не грудью, а предплечьем, что в футболе тоже делать нельзя. И только потом, перебросив мяч еще и через голову Коло Туре, неотразимо пробил по воротам.

Что и говорить, гол получился очень эффектным, вот только арбитр - мсье Ланнуа - ни одного из двух касаний мяча рукой не заметил. Или просто не захотел зафиксировать.