Новый креатив от «Матч ТВ»: спасет ли наш футбол шоу «Кто хочет стать легионером»?

На модерации Отложенный

 

В марте 2017 года на канале «Матч ТВ» стартовало необычное футбольное шоу, в котором 25 участников будут бороться за свое право считать себя профессионалами в виде спорта номер один. Хотелось бы высказать пару мыслей на счет того, насколько нуждается в подобных начинаниях наш футбол и можем ли мы рассчитывать на то, что попытка поиска молодых талантов таким необычным способом даст какой-либо результат.

Во-первых, сразу выделим то, что формат передачи имеет все атрибуты, которые присущи традиционным телевизионным шоу. Название прямо коррелирует с известной интеллектуальной викториной, идею которой ее производители позаимствовали у иностранцев и представили на суд зрителей «Первого канала». Заметим, что и наименование предыдущего похожего проекта – «Бой в большом городе» - до степени смешения напоминает известный американский сериал, что призвано придать больший интерес аудитории. Однако, в отличие от боксерского шоу, футбольный телепродукт в большей степени напоминает реалити – помимо еженедельных полноформатных выпусков, регулярно выходят 15-минутные отчеты о жизни участников в форме дневника.

Немного об участниках: несмотря на все уверения организаторов в чистоте отбора исключительно по спортивному принципу, здесь также заметна рука продюсеров. В проект попали юноша из Узбекистана, студент Московского университета путей сообщения с темным цветом кожи, парень из Осетии с имеющей футбольные корни фамилией Дзагоев – наконец, 26-летний нападающий-профессионал с явно просматриваемой ролью этакого «дядьки» для остальной оравы юниоров. Первые же серии подарили нам интригу в плане того, насколько смогут ужиться в одном коллективе представители разных национальностей и темпераментов.

Что касается роли тренерского штаба и ведущих программы, здесь все было более очевидно с самого начала.

Имеющий задатки шоумена Евгений Савин будет развлекать себя и участников байками о футбольной жизни, проваливший последние сезоны в «Мальорке» и «Армавире» Валерий Карпин получил пост главного менеджера, а роль главного тренера будет исполнять прославленный Сергей Юран. Здесь организаторы явно попали в точку, распределив специалистов по наиболее комфортным для них позициям: комментатор из Савина пока никакой и его помощь на матчах регулярных чемпионатов явно не требуется, аналогичное можно сказать про Карпина-тренера – учитывая его предыдущий опыт, вряд ли Валерий Георгиевич смог бы вылепить из молодых парней что-либо стоящее. А вот назначение Сергея Николаевича можно только поприветствовать – в меру строгий и справедливый, без излишних придирок, он с первых тренировок показал эффективность метода кнута и пряника.

Не может не радовать, что сегодня хоть кто-то – пусть даже этими людьми стали телевизионщики - озаботился поиском молодых талантов в нашей стране, однако нам следует предпринимать и ряд других шагов для того, чтобы не только было интересно наш футбол смотреть онлайн, но и возрождать массовое занятие этим видом спорта. Стоит принудить скаутов посещать как можно большее количество городов и поселков для просмотра мальчишек по всей стране, а также немедленно начать тотальную борьбу с разъедающей общество коррупцией, которая в футбольном мире выражена в блате, взятках и воровстве со стороны нечистоплотных функционеров. Пока мы не одержим победу на этом фронте, все замечательные проекты, такие как «Кто хочет стать легионером», не дадут ощутимого результата в становлении и взращивании профессионалов высокого уровня.