У украинских депутатов самые большие льготы в мире

Через две недели депутаты, избранные в Раду 7-го созыва, займут свои рабочие места и станут пользоваться всеми благами и льготами, которые положены им по закону. «Сегодня» сравнила, как живется украинским народным избранникам и их коллегам из Европы и России. Оказалось, что заработки «наших» довольно скромны, даже с учетом всех надбавок, зато по части льгот у украинских депутатов нет конкурентов.

«На руки я получал чистыми в среднем 14 000 гривен, иногда меньше. В эту сумму уже включены все надбавки и премии. Например, мне положена небольшая доплата как главе подкомитета по вопросам депутатской этики», — рассказал нам депутат от НУНС 6-го созыва Юрий Грымчак. Также наши депутаты имеют право бесплатно ездить и летать по всей территории Украины, иногородние обеспечиваются жильем в столице, они могут пользоваться бесплатными путевками в санаторий Верховной Рады, лечиться в элитной больнице «Феофания», пользоваться служебным авто до 20 часов в месяц. А еще им продолжают платить полную зарплату целый год после окончания их полномочий и ползарплаты — до выхода на пенсию, если они так и не нашли новую работу.

Самые высокие зарплаты среди европейских депутатов — у итальянских законодателей. Это обнаружилось после того, как местное министерство статистики сравнило заработки своих народных избранников с зарплатой членов парламентов других европейских стран. «Итальянский депутат с разными пособиями и доплатами может зарабатывать до 16—17 тысяч евро в месяц. Чем больше сроков подряд он избирается — тем выше зарплата», — рассказал нам итальянский политолог и публицист Джованни Бенси. В зарплате итальянского парламентария уже учтены его необходимые траты: например, 1331 евро на транспорт, 258 — на телефонные переговоры, 42 евро — на компьютерное оборудование (бумага, картриджи для принтеров и т.п.). До 2009 года итальянцы были и самыми богатыми членами Европейского парламента, но потом эту лавочку прикрыли: зарплата всех евродепутатов стала одинаковой. «Также у евродепутатов существуют жесткие ограничения на использование служебных автомобилей. Они могут ездить только в или из парламента. Я же, например, могу брать служебную машину, если мне нужно добраться из аэропорта в Останкино», — рассказал нам экс-депутат Госдумы РФ Сергей Марков.

Зарплаты немецких депутатов поменьше итальянских, зато им позволено работать на стороне. Украинским парламентариям это запрещено и расценивается как признак коррупции, но по факту многие свой бизнес не бросают, переписывая его на родственников. В Германии, кстати, по этой причине периодически в СМИ поднимаются дискуссии о том, не пора ли вообще отменить зарплаты членам бундестага, мол, они и без того хорошо обеспечены, пусть пишут и принимают законы на общественных началах.

По подсчетам газеты Bild, доходы на стороне у немецких депутатов могут достигать 7000 евро, что практически равно их зарплате.

В отличие от наших депутатов, у российских народных избранников не остается никаких льгот после окончания срока их полномочий. «Зарплата зависит от статуса — она выше у вице-спикеров, руководителей и замруководителей комитетов (это общемировая практика. — Авт.). Фракция может устанавливать ежемесячные надбавки. Депутат Госдумы имеет право на бесплатный перелет в бизнес-классе или переезд на поезде в вагоне СВ в любую точку России, причем без всяких объяснений — куда хочет, туда и едет. При этом он пользуется в аэропорту залом для официальных делегаций. За границу депутаты летают почти всегда в бизнес-классе, но только в рамках мероприятий, одобренных Госдумой. У руководителей комитетов есть личная машина с водителем. Для других депутатов машина приезжает по вызову в любое время дня и ночи. Иногородним в Москве предоставляется временное служебное жилье. Обычно это трехкомнатная квартира. Сам таким не пользовался, поскольку я москвич. Квартиру нужно возвращать. Раньше были случаи, когда их пытались приватизировать, судиться, но сейчас таких случаев больше нет. Наконец, депутаты имеют право пользоваться больничной системой Администрации президента», — рассказал нам экс-депутат Госдумы РФ Сергей Марков. А вот нашим избранникам сейчас оставили только возможность проживания в гостинице. «Раньше квартиры выделяли, их можно было приватизировать. В этом созыве мы это отменили, а на будущий год, чтобы не было соблазна, даже убрали эту строчку из бюджета», — сказал нам народный депутат от ПР Владимир Макеенко. По словам депутата 6-го созыва от НУНС Юрия Грымчака, на жилье депутатам стоило бы просто выдавать деньги, и они бы сами его подыскивали.

Именно так обстоит дело, например, в далекой Исландии. «Иногородним компенсируют жилье в Рейкьявике на 90 тысяч крон ($700), это примерно половина ежемесячной суммы, которую нужно платить за аренду хорошей квартиры. Еще депутаты имеют право раз в год подавать документы на компенсацию расходов, связанных с работой, — максимум на 796 тысяч крон ($6300)», — рассказал нам проживающий сейчас в Рейкьявике журналист Константин Строгинов.

Своим трепетным отношением к льготам наши народные избранники очень напоминают своих итальянских коллег. «Высокие зарплаты — предмет постоянных дискуссий, люди очень недовольны уровнем жизни депутатов. В следующем году у нас парламентские выборы, и оппозиция обещает сильно урезать жалованье и расходы на содержание парламента из бюджета», — говорит политолог и публицист Джованни Бенси.

Источник: http://www.segodnya.ua/politics/pnews/U-ukrainskih-deputatov-samye-bolshie-lgoty-v-mire.html

1
336
2