Взаимодействие религий и атеизма. К чему стремиться?

На модерации Отложенный
 

Вся наша человеческая культура пронизана представлениями и идеями о боге (богах), или об их отсутствии.

Аналогично, она пронизана музыкой.

И то и другое нам постоянно встречается, но мы не можем  объяснить, что это такое.  Существует множество направлений и школ, как религиозных, так и музыкальных.  А еще бывают люди, которые не религиозны, или не музыкальны. И все мы как-то живем рядом.

Но, почему-то, мы обычно считаем, что музыкальные пристрастия и вкусы человека, это его личное дело. И даже если у нас с ним они разные, то это еще не повод для взаимного осуждения, ругани и драк. Важно как человек себя ведет в обычной жизни, когда дело не касается музыки. Хотя иногда мальчишки - фанаты разных музыкальных групп могут и подраться из-за этого. Но мы-то с вами взрослые, солидные люди. Мы так не делаем, и мальчишек за это порицаем, и даже наказываем.

Однако, когда дело касается религиозных различий, или атеизма, наша взрослость и солидность часто забываются. Мы начинаем сердиться, ругаться, почти готовы  драться. А почему собственно?

Практически все люди, и разных религий, и атеисты, признают почти одинаковые нормы общежития.  И различий между ними не больше, чем у людей с разными музыкальными пристрастиями.

ТАК ДАВАЙТЕ ЖЕ СЧИТАТЬ ОТНОШЕНИЕ К РЕЛИГИИ ТАКИМ ЖЕ ЛИЧНЫМ ДЕЛОМ ЧЕЛОВЕКА, КАК И ОТНОШЕНИЕ К МУЗЫКЕ. КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВЫБИРАТЬ ЛЮБОЕ, НО НЕ МОЖЕТ НАВЯЗЫВАТЬ ЕГО ДРУГИМ.

ВНЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ИЛИ МУЗЫКАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ПО ОБЩИМ ПРАВИЛАМ, НЕ ОБРАЩАЯ ВНИМАНИЯ НА НАШИ ПРИСТРАСТИЯ ПО ЭТИМ ВОПРОСАМ .

На этих принципах и построены все современные светские государства. Они закреплены в законах.

Я лишь призываю осознать и внутренне принять их разумность и необходимость для выживания в этом мире людей, где все взаимодействуют со всеми.