Не ходила б ты, Мишель, в Палестину...

На модерации Отложенный

Французский Министр иностранных дел Мишель Аллиот-Мари подверглась нападению толпы в Секторе Газа в пятницу утром. Напавшие были разгневаны ее утверждениями, которые она сделала днем раньше, чтобы поддержать права похищенного израильского солдата Гилада Шалита.

Толпа напала на Аллиот-Мари, когда она въехала в сектор Газа. Окружив ее машину, напавшие повисли на окнах, другие - бросали в автомашину ботинки. Один человек вскочил на автомобиль. Двоих детей вытолкнули перед первым автомобилем кортежа Аллиот-Мари, вынуждая его остановиться, в то время как нападение продолжалось.

У одного из нападавших была в руках фотография Аллиот-Мэри с лицом, пречеркнутым красным крестом. Другие обращались к министру иностранных дел с просьбой уехать из Сектора Газа.

В конце концов, полиция Хамаса остановила разъяренную толпу и позволила кортежу продолжать свой путь. Лидеры Хамаса выражали симпатию мятежникам, говоря, что комментарии Аллиот-Мэри относительно Шалита отразили “полную поддержку Израилю”.



Аллиот-Мэри не была ранена в нападении.

Она встретилась в четверг с родителями Гилада Шалита. Похищенный солдат, которого Хамас, по его утверждениям, содержит в тюрьме, имеет французское гражданство. Аллиот-Мари уверила его родителей, что “Франция не забыла Шалита” и сказала, что она будет настаивать, чтобы Европейский союз просил Хамас позволить представителям Красного Креста посетить Шалита, как того требует международное право.

АФП, пытаясь 'оправдать' инцидент, выразила предположение, что толпа в Секторе Газа, возможно, по ошибке полагала, что Аллиот-Мари назвала захват Шалита “военным преступлением.”

Отец Шалита Ноам обратился к Франции с просьбой заставить ЕС осудить похищение как военное преступление, и его слова, якобы, были неправильно приписаны Аллиот-Мари на арабоязычном вебсайте Радио Израиля. Это утверждение не подтвердилось..