Сталин заставил народ жить свободно, богато и счастливо

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Анатолий Анищенко разместил у себя статью «Сталин заставил народ жить свободно, богато и счастливо», где автор высказывает свое мнение о жизни народа при Сталине:

«В результате жесточайшей войны 1941-45 годов Европейская территория СССР вплоть до Волги лежала в руинах. Наша семья, да и весь народ были в отчаянии, казалось, что никаким трудом невозможно спастись от неминуемого голода и смерти. Люди опустили руки... И вот партия, под руководством Сталина, приняла решение - за 4 года восстановить страну! И прежде всего восстановить жильё и накормить народ. Для этого надо было заставить людей поверить в свои силы, заставить людей работать, заставить стать свободными, богатыми и счастливыми. Весь народ был мобилизован на решение этой грандиозной задачи. Дисциплина была жесточайшая: опоздал раз на работу - 6 месяцев принудработ, второй раз - тюрьма, лагеря. В поселке, где жила тогда моя семья, в 1946 году в землянках жило около 40 тысяч семей, а уже к зиме 1948 года не осталось ни одной землянки. Все семьи переселились в восстановленное жилье».

«После смерти Сталина, пришедшие к власти оппортунисты, реабилитировали врагов народа, разрушили продовольственную систему, созданную Сталиным, и Россия (СССР) постепенно скатилась к продовольственным проблемам и зависимости от Янко-европы, и докатилась до ножек Буша и генномодифицированного дерьма».


Наши читатели высказали свое мнение о послевоенных годах и жизни народа при Сталине:

василий русский


Статья правдивая, отражающая истину происшедшего с нашей Родиной. Поганые враги-иудеи , разорили нашу Родину и продолжают ее уничтожать. А Сталина всегда пытаются сделать козлом отпущения. Все тоже самое что написано в этой статье и всегда слышал от своего отца и матери бабушки и дедушки. Жидовская сволочь глумится над нашей родиной и над светлой памяти Сталина и его сподвижников. А такая мразь как хрущев путин медведивы и чубайсы ельцины брежневы. Беснуются шакалы и льют грязную ложь на светлых сынов отечества.
Этих тварей необходимо предать народному суду и стереть с лица нашей родины всю иудейскую нечисть и уничтожить все синогоги в нашей стране. И мы снова заживем богато и счастливо.


Джумбери Беришвили

Послевоенные годы это времена моего детства и юности. Именно устройство государства того времени помогло мне, мальчику из деревни, стать на ноги и получить бесплатное образование. А здравоохранение, ЖКХ, национальный вопрос? Эти вопросы были решены в пользу общества и не признать этого значит быть слепым глупцом.

виктыр виктыров

Против Сталина только воры и бездельники, не желающие работать. Лично я подтверждаю то что пацаном в 16 лет пошел работать потому что отец погиб, нас у матери осталось трое пацанов (я старший). Работал и учился в школе рабочей молодежи, заканчивал 9-10 классы. Тяжеловато было с 8 до 17 работать, а с 17-30 до 21-30 школа 4 раза в неделю. Успевал и в кино и на танцы, играл в духовом оркестре и в драм. кружке в нашем фабричном клубе. В душе хулиган, но на хулиганство просто не было времени. И не скажу что было уж очень трудно. Обидно было в 1956 году когда закончил десятилеку в IHV и в этом году вышел новый закон, что молодежь до 18 лет, обучающаяся в ШРМ будет работать только по 4 часа. Ну это так, точнее не обида, а сожаление что не раньше вышел этот закон. Средний брат воспользовался им, а младший уже заканчивал нормальную десятилетку в общей школе. Мудрость приходит в старости. Так вот, если сейчас все могли бы работать на страну и на себя, а не на воров-чиновников, то был бы совсем другой табак.

Александр Федотов

Заслуга большевиков в том, что они БОЛЬШИНСТВУ российского народа предложили идеи равенства и братства и равноправия и людям , надоевшим за века слово "Господин" и поклоны, пришлось по вкусу сначала с марта 1917 обращение "Гражданин", а после октября 1917 - обращение "Товарищ". За это они и боролись и победили -создали единое государство. А когда началась развиваться промышленность, наука, сельское хозяйство, ликвидация безграмотности - то эа эти перемены люди и поддержали большевиков во время ВОВ.

Если до войны понятие - быть единому государству или погибнуть - реально воспринимал ТОЛЬКО Сталин и ближайшее руководство ( они и действовали во имя единого государства - ссылки, расстрелы, лагеря), то к 1942г суть этих вариантов дошла до большинства - к счастью. И на этом сознании - быть или не быть государству - так быстро восстановился СССР после ВОВ. К сожалению к началу правления Горбачева это сознание искусственно было разрушено, но не до конца - до сих пор обращение "господин" не вошло в обиход. Ну как насмешка выглядит обращение типа: "Гсоподин бомж, пройдемте...

Павел Куракин

Не вижу никакой принципиальной разницы между демократами-рыночники и засланным "коммунистам" и "патриотам", которые поют осанну Сталину и в то же время хают поздний СССР. Начал эту заунывную песню Паршев, сказав, что на смену Сталину пришли "карлики", которые повели страну "прямиком в 90-е годы". Даже уважаемый мной Пыхалов написал книжку "СССР без Сталина - путь в пропасть". Книжка ФАНТАСТИЧЕСКИ пустая. Хватит бредить. "Брежневский" СССР был во столько же раз больше сталинского, во сколько сталинский СССР был больше царской России. Модерницзация позднего СССР была на порядок масштабнее сталинской.
Разумеется, это НИКАК не умаляет очевидноых заслуг Сталина, но никому не позволительно извращать историю, делая из Сталина ПОСЛЕДНЮЮ советскую власть. Это может выгодно только нынешней власти.


Анатолий Архипов


Проблема не в Сталине, а в ответе на вопрос, кто кроме Сталина (и может быть Андропова) думая о своей стране, не думал бы о своём кармане? Да Сталин-Андропов были жестокими руководителями и это нам очень не нравится. Но они думали о своей стране под названием СССР. И эта страна не разваливалась при дуновении ветра, хотя ни нефти. ни газа эти руководители не имели в таком изобилии как сегодняшние горе-руководители. А был ли у них другой инструментарий поднять страну и после 17г, и после ВОВ 41-45г.г.???кроме жесточайшей экономии всех ресурсов, кроме жесточайшего подавления воровства на всех уровнях, начиная с себя, кроме жесточайшей дисциплины всего народа, что мы называем "рабством", ничего другого не было Сталину дано. Я далеко не сталинист, но давайте правде смотреть в глаза и попробуем ответить на этот краеугольный камень в нашем споре, вокруг которого все мы ходим и ответа дать не можем. А жаль. Нет ответа, нет и рецепта, что на Руси делать и кто виноват? извечные вопросы классики Может БНЕ был аскет, может Пу и Ме способны на такой, мягко говоря, подвиг во имя своей страны (опустим слово "народ" ибо оно им не знакомо)?

Даниил Радов Уэлш

Вы деда моего расстрелянного верните. Бабушку умершую молодой, проведшую в ссылке пол жизни. У меня теперь чисто шкурный интерес к политике не правда ли? Как гражданина Иосифа Виссарионовича надо было бы к стенке, но как вождя в бесправном государстве..., цветочки на могилку? Нет уж... увольте. Носите сами...

Георгий Стоцкий

Здравствуйте! Не надоело лгать, писать чушь? Отец погиб на флоте, написали: "без вести пропал - семья голодает без пенсии. Мы отняли у Германии все оборудование, вывезли целые заводы, корабли (сам ходил в круизы на трех бывших немецких), по дорогам бегали американские Студебеккеры, Доджи, Виллисы, в небе летали Дугласы, пробовал я не раз американские консервы. Германия быстро восстановилась, а мы пожинаем плоды сталинщины до сих пор. Сталин не смог справиться с организованной преступностью: первую неудачную попытку сделал Хрущев. Амнистию объявил не Сталин, а Маленков. Кстати, при Маленкове начали снижаться цены, а не при Сталине. Крепостное право - беспаспортные районы отменились только при Хрущеве. Что же это за правление, когда страна впроголодь живет за колючей проволокой, боясь, что свои люди разбегутся за рубеж, а иностранцы увидят правду??? Что это за правление, когда мне в закрытом для народа этаже универмага, продавали иностранные шмотки по уцененке, а народ носил тряпье??? Что это за правление, если человек живет в страхе, боясь даже близких и соседей? И так во всех странах, где еще остались коммунисты. Хватит лгать молодежи, господа сталинисты!!!