Смена фамилии после замужества - за и против

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Елена Редькина разместила у себя статью «Смена фамилии после замужества - за и против», где автор, lvenka_nn, сравнивает все плюсы и минусы:

«Меня всегда напрягал вопрос о смене своей фамилии после замужества. В детстве мы даже собирались пожениться с моим двоюродным братом и радостно заявляли родителям, что тогда и фамилию мне не придется менять, они ж у нас одинаковые:) Я всю жизнь живу со своей фамилией, привыкла к ней, она мне нравится и я не понимаю, почему именно я - женщина должна ее взять и поменять? Ладно, если на более лучшую, а если нет. Пусть мне повезло и я стала обладательницей более красивой фамилии. А что потом? Геморрой со сменой всевозможных документов. Но хуже всего, если случился развод, то тут как? Можно обратно взять свою фамилию или так и придется таскать свое прошлое с собой? Со временем я подросла и узнала, что можно оставить свою и не брать фамилию мужа. Меня это порадовало и я конечно придерживаюсь этого намерения на будущее. Но тут может возникнуть камень преткновения со стороны мужа, он может воспринять отказ от ношения Его Фамилии как сильную обиду. Правда, не знаю насколько это частое явление, но слышала, что бывает. Или сейчас времена изменились и все ко всему относятся спокойно и не ожидают от будущей жены ношения своей фамилии, а?»

Наши читатели высказали свои за и против смены фамилии:

Yury Kirillov

Смена фамилии это еще цветочки, а вот " ягодки", когда тещу надо называть мамой а тестя папой - это маразм ! Когда мой тесть обижался, что я его не называю "папой" , а Петром Ивановичем, то я задавал ему встречный вопрос: " Ваша дочь вышла замуж за меня, а как ваш сын может жениться на собственной сестре, ведь вы мой "папа" . Получится инсест !? -:)))

Татьяна Иванова

У нас в роду женщины фамилий не меняют. Моя мать жила со своей фамилией, и мне предлагала в 16 лет взять ее фамилию. Я, правда, отказалась. Одна из моих теток тоже всю жизнь живет со своим мужем, не меняя фамилию. И я никогда не буду менять свою фамилию. Я, правда, и замуж выйти за своего мужа, с которым больше 15 лет живу, так и не собралась. А зачем? Суть семьи ведь не в смене фамилии, не в штампе в паспорте и прочей мелочевке. Семья - это свободный союз, основанный на любви и здравом расчете. С этим у нас все в порядке. Поэтому мы живем вполне прилично и дальше будем, а многие знакомые, которые все положенные формальности соблюли, уже разбежались не один раз и опять чего-то ищут...



Елена Великая

Но, если новая фамилия менее благозвучна, чем девичья (или просто не нравится женщине), женщины нередко жалеют о том, что сменили ее по настоянию мужа, еще больше масла в огонь подливает необходимость заниматься сменой документов. Это, кстати, наиболее распространенный аргумент в пользу сохранения девичьей фамилии. Еще свою фамилию нередко оставляют, если человек в профессии состоялся, и его фамилия стала уже своего рода брендом. Ну или фамилия мужа женщине просто не нравится.

Игорёк M

Это всего лишь традиция. Как хотите, соблюдайте или нет, по обоюдному согласию. Думаю, лучше поменять. Меньше споров будет, чья порода хуже, Ивановская или Сидоровская. Своими ушами слышал ругань разнофамильных супругов. Со стороны кажется что дети - Петровы, так как недоумевают, о чем грызня.

Владимир Захаров

Смена фамилий происходит из религиозного представления, что родовая связь с богом передаётся по мужской линии. Отсюда и стремление сохранить фамилию. В принципе может действительно необязательно брать фамилию мужа, а дети могут брать избирательно фамилию родителей. Скажем мальчики фамилию мужа девочки фамилию жены В звёздных семьях женщины, часто не меняют фамилию, что зачастую связано с имиджем. Так что можете этот вопрос поставить на научную основу и решить вступить ли в род мужа или сохранить свой скажем по причине большей развитости и т.п.

Олег Калугин

Женщины странный народ. Хотим что бы мужчины были мужчинами, Не хотим менять фамилию , хотим быть вумен дамами , хотим чтобы милый был рядом , выполнял прихоти, приносил кучу денег , и при этом я гордилась не замухрышкой а рыцарем.
Вы так промеж прочем сами для себя поймите , что реально , а что желательно. Где фантазии со сказкой , а где жизнь. Хотите своей фамилией да не проблема . Но коль изначально готовитесь к разводу , то нафик такая нужна. Без обид !

коля белкин

Народ! Из покон веков женщина слушалась своего мужчину, взамен он обеспечивал и кормил семью, готов был жизнь отдать за нее... Как все изменилось!!! Каждый второй пацан в городе больше на п*дора смахивает, худощавые, размалеванные... Не знают как кран водопроводный починить... Что за деградация... Если учатся, то на психологов и только.. Девчонки и то солиднее смотрятся...