Сложный религиозный вопрос

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Константин Стариков опубликовал у себя статью «Сложный религиозный вопрос», где автор irxbin задается вопросом:

«Вот интересно, как христианину положено вести себя в такой ситуации: «Когда на христианина (назовём его Васей) кто-то нападает (например, подвыпивший мужик на улице), то как Вася может определить, что это: наказание ему за его грехи, или наоборот — сам Вася является наказанием для напавшего? Если первый вариант — тогда христианин доложен принять его со смирением, подставить ещё одну запасную щёку, и всё такое. А если второй вариант — то ведь надо вести себя прямо противоположным образом — от души засветить нападающему в табло. Получается, что бог решил вразумить подвыпившего мужика, для чего рассчитал и подстроил ситуацию так, чтобы клиент попал именно на христианина».

Наши читатели искали решение этой религиозной диллемы:

Winston Kent

На самом деле, формулировка "Все что ни делаешь - делаешь по воле божьей" оправдывает ЛЮБОЕ действие или бездействие. Потому, что чтобы ты ни сделал или не сделал - результат ЕГО воли... Попы могут дать причины ЛЮБОМУ действию. А, в зависимости от выгоды, окрасить ее в черный или белый цвет - легко...

Владимир Иванов

То есть Вы хотите сказать, что если Вася христианин, то у него не может быть СВОЕЙ воли и СВОИХ мозгов. Он не просто РАБ божий, но марионетка и овца (агнец божий). Эта мысль правильная. Для этого христианство и придумано. Вывод - не надо быть христианином, надо быть умным и адекватным человеком!

Петрович Издеревни

Медлить нельзя - нужно сразу в табло! Будешь думать - время будет упущено и мужик реализует свои злокозненные планы. А раб Божий ваще не должен думать - за него Бог думает и вся эта ситуация, включая "сразу в табло", есть промысел божий, в том числе и последующий разбор полетов на божьем суде. Но это все потом, а здесь дело срочное.

Юрий Кузнецов

Если Вася - церковный мракобес, то ситуация практически неразрешима, как любая другая в свете церковного учения выглядит как абсурдно-противоречивая.
Если же у Васи есть хоть толика здравого смысла, и он хочет действительно разобраться в сути евангельского учения непредвзято, то ему несложно будет понять, что призыв "подставь щеку" касается только противника, заведомо более сильного, чем Вася, особенно невидимого, а если агрессор слабее Васи, то Вася имеет полное право поступать как поступал Христос, например, с торгующими в храме - взял плетку и разогнал.


Владимир Иванов

Если Вася настоящий христианин, то он обязан смиренно и терпеливо подставить вторую щёку и свою задницу пока его будет бить какой-нибудь пьяный ублюдок. Христианство, как религия рабства и мазохизма учит страдать, терпеть и мучиться. И чем больше - тем лучше. Если Васю совсем забьют как скотину, то в его честь построят церковь Васьки ВЕЛИКОМУЧЕНИКА. Христианство очень любит рабов, нищих, уродов, мучения, мучеников и великомучеников.


А если Вася человек адекватный (нехристианин), он обязан уметь постоять за себя и дать надлежащий отпор.

Rene Korda

Книга божия универсальна и писали ее на все случаи жизни для тех кто не хочет думать сам и вдаваться в подробности, и все можно обговорить одной фразой "Воля божия" независимо от исхода событий и кто к кому синяков наставит. Фактически Бог выступает как зритель, может и в ладоши похлопает, но вот справедливость будет где-то рядом и не достижима. Поэтому в данной ситуации если опять же взять сию книгу божию, будут виновны "оба", независимо от исхода событий.

Александр Чернов

Здравствуйте.
Несерьезный пример для обсуждения серьезной темы.
Многие задаются в жизни вопросом "За что, Господи?" и ищут на этот вопрос ответ в более сложных жизненных ситуациях.
И приводить такой пример ????????? Не "по-христиански".
Ответ для Васи очень прост.
1. Не болтайся там, где ходят пьяные дураки.
2. С хорошим человеком ничего плохо случиться не может.
Задумайся , что ты сделал негативного в жизни, и попроси прощения у Бога. И за себя, и за того парня.
"Господи, прости мою душу грешную, я не ведаю, что творю."
"Господи, прости его душу грешную, он не ведает, что творит."
И вполне возможно, инцидент будет исчерпан.
3. Если это не помогло, то прими это событие, как испытание твоей души и твоего мужества.
Свою душу, и особенно, если рядом близкие люди, дети, ты должен защитить всеми средствами.
Часто люди обращаются к Богу : "Господи, помоги , а то бес попутал".
Такие люди должны понимать, что они быдло и ответственности за свои поступки не несут.
Но и помощи от Бога пусть не ждут.

Владимир Иванов

Грех - это христианское понятие. В язычестве нет такого понятия. Это христиане - все ГРЕШНИКИ. Язычники - все безгрешные. У язычников - КАРМА. Понятие греха придумано умышленно для того, чтобы понизить самооценку человека, внедрить в него ложные комплексы греховности, неполноценности, комплекс вины. Сделать из человека не только неадекватного РАБА божьего, но и мазохиста.
Отметим также, что всё естественное, жизненное, красивое и здоровое (сексуальность, гордость, высокая самооценка, свободомыслие, своеволие, стремление к радости, веселью и пр) всё это считается в христианстве грехом. Христианство - это религия, где всё НАОБОРОТ. На самом деле лучше быть здоровым и богатым (то есть не христианином), чем бедным и больным (то есть христианином).


Рауф Мамедов

Думаю первое что следует сделать Васе, это остановить этого мужика и попытаться понять, в чём причина его печали вымещаемой на ближних. Вариантов останова много, от подсечки и обхвата до раскрытия ему объятий, кому и что ближе. А следующим движением Вася может встряхнуть его (если уверен что за этой процедурой не последует рвота) и начать беседу. Начать по дружески, но воздерживаясь от возможно привычного для мужика мата. По возможности канализировать агрессию (к примеру шуткой, если получится). Если беда Васи именно в том, что он не понравился этому мужику, достаточно небольшой демонстрации силы и возврата к предыдущему пункту. Можно и подраться если мужику от этого легче станет. Но как успокоится, Васе всё равно стоит поговорить с ним.

Но это я так думаю, а у любого христианина будет свой подход к решению этого вопроса.