Россия - Украина: не было, нет и никогда не будет этого «единого народа»

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Антон Кораблев разместил у себя статью Владимира Огризко «Россия - Украина: не было, нет и никогда не будет этого «единого народа»». Где автор говорит: «Прочитал только что завяление посла РФ Зурабова о том, что мы, украинцы и россияне, – это «единый народ». Что это? Как по мне – очередная попытка Москвы выдать желаемое за действительное. Очередное проявление шовинизма, «запакованное» в мягкие слова о желании, чтобы украинская общественность услышала позицию России»

«По всему видать, что тема «единства» все больше тревожит Москву.  Почему? Потому что еще немного и развалится как карточный домик тезис о едином славянском корне (потому что такого никогда в действительности и не было), а как следствие – все эти лицемерные тезисы о «братстве», «стратегическом партнерстве» и других фантазиях прошлых и современных демагогов»

«Уже слышал мнение, что это, мол, оговорка посла. Нет, это совсем не оговорка. Это поиски спасения. Посмотрите: славянское население России катастрофически уменьшается. Прогнозы не только неутешительные, но и просто угрожающие. Жить и дальше на нефти и газе не выйдет. Нужно искать какой-то выход. Вот и предлагают объединение России, Украины и Беларуси, чтобы в очередной раз на средства украинцев решить свои проблемы»

«Однако нужно раз и навсегда запомнить: не было, нет и никогда не будет этого «единого народа». И нельзя все время жить иллюзиями, что, мол, правда спрятана навсегда. Она пробьется и через века, и через все спецхраны.  Нельзя так нагло обманывать всех, нельзя так бесстыже присваивать чужую историю и культуру. Тем более – делать это официальному лицу. Впрочем, удивляться этому не следует – такова там политическая традиция. Интересно другое: отреагирует ли на это теперешняя украинская власть? Или в который раз проглотит? «По-братски»»

Читатели статьи пришли к выводам:

Старый Соболь

"А может ты совсем и не народ?
А может ты совсем наоборот?"

А не западло ли за народ прятаться, а? А то в России стали переходить к личной ответственности. А укры всё себя в единственном числе не могут воспринять. Потому и термины несходятся. Мы им про Сталина (Джугашвили) а они про русский народ в ответ

Михаил Стрелецкий

Автор этого опуса, бывший министр иностранных дел суверенной Украины. Считаю информировать участников форума для того чтобы их оценка этого опуса и коменты к нему опирались на это обстоятельство. Потому что пан Огрызко выражает точку зрения некоторой части украинцев. Да, и в самом деле такая точка зрения имеет место быть. Они и в самом деле уверены в том, что Украина как государство
Ведет свою историю с истории древней древнего Киева – матери городов русских. И при том эта история носит непрерывный характер, без временных изъятий. Хотя известно, что это совсем не так. Что Украина как государство стала фактом истории только благодаря октябрьской революции. А в современных границах она существует как результат ВОВ и глупости Хрущева подарившего Украине Крым. Что никогда Украина не была источником средств для решения проблем России. Или кого-либо. Или чего-либо. Или когда-либо.

Валентина Застанкевич

Так эту галиматью огрызок выдал? Как-то не посмотрела на автора... Теперь все понятно. Он был самым тупым послом на Украине в самом одиозном правительстве. Последнее его "достижение" - подарок Румынии части черноморского шельфа. Причем я помню, с каким триумфом он возвратился после подписания этого соглашения. Интересно, он хоть каким-то иностранным языком владеет? Сомневаюсь, с его-то умственными способностями...

Леонид Прядкин

Ах Миша, Миша. Это же надо иметь такое горе "Я имею горе быть гражданином Украины". Неужто никто этому горю помочь не может? Судя по всему, Вы устроились на Украине неплохо, раз никуда с Вашими научными степенями никуда двигаться не желаете
Ваш тезис о том, что "Двадцать лет самостийности Украины и есть самое главное доказательство абсолютной несостоятельности самодостаточности Украины как государства", говорит о том, что Вы полный дилетант в вопросах общественного развития. Как можно за 20 лет, после полного оболванивания общества строительством коммунизма, после полной милитаризации экономики, полного фиаско мифической системы ожидать быстрого возрождения? Его нет и в России, которая живет, вызывая Вашу зависть, только за счет природных ресурсов, которые здесь, в Украине раньше съели все вместе. Как можно ожидать быстрого возрождения, если земледельцы в Украине уничтожены на генетическом уровне?
Вся Ваша гордость, что Вы "«референт-переводчик с немецкого языка» (1978). Кандидат исторических наук, владеет немецким и английским языками" и ломаного гроша не стоит в сравнении с Вашим моральным уродством.

Сергей Соколов

Это для Вас "моральное уродство" Для нас Михаил Стрелецкий Молодец!
1. Полностью разоренная и разрушенная войной Германия была отстроена заново через 5 лет. Кто то может сказать, что Германия получила заем. Верно! Но по свидетельству Американских деловых кругов Украина получила намного больше. Однако, сколько Украине не давали, как говорится не в вола корм, все растащили чиновники. Если мы за 20 лет ничего не сделали, то и за 50 с такой сноровкой не подымемся.
2. "после полного оболванивания общества строительством коммунизма, после полной милитаризации экономики, полного фиаско мифической системы" Это что такое? Плачь Ярославны или плохому танцору яйца мешают?
3. "за счет природных ресурсов, которые здесь, в Украине раньше съели все вместе" - Ну кто же виноват, что вы все съели?
4. "Как можно ожидать быстрого возрождения, если земледельцы в Украине уничтожены на генетическом уровне?" У нас в Крыму сельское хозяйство было полностью уничтожено, как раз в годы самостийности Украины. Люди без работы, не знаю как и выживают. Молодые разъехались по городам, старики доживают свой век.Так что, громадянин Вільної України это ваши міркування гроша ламаного не стоять!

GOLDEN key

> еще немного и развалится как карточный домик тезис о едином славянском корне (потому что такого никогда в действительности и не было)

Вот уж чушь. :)))) Есть объективная реальность - православная цивилизация, в которую входит почти вся Украина, для развала (гибели, ухода) цивилизации нужны многие столения, а не голословные утверждения доморощенных безграмотных последователей грушевских и прочих михновских со штепами :))))))))))))))))

Ну и о погоде: статейка - набор укрошовинестических лозунгов, придуманных где-то с сотню лет назад и всплывших, словно пена, а последний десяток лет, особенно активно - с 2005 :)))

николай цыбульский

"Вот и предлагают объединение России, Украины и Беларуси, чтобы в очередной раз на средства украинцев решить свои проблемы".-что называется договорились до ручки.Откуда у украинцев средства-разве что золото партии или клад Полуботка кто-то с перепугу вернет.И кто же это чужую культуру присвоил-неужто москали на бандурах и трембитах загудели и "гоп,мои гречаники" запели.Пока только приезжих исполнителей налогом в пользу украинской культуры обложили,поскольку подобную самодеятельность за деньги слушать не хотят,приплачивать приходится.Да,дело идет о спасении-но спасении славянской нации,а не конкретно россиян или белоруссов.Извечная местечковая подозрительность-а зачем они это делают,ведь они с этого наверно миллиарды поимеют?Да поимеют,но не доходов,а расходов.Да,население Украины неоднородно по национальному составу и вероисповеданию,а церковный раскол еще усугубил ситуацию.При СССР народ действительно был един-с одинаковыми правами и обязанностями,не смотря на национальность,а по процентному составу в высших эшелонах власти выходцы с Украины лидировали.И сейчас в России проживает великое множество украинцев. Мы действительно едины.

Владимир Хохлов

Народ у нас один на всей планете но паразиты живущие на нем разные и утверждающие что они самые лучшие и заботливые Каждый человек смотрит на этот мир через призму приобретенных знаний и исходя из имеющейся у него информации которую контролируют смотрите выше

Леонид Прядкин

Вне всякого сомнения, русские, украинцы и белорусы - народы разные, хотя и с общими историческими корнями. У них существенно разный менталитет, характер. В отличие от русского народа, ни белорусы, ни украинцы никогда не стремились поработить другие народы. Даже в этих комментариях можно видеть рафинированный шовинизм (см., например, Семена Петрова). Но когда империя рухнет и русские будут вынуждены оьустраивать свою жизнь наново, придет время их нормальной жизни в дружбе с соседями. Сегодня много русских поселилось в Украине, живут здесь, уезжать на свою любимую родину не хотят, но Украину хают всеми возможными способами. Это тоже чисто русская черта.

александр атлантов

Сезя, где ты слышал про желание присоединить Воронежскую область и другие бывшие украинские районы к Украине? После этого кроме как дешевым провокатором тебя не назовеш, А защищать свою землю. любить свой народ, гордится своей историей - великое счастье и совершенно нормально быть патриотом или националистом другими словами, Выселять с украины руских Ну ты опять же Витренки наслушался, а вот провокаторов и врагов своей страны наказывают везде

александр атлантов

Вон, китайц, тоже давно мечтают обьединитца с "русскими братьями" так займитесь! они вас быстро научат правильному разрезу глас и радной язык покажут как звучит, ну может дозволят ансамбли балалаешников в крупных городах А гены у вас и так наполовину азиатские и менталитет воспитывали ваши цари вполне подходящий -рабский, а большевики так вообще общие с маодзедуном.

Александр Клюянов

Тем же, да по мягкому месту... Известно, что господин Владимир Огризко имеет к исторической науке довольно далекое отношение... Посмотрите: славянское население Украины катастрофически уменьшается. "...чтобы в очередной раз на средства украинцев решить свои проблемы" - умри, Огризко, лучше не скажешь: тут ни совести, ни огрызков элементарных знаний. Тузла до сих пор чья? А нефтегаз о. Змеиный кому подарил пока ещё пишущий на свободе Огризко? "О каком «единстве» идет речь?!" О том, которого боятся недруги славян и примкнувший к ним пан! Очередное проявление ослеплённого ненавистью тупого укронационализма, разрушительные результаты которого в экономике, политике, образовании и культуре, социальной жизни украинцам придётся преодолевать многие годы. Кто из этих оголтелых нациков ответит за потерянные для страны - жизни, годы и возможности? Безнаказанность политических негодяев порождает очередное беличье колесо истории.

александр атлантов

Украина никогда не была мононациональной страной, оттого и много язычна Кстати Чемерисы которые до эпохи ивана грозного боролись с окупацией своей земли "Русскими" были выселены на Украину где прекрасно прижились. и людей с такой фамилией в Украине много, с чего єто Вы взяли что количество слован пропорционально благополучию? это что нацизм? по моему именно он, о. Змеиный как был украинский так и остался, и румыния как страна НАТО не может претендовать на чужие земли в отличии от России/ ну и наконец, самое главное: отцепитесь от нас со своим "обьединением"! что назойливое хамство? не хотят вас на украине, ни вашу культуру ни вашу науку ни военщину вашу ни блистательную экономику ни "новых" т ехнологий а главное безпросветное русское рабство и тупость не хочет Украинец и будет отстреливатся уж поверте

анатолий шкорин

Стыдоба так делить.Украина была есть и будет.Только без западэнской сволоты ,яка баламутит мою Нэньку .Слаутыч як биг ,так и будэ Бигты до Черного моря .Казакы як булы,так будуть.Навищо тильки ющенковци все забаламутэли.Так мы балакалы завжды.Трохи так,а трохи зовсим не так.Краино,що з тобою зробылы?Может быть не всем "зрозумило",но мы СЛАВЯНЕ и это братство забывать нельзя.Сколько нас дробили на части,но вера помогала выжить в веках,так не ужели это забудем?