Россия и США - кто есть кто

На модерации Отложенный

Гайдпаркер Семен Петров разместила у себя статью «Россия и США - кто есть кто». В которой автор пишет:

«Американцы никогда не воевали на своей территории. Они не знали опустошительных набегов, сожженных городов, растерзанных мирных жителей, разрушенных заводов, несобранных урожаев, угнанного скота, разоренных сел, недоедающих военных поколений и их ослабленных детей, восстанавливающих свою жизнь из пепла. Они спокойно жили, строились, работали и богатели. Все земли, которые у них есть, они выкупили! На них за плошку еды в день работали рабы, создавая эту страну на пустом месте, из ничего, непосредственно своей искалеченной жизнью. За все это американцев называют предприимчивой, умной, деятельной, деловой, мужественной, подвижной, великой нацией».

«Теперь понятно, почему русских, которые в жесточайших войнах завоевали себе земли больше, чем любой другой народ, называют безалаберным народом? Ну и, конечно же, за то, что каждый метр нашей земли полит кровью в борьбе со звериными захватчиками, нас называют пассивными и неорганизованными. За то, что Россия не плодит бизонов и индюков, а вымерзает на полгода, и ее земля родит только после тяжелой вспашки за короткое лето, за которое если не успеешь, - зимой помрешь с голода, за все это русских называют ленивыми».

Наши читатели рассуждают об истории двух сверхдержав:

Роберт Краснов

Киножурнал "хочу все знать" образца 1947 года. Обличая других, чище сам не становишься. Все было в России - и рабский труд, и тюрьма народов, и спаивание народов севера (оказалось, что себя самого) и жестокость, и разореные города и села (я имею ввиду - русскими). Но все это ни о чем не говорит, кроме как об истории, которую не вычеркнуть, и с которой нужно дальше жить, учась на ее ошибках.
Прочитал статью, и захотелось выругаться: почему всегда должно казаться, что "в чужих руках всегда толще"?
То климат не такой, то окружение, то земля слишком мерзлая, то враги со всех сторон.... Надоело! Норвегия, находяшаяся далеко в не лучших климатических условиях или Финляндия, или Дания, или Швеция - входят в число наиболее развитых стран в мире. Заметье, у них тоже было полно врагов, и вечная мерзлота, и топи с болотами.... Можно ли сравнивать Чукотку с Аляской или северными канадскими провинциями по уровню жизни?
Вывод: работать надо больше, а стенать на весь мир и пить водку - меньше!



Андрей Перелогов

Никак не могут некоторые успокоиться! Все-то они хотят самим себе доказывать, что они и те, с кем они себя ассоциируют, суть нормальные, хорошие, достойные люди. Давайте прекратим эту ненужную бодягу и просто, без затей, без позы, спокойно, уверенно будем нормальными, хорошими, достойными людьми.


Анастасия Белова


С чем можно точно согласиться, это то, что не стоит культивировать мнение о себе как о ленивых, глупых и никчемных. Т.е. даже если это имеет место в каких-то случаях, надо стараться от этого избавиться. Т.е. конструктивно использовать данные эпитеты) А уж такая деловитость, как у американцев... пожалуй, это слишком. Нам бы не деловитость, нам бы сознательности, разумности, ответственности добавить...

CKNIPA U

"Надо-бы"...надо бы...благие пожелания на хлеб не намажешь...и шубу не сошьёшь. В том то ,и вся фишка ,что не деловитости,ни сознательности ,тем более ответственности у нашего народа не наблюдаются.Сидят на развалинах совдепиии и горюют о прошлой жизни в стойле.Сопли на палец наматыват.Ностальгируя,как было в хлеве уютно и тепло,и главное не надо было думать...Вот приедет барин,барин цицку даст. Или пастух грузинский с Гулагом...

Михаил Башилов

НА Руси никогда не было рабства(но её правоприемницу считают тоталитарно рабской страной),а вот Америка с генералом Грантом(национальный герой Америки) считаю ИСТИННО ДЕМОКРАТИЧНОЙ страной. Забавно правда?

Андрей Перелогов

Наверное, мнение разумно. Однако я сразу ответил себе на вопрос, ЗАЧЕМ было формировать такое парное русско-американское мнение (а не мнение о сравнительных достоинствах кукурузы и риса, например): из неуверенности, из комплекса национальной неполноценности, чтобы себя утвердить. А если нечто делается не для познания того, что есть, а для работы со своими комплексами, то это может быть интересно в основном тем, у кого подобные комплексы, чья- душа как-то отзывается . В данном случае налицо комплекс национальной уязвленности. У меня его нет. Положение России ужасно, что мне отлично известно, но комплекса от этого у меня нет. Люблю свою Родину, как нормальный человек, и всё.