Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е

Гайдпаркер Семен Петров опубликовал у себя статью «Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е», автор plazma, которой вспоминает: «Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня. В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас».

«А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми! Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!»

«Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: "Только банки верните!" А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит! Дергаешь ручку - сыпятся банки. А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…лекарства! Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была – «Я только спрошу!»»

«А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем? А я ведь тогда весь папин архив Playboy туда отнес. И мне ничего за это не было! Только мама удивлялась, чего это отец стал так придирчиво проверять мои домашние задания?!»

«Да, мы были очень необычными людьми…»

Наши читатели присоединились к воспоминаниям автора:

Николай Разгуляев

Замечательно.А я еще помню сигареты ПАМИР,вино СОЛНЦЕДАР гадость отвратитительная,сквозь содержимое
бутылки действительно солнца не было видно,но почему то от него никто не умирал,хотя нам было по
четырнадцать лет,еще ранее помню ручки с пером которые макали в чернильницу до четвертого класса,
тогда ученица еврейка принесла первую шариковую авторучку,причем трехцветную,было общее восхищение.
Первый цветной отечественный телевизор РУБИН увиденный в магазине.Какое было хорошее время.
Много чего еще можно светлого вспомнить.Спасибо Семен за статью.

zyf rfk.;yfz

Замечательно то как было !!!! А какая чистота в городах нас окружала, а как соседи друг про друга все знали и ходили в гости. А в лес можно было хоть в тапочках ходить ,кругом тропинки чистота никакого бурелома, на берегах рек и озер порядок и купаться можно не боясь не чего. И родители не боялись нас и в лес и на речку отпустить или просто во дворе побегать.А вспомните ключ под ковриком или в почте оставленный во многих домах А в деревнях вообще на палочку закрывали .

палочка стоит нет дома хозяев не стоит заходи хозяева дома.

Slotnmar Reggeyer

Вот уж точно... Когда я, 2-летний, сидя на руках у матери ( отвлеклась, что то тётке говорила ), с размаху опустил ногу в кастрюлюс кипящим бульоном - на мой вопль прилетела тётя Люся аж с 4 этажа ( медсестрой тогда работала ).. Колготки снимали уже вместе со шкуркой.... А сейчас, через 33 года, даже места ожога не найти - так обработала... Всех соседей в доме знали, не говоря уж о парадной - по именам и наперечёт.. А сейчас в лучшем случае 3-4 человека в парадном и от силы 15 - на весь дом... Грустно всё это...

николай дорох

А я лекарства покупал и тогда,а их в аптеках не было,включался "блат" по принципу:"ты мне,я тебе".
Да все так и было с вариациями.Я пробовал курить папироы "БОКС" до 1961г 45 коп за пачку или сигареты "ЮЖНЫЕ" по 75 коп.,укороченные,но уже 25 лет не курю

Мирослав Лалевич

Прямо в детство окунулся.И еще никто не настраивал нас против евреев и армян, да мы и не знали, что Пашка сосед хохол, Пашка себе и Пашка. Настраивала только мамка и отец, кому как повезло: Дали в ухо, дай сдачу. Из школы, вприпрыжку бежали домой одни, размахивая портфелем в руке.Играя во дворе в прятки, прижимался к теплой Таньке спрятавшись вместе и не приходило в голову схватить ее за жо//у, Танька себе и Танька. А мороженое в стаканчике, фруктовое за 10 копеек, объедение, просишь у мамы еще, Низзя сынок больше одного, заболеешь.Уже позже, за школой, Стюардессу будешь? Неа, у меня Опал. Эээх, детство беззаботное и такое безопасное.

ирина алешина

а я очень жалею что сейчас не совок,да раньше был дефицит всего,но зато все было качественное,не то что сейчас. я бы все отдала что бы вернуться назад в детство в совок. мне искренне жаль сегодняшних детей ,у них по сути ничего нет.

Алексей Базаев

В конце 80-х в начальных классах мне родители давали иногда 20 коп. на мороженое в вафельном стаканчике, пломбир, по-моему. Помню свое удивление и обидное чувство несправедливости, когда после уроков я забежал в магазин и увидел ценник в 60 коп... это так вспомнил...
А еще вот игровые автоматы были: "охотник", "морской бой", "ралли". По 15 коп. за сеанс..)))

ирина алешина

а еще я вспоминаю цирк, вот это был праздник.! столько номеров,так все интересно и дрессура и гимнасты ,и клоуны были какие то добрые что ли. я помню с каким нетерпением я ждала каждую новую программу. я нашла записи советского цирка и когда моя дочь сходила в цирк и посмотрела на записи.то она задала вопрос-мама,а почему в цирке который в телеке так классно,а в цирке нашем так скучно?и я не смогла ей ответить. а игры -лапта,салки,городки-где это все?!

20
842
7