Знания, портящие ум.

На модерации Отложенный

 

   Мысли направляют человека к делам, дела приводят к результатам, и результаты дают ему знать, верными он мыслями руководствовался или неверными.

   Когда преступление привело кого-то к успеху, он думает, что всё сделал верно, и что его мысли были верны, поэтому он и дальше руководствуется ими. И неведомо ему, что познав успех от преступного дела, он приобрёл знание, которое испортило его ум, и его ум теперь будет работать ему во вред.

   От успехов в преступных делах ум становится преступным и начинает автоматически продумывать дальнейшие преступные дела.

 

   Если бы преступник мог подумать, что его обязательно поймают и посадят на пятнадцать лет, его ум утратил бы преступную направленность, и он стал бы думать о том, чем можно повлиять на решение суда, чтобы ему присудили не пятнадцать, а пять лет.

   Он стал бы искать спасительное решение.

   То есть одна только мысль о неотвратимости наказания изменила бы весь ход мыслей в уме.

 

   Аналогично преступному уму, ум человека, познавшего грешные радости, становится грешным умом. И человек живёт с грешными мыслями, думая, что они верны, и продумывая дальнейшие грешные дела.

   Познав грешные радости, человек приобретает знания, которые портят его ум точно так же, как и знания успехов от преступных дел, и грешный ум тоже работает ему во вред.

   И точно так же мысль о неотвратимости наказания изменяет весь ход мыслей грешника, всю направленность его мышления, заставляя его искать спасительное решение.

 

   Такое изменение в уме происходит, если человек твёрдо верит в правоту мысли о неотвратимости наказания.

   А поверить в правоту этой мысли можно только в том случае, если её правоту подтверждает тебе твоя душа.

   Но у душ разный багаж знаний, и не каждая душа подтвердит человеку правоту мысли о неотвратимости наказания за грехи, а без подтверждения от души человек эту мысль не воспримет, он ей просто не поверит.

 

   Если душа достаточно познала горя в расплату за грешные дела, её обладателю уже не обязательно познавать зло и можно переходить к познанию добра.

   На путь познания добра направляет человека евангельское Слово Божье от Иисуса Христа. И направляет – жёстко.

   Когда читаешь в Евангелиях сообщения и рекомендации Иисуса Христа, на ум приходят жёсткие мысли, что тебя после смерти обязательно поймают и посадят, а затем приведут на Суд Божий.

   Приходят ещё жёсткие мысли, что если тебя отлучат от дальнейших воплощений и поместят в адову темницу, тебе будет не легче от того, что у тебя нет физического тела, а ещё тяжелее.

   Потому что у сидельца в земной тюрьме есть несколько радостей, которые скрашивают его тюремную жизнь, – он может поесть, чифернуть, покурить, поспать, а в бесплотном состоянии заключённый лишён всех этих радостей, ему безрадостно абсолютно, он живёт в беспросветной тоске, и даже умереть не может.

   Если твоя душа подтверждает тебе правоту всех этих мыслей, то есть если ты чувствуешь, что веришь этим неласковым мыслям, далее ты уже само собой ищешь спасительное решение, и приходишь к решению жить так, как рекомендует Спаситель.

 

   В этой связи думаю, что многие из тех, кто преступными путями поднялись на вершины богатства и власти, поймут из Евангелий, что притча Иисуса о муках богача в аду – это предсказание их будущей судьбы.

   Думаю, не всем, но многим из них душа подскажет, что в этой жизни они пришли только ещё к промежуточным результатам своих преступлений перед Богом, а когда придут к окончательному результату, будут завидовать самым пропащим и нищим бродягам.

   И эта подсказка души изменит направленность их мыслей и приведёт их к решению жить праведно перед Богом.

 

   Грешникам не верится, что можно жить без грешных радостей, поэтому они даже слушать не хотят ничьих советов читать учение Христа, зная, что учение велит жить безгрешно.

   И никто из них не знает, как отзовётся его душа на слова учения, когда эти слова зазвучат в его внутреннем мире. А они именно звучат в человеке и разносятся по всем уголкам его внутренней вселенной, когда он их читает.

   И кому-то из людей только этого и не хватает для того, чтобы обрести свою путеводную звезду в виде сияющей вершины божественного совершенства.

 

   Обрести эту путеводную звезду, значит, поверить мысли, что божественное совершенство для тебя достижимо.

   После этого ты перестаёшь блуждать и ходить по жизни кругами, а идёшь по направлению к своей путеводной звезде, идёшь прямо и на подъём, стараясь поступать строго по наставлениям Слова Божьего от Иисуса Христа наперекор всем своим низменным побуждениям.

 

   Человечество Земли, не видящее путеводной звезды и не идущее по жизни к своему божественному совершенству, – это малые дети Божьи, у которых мало сил для движения в гору, это души с малым инкарнационным опытом.

   Люди с такими душами не разумеют многих вещей, в том числе и того, что основной носитель сознания человека – его душа.

   И пока души не созрели разумом, люди с такими душами постоянно делают ошибки и от этого терпят муки, постепенно осознавая, что ошибочны все грешные дела, и что грешить не надо ничем и никогда.

 

   А созревает разум души сначала не для взрослых дел, а только ещё для начала сознательной учёбы по Отеческим наставлениям Слова Божьего.

   Такая учёба – это и есть старания сделаться таким же непогрешимым и совершенным, как Небесный Отец, это и есть движение по жизни в сторону путеводной звезды.

 

   К божественному совершенству направляет человека принятая им из учения Христа мысль о его божественном происхождении.

   Приняв эту мысль, ты начинаешь думать о себе, как о родном чаде Бога, а учение Христа ты воспринимаешь, как Отеческие наставления Божьи.

   Такое восприятие заставляет тебя строго исполнять все учительские слова Иисуса, стараясь научиться безгрешной жизни.

   Показывая себя учеником, ты побуждаешь Бога открыться тебе, и Он начинает помогать тебе в учёбе, как все учителя помогают своим ученикам, и ты это видишь, получая от Бога ответы на свои к Нему обращения.

 

   На мысль о возможности обращаться к Богу за любой помощью наводят поданные Иисусом мысли, что Он – наш Небесный Отец и всегда находится рядом.

   К тому же Евангелия разъясняют, что не сам Иисус пообещал, а Бог пообещал через Иисуса свою отзывчивость ученикам на все их просьбы, а Бог обязательно исполняет все свои обещания.

 

   Всё это записывается к тому, чтобы вы проверяли и удостоверились, что здесь нет обмана.

   Проверка начинается с усвоения из Евангелий наставлений Иисуса Христа, как теории, а уже практика по воплощению теории в дела очищает мышление от всех грязных мыслей. Очищение мышления производится не физическими усилиями, а усилиями воли.

 

   Для проверки моих слов нужна вера. Никто не будет проверять слова, которым не верит.

   Надеюсь, мне удалось вас заверить, что усвоенное учение Христа принесёт вам огромную пользу.

   Усвоение учения Христа – это обработка умом евангельского текста.

   Работайте, ребята.

 

   Если учение Христа усвоят богатые и властные люди, они будут служить не своему карману, а во благо страны и народа.

   Если учение усвоят бедные люди, они перестанут быть опасными для богатых, поскольку исцелятся от зависти и ненависти к ним.

   Со всем этим надеюсь, что мою работу будут поддерживать все люди, у которых работает голова, и которым хочется мира внутри народа и расцвета России.