Зачем в США меняют маркировку взлетных полос?

Основные взлетно-посадочные полосы в Международном аэропорту округа Кинг, штат Вашингтон, полностью изменили маркировку: полоса, ранее обозначенная как 13R теперь обозначена как 14R, а полоса, ранее обозначенная как 31L теперь обозначена как 32L.

Сенсационная новость прошла совершенно незамеченной американскими и прочими СМИ, а напрасно.

Ни для кого, кроме диспетчеров и пилотов, обозначение полосы никакой смысловой нагрузки не несет, поэтому объясняем.

Обозначения взлетно-посадочной (равно как и её соответствующая разметка) зависят от так называемого магнитного курса, по которому заходят на полосу приземляющийся самолёт. Магнитным курсом называется угол, заключенный между северным направлением магнитного меридиана, проходящего через самолет, и продольной осью самолета.

Все взлётно-посадочные полосы (ВПП) аэродромов обязательно имеют так называемый идентификатор торцов – маркированный номер, который ассоциативен с магнитным курсом ВПП (Magnetic Heading).

Таким образом, если идентификаторы торцов на ВПП поменялись, значит поменялись и их магнитные курсы. Это говорит о том, что Северный магнитный полюс переместился уже более чем ощутимо и на аэродромах полным ходом идут поправки.

По данным NASA, магнитный северный полюс с начала 19 века переместился c более чем на 600 миль, что составляет в среднем 3 мили в год. Однако в настоящее время магнитный северный полюс мигрирует со скоростью 64 километра в год. Остается только догадываться, насколько движение дальше ускорится и когда, по меньшей мере, магнитные полюса сделают кувырок.

10
1096
8