БЫТЬ РОССИИ ИЛИ НЕ БЫТЬ?

 

«Мы все разные и хотим разного. Но есть, я убеждён, одно общее, что нас всех объединяет – мы хотим, чтобы Россия была. См. http://gidepark.ru/community/88/article/376904.
 
Увы, но нас, по-видимому, не объединяет ничто. А жаль, потому что при определенных условиях Россия, наверное, могла бы выжить. Боюсь, однако, российское общество слишком уж глубоко погрузилось в депрессию...

Сейчас уже не припомню, что именно подтолкнуло меня к разработке учения о субъектах как таковых (субъектологии). Важно то, что в конечном итоге я понял несколько фундаментальных вещей. Например, что дискомфорт, который мы испытываем практически постоянно, обусловлен ничем иным, как расхождением наших потребностей с параметрами окружающей нас среды.

А еще я понял то, что существует только две стратегии, в принципе пригодные для устранения нежелательных ситуаций. Это Запад, предполагающий экспансию внешней среды, и Восток, основывающийся на адаптации проблемного субъекта к окружающему его переменчивому миру.

В конце концов мне удалось-таки сформулировать методологию преодоления нежелательных ситуаций. На всероссийской с международным участием научно-философской конференции (прошла в Казани в  ноябре 2010 г.), я проиллюстрировал ее на примере перестройки, поставившей Россию на грань необратимой потери устойчивости или, проще говоря, гибели.

Быть России или не быть - целиком и полностью зависит от выбора того Пути, по которому ее поведет национальный лидер. Этот путь национальному лидеру могла бы подсказать интеллектуальной элита российского общества. Но при одном непременном условии: если сумеет консолидироваться (см. http://gidepark.ru/community/1574/poll/52167).

Консолидации интеллектуальной элиты и могла бы помочь научно-практическая интернет-конференция «Распад СССР и дальнейший путь России». Есть основания полагать, что эта конференция привлечет всех тех, кому не безразлична судьба России. И не только на постсоветском пространстве, но и за его пределами.

Думаю, что организаторы конференции могут рассчитывать на поддержку администрации Гайдпарка. Но не раньше, чем они наметят ее ее контуры.

Желающих войти в состав оргкомитета я просил связаться со мной либо посредством сервиса «личные сообщения», либо по электронной почте ae911@mail.ru. К сожалению, таковых пока не нашлось...

Лысеющие мужчины утешают себя тем. что глупые волосы покидают умную голову. Похоже на то, что как-то реализовать свой потенциал люди, у которых, как говорится, есть сало в голове, могут только за рубежом... 

44
547
12