В чем смысл жизни?

 В чем смысл жизни?  Для чего человек рождается и умирает?  В чем заключается развитие человека?     Конечно, человек рождается не для того чтобы обеспечить будущее своим детям или построить дом или посадить дерево, не для того, чтобы сделать какие-то открытия, не для того чтобы что-то изменить вокруг себя в этом   прекрасно сотворенном  Вселенским Разумом и  матерью Природой миром. Все, что человек создает детям или близким, в конечном счете все равно уйдет прахом. Все построенное им и посаженное , посеенное работает не на него  и с собой его не возмешь.  Те открытия, которые сделает человек для окружающих, останутся с ними в мире материальном  или со временем уйдут в небытие истории, а поскольку  все материальное смертно, то когда-то и они уйдут прахом. Что-либо изменить вокруг себя  человек не в состоянии, поскольку целиком подвластен времени.

А время - это река со своими поворотами, заводями, водопадами. Человечество плывет на плоту по этой реке, и не в силах изменить русло эволюции  определенное волей Творца Вселенной Разума Вселенского. Все что человек в состоянии изменить - это только  самого себя.   Приведу такой пример: Вы живете в лесу зимой в избушке. Вам нужно поработать. Вы одеваете шубу, берете лопату и выходите на мороз. Поработав, вы чувствуете, что вспотели и решаете в следующий раз одеться полегче.

Однако, выйдя на улицу в куртке и хорошо поработав, вы замечаете, что снова вспотели. В другой раз Вы выйдете в свитере, потом в рубашке и наконец закалитесь  настолько и станете разумными и совершенными, что Вам больше не нужна будет людская несовершенная одежда и кожаные ризы . Активно работая над собой и вообще  на морозе, от Вас будет только пар идти. Однако, если бы в самый первый раз, выйдя на мороз в теплой шубе вы бы уселись под елочкой, как  все сегодняшнее не достаточно разумное не совершенное  человечество, не желая учиться разуму и  работать над собой  и своим несовершенством и без умием   не желая совершенствоваться и идти к Разуму, Вселенскому , то есть к Богу  , то даже в такой одежде, Вы бы просто замерзли. 

  Нечто наподобие происходит и с душой и телом  человека, когда она приходит на землю и облачается в тело. Действуя праведно, человек дает душе  и телу возможность развиваться. Достигнув определенного уровня совершенства, не приобретя еще полного совершенства и Разума, душа  оставляет тело и уходит туда, откуда пришла, т.е. в избушку и ждет нового вселения. Развиваться там, на уровне энергий, душа не сможет до тех пор, пока достаточно не закалится. Дождавшись нового вселения душа продолжит свое развитие и совершенство совместно с телом . Неблаговидные поступки наоборот ведут душу и тело  к деградации.Человек будет потеплее одеваться, послаще жить.   Делайте выводы, что же полезно?

185
2042
9