"Творчеству Стругацких" посвящается...

На модерации Отложенный

Не успел написать ремарку по поводу подписания некоего "Письма в защиту Ходарковского" Борисом Натановичем Стругацким, как во время редактирования  ремарки получил вот это где-то здесь http://abs.rusfforum.org/index.php?action=vthread&forum=5&topic=1823&page=19#msg58765.
Цитирую полность.

Ваш аккаунт заблокирован


Возможно, в то время, пока вы отправляли данные, ваш доступ к форуму был ограничен, поэтому они не могут быть приняты. Извините!

Сообщение:

Чем больше деньги, тем меньше запах крови.
Был бы жив Аркадий Натанович, он вряд ли позволил своему брату защищать того, о ком тут и там так много говорят.
Вор, он и в Афирике - вор, какими бы аргументами не прикрывались все эти свободоборческие натуры.

Правильно сказал ВВП о таких, высказавшись недавно насчет причин сверхновой партийной активности господ, Немцова, Касьянова и К.
В кармане попустело, воровать как раньше не дают, да видимо, и не привыкли делать это собственными руками, на Запад утекать еще не с чем, просто же сидеть до пенсии - статус борцов уже не позволяет... "Взялись за гужи - не говорите, что недюжи".] (с)

Вот и остается этим ходорсковским птенцам действовать, так сказать, по месту: создавать новые партии, продолжая по сути то же самое свободоборческое дело, до которого их более жадного, более наглого и видимо менее хитрого орлика российские постельцинские власти не допустили.



Все очень просто. Жаль только, что уважаемый мэтр отечественной фантастики сей простоты не понял. Жаль, что умер его более понятливый брат, редко лезший в политику вообще, а тем более так, что это резко выходило бы за пределы творчества на ниве научной фантастики.
Может быть, такое непонимание вполне очевидных вещей в делах всех этих ходарсковских мсковского уезда объясняется вполне профессиональными представлениями БНС по поводу отгремевшей на его глазах хрющевской оттепели? В любом случае, мне жаль этого человека. Тем не менее, настаивая на сказанном выше и ничего более не добавляя, я смиренно прошу его учесть тот известный факт, что большое видится только на расстоянии. Прежде, чем лезть в реальный политис ("поле борьбы идей", греч.) пусть хотя бы на старости лет займется серьезным пересмотром некоторых эпизодов прошедшей Истории.
...
Ни единой фантастикой жив и этот человек. И пусть архивная революция в этом и ему поможет.  Аминь.