Тайна Голгофы

На модерации Отложенный

Многих верующих людей смущает факт распятия Христа. Зачем следовало убивать Христа, прежде чем спасти? Почему нельзя было сразу спасти Иисуса на глазах у всех людей, чтобы они поверили и обратились в истинную веру?

Чтобы разобраться в этом вопросе, давайте вспомним события в ночь перед Голгофой:

37 И, взяв с Собою Петра и обоих сыновей Зеведеевых, начал скорбеть и тосковать.

38 Тогда говорит им Иисус: душа Моя скорбит смертельно; побудьте здесь и бодрствуйте со Мною.

39 И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.

40 И приходит к ученикам и находит их спящими, и говорит Петру: так ли не могли вы один час бодрствовать со Мною?

41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.

И так далее…

Таким образом, ни один из апостолов, которым Иисус доверял как себе, не смог сохранить трезвую память и бодрствовать с Иисусом в ночь скорби.

Они уснули.

То, что произошло дальше, мы знаем лишь со слов апостолов, но можно ли этим сведениям доверять?

А вот что сказано в Коране о распятии Иисуса:

155. За то, что они нарушили свой завет, не уверовали в знамения Аллаха, несправедливо убивали пророков и говорили: «Наши сердца покрыты завесой (или переполнены знаниями)». О нет, это Аллах запечатал их сердца за их неверие, и поэтому их вера ничтожна (или лишь немногие из них являются верующими).

156. За то, что они не уверовали, возвели на Марьям (Марию) великий навет

157.  и сказали:  «Воистину,  мы убили Мессию Ису (Иисуса),  сына Марьям (Марии),  посланника Аллаха».

Однако они не убили его и не распяли, а это только показалось им. Те, которые препираются по этому поводу, пребывают в сомнении и ничего не ведают об этом, а лишь следуют предположениям. Они действительно не убивали его (или не убивали его с уверенностью),

158. О нет! Это Аллах вознес его к Себе, ведь Аллах — Могущественный, Мудрый.

Как известно из исследований человеческого мозга и психики, человеческая память – явление весьма пластичное. Когда человек сталкивается с явлением, которое он не в состоянии понять и принять, его психика включает режим защиты и искажает воспринимаемую информацию таким образом, чтобы выразить её через другие образы и понятия – более близкие и понятные, не противоречащие его мировоззрению.

Таким образом, любое пятно в памяти, любое непонятное явление, которому сознание не может дать объяснение и психика противится, преобразуется в ложное воспоминание, в иллюзию, либо возникает провал в памяти, временной скачок, амнезия.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что «распятие» Иисуса можно объяснить массовым психозом, иллюзией, картинкой, которая подменила подлинные события вознесения Иисуса, поскольку человечество того времени было еще не способно к восприятию истины. 

голгофа