Почему Огинский?

На модерации Отложенный

Полонез «Прощание с Родиной» Михаил Огинский написал, покидая Речь Посполитую после подавления российскими войсками восстания Костюшко, в котором он принимал участие.

Начну, впрочем, с газовиков. Что-то они зачастили ко мне в последнее время… Причина, как я думаю, в том, что из-за утечек бытового газа чаще стали взрываться дома.

Взрываются в основном многоквартирные дома, тем самым причиняя головную боль российскому руководству и экономический ущерб, который это руководство не может не настораживать …

Но кто же повинен в этом ущербе?

Сами по себе газовые коммуникации достаточно надёжны, ведь их проектируют, прокладывают и эксплуатируют профессионалы. Чего не скажешь о газовых плитах и колонках, принадлежащих собственникам жилья…

В январе 2013 года насмерть угорели от газа мои соседки. Это 34-летняя красавица Марина и её дочь Ксения десяти лет. Причиной смерти ни в чём не повинных людей послужила морально устаревшая газовая колонки: у неё не было функции автоматического отключения в случае прекращения тяги…

Впрочем, за это никто не был осуждён: виновные наказали себя сами. Дело в том, что по закону именно собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества. Если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ). Но для бытового газового оборудования ничего иного не предусмотрено…

В 1986 году я написал статью «Владеть или пользоваться», предложив свою рукопись журналу «ЭКО» СибАН СССР.

В 1988 году статья была опубликована, но основная её идея не реализована до сих пор…

А если бы она была реализована, и Марина оставалась бы всего лишь пользователем, то за её гибель ответил бы собственник злосчастной газовой колонки.

Впрочем, гипотетический собственник, в отличие от Марины отлично понимая возможные последствия использования морально устаревшего газового оборудования, своевременно его заменил бы, не допустив гибели Марины и множества других людей…

В прошлый раз я пытался показать глубинную причину коррупции. Комментируя мой пост, некто Владислав Воронов попенял мне на то, что «автор как-то забыл сказать: в чем же состояла «стратегическая ошибка» отцов перестройки».

Ничего то я не забыл. Да, мне 74 года, но склерозом я пока не страдаю. Просто отдаю себе отчёт в том, что мои изобретения никому в этой стране победившего капитализма не нужны.

Не напрасно же умные люди покидают Родину. Иногда они на прощание пишут замечательные полонезы…

На основе авторской публикации