Т*Р*И...Г*Р*А*Ц*И*И

На модерации Отложенный

Около ТАВРИЧЕСКОГО САДА   в Петербурге  есть скульптурная композиция  Три  грации, она украшает фасад доходного дома К.Шрейбера  1907 года постройки .Дом  в стиле необарокко красив и солиден .Под выступающим эркером дома стоят  Три грации.

Наверное , большинсто петербуржцев и гостей  города  не подозревают ,что это фигуры не римских богинь, а сестры Гиппиус - Зинаида , поэтесса Серебряного века и не менее знаменитые - Наталья и Татьяна ,выпускницы Академии художеств .Прижизненный  портрет А.Блока кисти  Татьяны Гиппиус считается одним из лучших. Наталья  стала скульптором и по одной из версий она и является автором Трех граций -аллегорического изображения себя и сестер .

Бывший доходный дом К.Шрейбера стоит на углу Потемкинской и Захарьевской улиц.

СоВсем рядом - на соседней ул. Чайковского ,в доме 83 , с 1913 года до отъезда в эмиграцию в 1920 году жила Зинаида Гиппиус  с Дмитрием Мережковским , своим мужем.Умерла она в Париже в 1945 году.Сестры Наталья и Татьяна  оставались в России .

Во время Вел. Отечественной войны обе прошли немецкий концлагерь.После войны  обе жили в Новгороде и работали в Художественном музее реставраторами .Средняя сестра  Татьяна умерла в 1957 году. Младшая Наталья  ушла из жизни в 1963 году .

А у ТАВРИЧЕСКОГО САДА  все три талантливые сестры до сих пор вместе .....