Справедливость как цель и как средство

Чаще всего люди понимают справедливость как «соответствие деяния и воздаяния»: поощрение заслуг и наказание преступлений и ошибок. В таком понимании справедливость является средством воспитания, методом кнута и пряника.

В моём же понимании справедливость – это, прежде всего, такая гармоничная структура отношений, при которой всем хорошо, а если кому-то плохо, то структура стремится усовершенствоваться и устранить проблему. В таком понимании справедливость – это цель, всеобщая цель, воплощающая в мире саму идею справедливости, плюс механизм самоорганизации, способствующий её реализации.

Когда люди сосредотачивается на механизме поощрения и наказания, они непроизвольно отдаляются от всеобщей цели и всеобщего дела реализации справедливости. Тогда общество превращается в неприятное сборище жандармов, следящих друг за другом: как бы кто не урвал себе больше или наоборот, не отдал кому-то лишнее.

Они начинают выискивать виноватых или выбиваться в лидеры. Собственно, в таком обществе мы сейчас и живем.

Но можно жить иначе! Если мы сосредоточимся на общем деле создания гармоничной структуры отношений, будем придерживаться природных принципов самоорганизации, то награда не заставит себя долго ждать. И это будет не награда от людей, а награда от Бога, т.е. такое улучшение состояния, самочувствия, такое очищение сознания, при котором человек не нуждается ни в каком дополнительном стимулировании и поощрении. Это ощущается изнутри как творческое вдохновение, прилив сил, ощущение смысла жизни и уверенности в себе, мир в душе. Это и есть природный механизм реализации идеи справедливости в действии.

22
810
4