ПРЕЗИДЕНТ МЕДВЕДЕВ КАК КАТАЛИЗАТОР

На модерации Отложенный

Не хочу быть реалистом. И даже не пытайтесь меня уговаривать. Другое дело быть патриотом. Я им был, есть и буду. Пока жив и относительно здоров. И как патриот приложу все силы к тому, чтобы обеспечить запуск интернет-конференции «Распад СССР и судьба России». Той самой, о которой говорилось в статье «Плач по России» (см. http://gidepark.ru/community/88/article/241788).

Вы можете упрекнуть меня в том, что я ностальгирую по советской власти. А как же мне не ностальгировать, если она дала мне высшее образование, не взяв с меня за это ни копейки. А, казалось бы, никчемная склонность думать об абстрактных вещах вкупе с приличным образованием позволила мне сформулировать методологию преодоления нежелательных ситуаций. Ее основами я поделился с участниками всероссийской (с международным участием) научно-философской конференции, посвященной ситуационному подходу. Участники этой конференции, прошедшей в Казани осенью 2010 года, с моими выводами в основном согласились (см. http://ae911.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=45). Свой доклад участникам научно-философской конференции я проиллюстрировал на примере России, оказавшейся, на мой взгляд, в крайне неприятной ситуации. И почему же я не должен попытаться применить эту методологию на практике? А социально пассивные мои сограждане вправе хладнокровно наблюдать за моими потугами. Как говорится, каждому свое...

А знаете ли вы, сограждане, что в природе много урана. Но далеко не каждая страна способна его добыть в количестве, достаточном для создания атомной бомбы. Все дело в том, что бомбу нельзя сделать, имея сто грамм урана. Для бомбы потребуется критическая масса, то есть столько урана, чтобы могла пойти цепная реакция, обеспечивающая атомный взрыв.

А для этого потребуется переработать довольно много урановой руды. Спрашивается, достаточно ли в российском обществе «интеллектуальной руды», чтобы обеспечить «критическую массу» интеллектуалов, способную запустить своего рода «цепную реакцию», в результате которой только и может быть создано полноценное гражданское общество. Думаю, что интеллектуальной «руды» в России предостаточно. Но не ясно, кто бы мог заняться ее обогащением? Очевидно, что не обзаведясь соответствующим катализатором, мы едва ли сможем наладить процесс вызревания российского гражданского общества.

Думаю, что роль такого катализатора при желании мог бы сыграть президент России Дмитрий Медведев. Поэтому, действуя от имени упомянутой группы участников научно-философской конференции, взявшихся инициировать запуск интернет-конференции, я решился на открытое обращение к президенту России, Дмитрию Медведеву.

Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Готовы ли Вы поддержать инициаторов интернет-конференции (примерная ее тематика опубликована здесь http://ae911.ru/forum/topic.php?forum=1&topic=46&v=l#1291505740). Инициаторы конференции просят Вас сделать это, будучи убеждены в том, что предлагаемая нами конференция поможет осмыслить суть горбачевской перестройки и ее, поистине катастрофические для СССР, последствия. А это необходимо уж для того, чтобы Россия не последовала судьбе СССР, распавшись на отдельные регионы. Считаем, Интернет-конференция, если ее поддержит президент, сможет не только наметить программу дальнейшего развития России, но и, что не менее важно, послужит консолидации российского общества