Право на бесправие.

Свобода выражения мнений это без сомнений хорошо, благодаря интернету можно рассчитывать на то, что вы сможете опубликовать свои мысли и их даже прочитает несколько человек, которые найдут знакомые слова в вашей статье. Тем не менее есть и множество проблем, создаваемых создавшейся системой, что уже анализировалось госструктурами и даже были приняты некоторые меры по блокировке сайтов, юридические лица были оштрафованы, несколько блогеров получили реальные сроки. Давайте объективно взвесим за и против сложившейся системы. Статистическое распределение пользователей по группам уровней культуры, образования и того, как они относятся к жизни, обычно не учитывается, среди наивных доверчивых подростков могут быть матёрые рецидивисты уголовники и провокаторы. Очевидно мысль о том, чтобы сделать интернет бесплатным для всех, реализовав конституционное право на свободный доступ к информации, дискредитируется именно этим аргументом, не считая даже факторов террористической угрозы, связанной с идеологической работой в сети вербовщиков и прочих «вежливых подонков». Но так ли важна для экономики та небольшая часть прибыли, которую получают провайдеры от террористов и уголовников? Полагаю, нужно пересмотреть подходы к организации передачи информации, учитывая фундаментальную логику – автор должен получить справедливое вознаграждение за публикацию в открытом доступе. Любые ограничения доступа нарушают конституционное право, но тем не менее пока ещё используются для получения денег за публикации (но не автором, а провайдером). Если публикация (или комментарий) имеют вредоносный характер, троллинг или оскорбительна, за это должен платить сам автор (хамы должны стать спонсорами науки). Очевидно ценность авторских публикаций (справедливая оценка патентными и иными структурами) – вопрос непростой и требует проработки. Большинство работ вообще может оказаться мусорными (или образовательными), но наличие предпубликационной системы антиплагиата и оценки необходимы не менее антивируса. Очевидно редакторские и технические отделы массовых сайтов этим не занимаются и не в силах решить эту задачу в принципе без участия правовых структур, понимания на самом верху приоритета идеологии над сиюминутной прибылью. Постараюсь предельно кратко выразить причины, по которым методы давления организованных групп на целевые сектора интернета с помощью муссирования сплетен, клеветы, троллинга и оскорблений должны пресекаться до того, как проявится результат их подрывной деятельности.

Охлократия, вышедшая в интернет, оказалась не столь опасной для правительства, держащего в руках административные кнопки. Наоборот, опытные политики в СМИ проводят иногда двойную игру, способную направить необразованных хамов в нужную им колею, третируя людей честных и порядочных чужими руками. Имея многолетний опыт работы в сети, заявляю, что нарастающая агрессия в обществе вызвана недальновидностью пришедших к власти управленцев, не принимающих мер в связи с вышесказанным. Никакая обязательная авторизация не поможет избежать издевательств в интернете, если нет ответственности за сами издевательства, ошибочно называемые свободой слова. Находящиеся за тысячи километров россияне совершенно безнаказанно поливают грязью представителей «братских» и «малых» народов (именно такие многочисленные факты есть, например, в соцсети «макспарк»), политические металлурго-историки многостаночники, закончившие 10 классов, дорвавшиеся до клавиатуры, своё бытовое хамство выплёскивают на весь мир, видимо подчёркивая изысканный ум, интеллигентность и «экспертный уровень» самого вежливого президента Путина. Ну действительно, если бы все были такие умные, как Путин, разве можно было бы ему самому блеснуть на саммите или конференции?   

Предлагаю временно приостановить деятельность соцсетей, нарушающих нормы международного права, не осуществляющие выплату авторских гонораров и провоцирующие рост агрессии и насилия в обществе своим бездействием (точнее отсутствием противодействия массовым охлократическим аморальным и провокационным публикациям) до введения системы оценки и исправления ситуации. Политика одурачивания населения под предлогом перехода на рыночное образование и оказания платных «информационных услуг» в то самое время, как русский Емеля лежит на печи, оскорбляет незнакомых в интернете и «майнит» криптовалюту, может привести общество только к третьей мировой.  

 

6 сентября 2017 г.            Конструктор  Гаврук  В.  В.        Г.  Осиповичи     МТС +375 29 8464082

3
167
1