По ее словам, она прожила 112 лет благодоря виски

На модерации Отложенный

В Великобритании на 113-м году ушла из жизни старейшая жительница королевства Грейс Джонс, которая на протяжении 62 лет выпивала по глотку виски перед сном. Как сообщила изданию The Guardian ее дочь Дейрдре Маккарти, раньше она называла свою мать «частью истории в подарочной упаковке».

Грейс родилась в семье викария 16 сентября 1906 года, спустя пять лет после смерти королевы Виктории. Она пережила две мировые войны. За годы ее жизни успели смениться пять монархов и 26 премьер-министров. В 1933 году Грейс вышла замуж за инженера, с которым в любви и полном согласии прожила 53 года — до самой смерти мужа, который умер в 1986 году в возрасте 79 лет.

80-летняя дочь Грейс Дейрдре говорит, что ее мать оставалась активной и физически крепкой до самого конца. Буквально за несколько дней до смерти мать и дочь играли в «индор боулз» — популярную в Англии игру в шары в закрытом помещении. Джонс к концу игры несколько устала, но не жаловалась.

«Она была потрясающей, у нее было очаровательное чувство юмора», — говорит дочь долгожительницы. Джонс стала известна во многих странах мира после того, как в 112-й день рождения долгожительницы многие, в том числе и зарубежные, СМИ написали о ее «секрете долголетия». Может сглазили гады старушку?

В том интервью самая пожилая британка призналась, что с 50-ти лет каждый вечер выпивала по глотку виски. Такой совет в свое время дал врач, заверив, что это «укрепляет сердце», и Грейс следовала ему до последнего.

Грейс Джонс, родившаяся 16 сентября 1906 года, стала старейшей подданной Великобритании после того, как осенью 2018-го в возрасте 113 лет скончалась другая британская долгожительница Олив Боар, напоминает РИА Новости.

Хотя хороший виски – это элитный алкоголь, фактически не вызывающий похмелья, относится он к категории крепкого спиртного, порой достигающего 60 оборотов.

Целый комплекс природных масел и дубильных веществ, содержащихся в составе хорошего виски, наделяет его уникальной пользой для организма человека. Выдержанный и качественный, он отлично тонизирует, способствует лучшей концентрации, реализации аналитических и творческих способностей.

Как и касательно других алкогольных напитков, существует множество противоречивых мнений относительно пользы и вреда виски для здоровья. В любом случае, влияние виски на организм будет зависеть как от качества самого напитка, так и количества его употребления.

Неразумные количества любого спиртного приносят только вред для здоровья, благотворное же влияние на организм могут оказывать только небольшие дозы качественного алкоголя. Кроме этого, польза виски для здоровья будет зависеть от того, с какими продуктами сочетается данный напиток. Например, далеко не самым полезным для здоровья является сочетание виски с колой.

По ряду существующих мнений, употребление виски в нужных дозировках способно замедлить старение организма и увеличить продолжительность жизни. Кроме того, ряд органических кислот, содержащихся в таком напитке, уменьшают вероятность возникновения злокачественных новообразований.

Также употребление виски после еды оказывает благотворное влияние не процесс пищеварения. Содержащиеся в этом напитке вещества в определенной мере способствуют снижению аппетита, что позволит сократить объем потребляемой пищи и снизить вес тела.

Кроме того, по ряду мнений, данный напиток обладает определенным противовоспалительным и отхаркивающим эффектом.