О РАЗ и БОГЕ = ЖИЗНИ

На модерации Отложенный

Ремарка в качестве большого комментария: http://maxpark.com/community/88/content/3643459

_Бог - ОДИН! Это значит, что нет ничего кроме Бога._

Не один, а ЕДИН (РАЗ) в своей целостности, и только поэтому нет НИЧЕГО, КРОМЕ ЕДИНОГО. Это означает, что давать ему какое-то имя («Кришна», «Кузя» и т.п.), чтобы как-то отличать от чего-то ещё, абсурдно.

Можно было бы даже обойтись без исКОНно русского понятия «БОГ», оставив лишь понятие «РАЗ» (ЕДИН-ый, -ое, -ая), если бы можно было не РАЗ-делять ЕДИНОЕ условно на непроявленное имманентное ЕДИНОЕ и ПРО-явленное многообРАЗное ЕДИНОЕ условно отдельных единиц. Однако, без РАЗ-деления нам как единицам никак не обойтись! Не о чем будет вообще РАЗ-мышлять!

Понятие «БОГ» имеет смысл при условном разделении ЕДИНОГО, указывая на источник (причину) ВСЕГО ПРО-явленного (и… наблюдаемого) в непроявленном, которое и есть собственно БОГ. Всё ПРО-явленное – не более чем манифестация БОГА. И «МЫ» как «отдельности», в том числе…

_ Все находится в царстве энергий Кришны (Брахман)._

Если убрать имя, оставив вместо него понятие «БОГ», то так и есть.

БОГ (источник/причина) «присутствует» во всём проявленном и без этого «присутствия» вообще ничего не могло бы быть в принципе – нет никаких СО-бытий вне БЫТИЯ ЕДИНОГО.

БОГ тоже, что и ЖИЗНЬ (ЕСТЬ) в значении её источника/причины, а не как её проявления, которые мы наблюдаем. Всё, что есть как проявленное (живёт) – потому и есть, что в нём присутствует ЖИЗНЬ как источник. Можно было бы заменить для ментальных «атеистов» раздражающее)) их слово «Бог» на слово «ЖИЗНЬ» везде, где оно применяется, но может возникнуть путаница с привычным значением этого слова, в реальности означающем лишь феномен ПРО-явления ЖИЗНИ, но не саму ЖИЗНЬ. Атеистам везде видеть вместо слова «БОГ» слово «ЖИЗНЬ»! НО иметь в виду, что ЖИЗНЬ первична, а не результат бесконечной цепочки случайностей! Случайностей (событий вне упорядочивающих всё сущее причин) не может быть в принципе! ВСЁ строго закономерно: по КОНу и законам!

БОГ (ЖИЗНЬ) как феномен принципиально отличен от всего проявленного (П) и потому наблюдаемого - по мере углубления познания, которое беЗконечно:

- всё П имеет внешнюю причину своего существования, БОГ- сам «причина в себе»;

- всё П временно и подвержено энтропии и «смерти», БОГ - вечен;

- всё П теряет энергию и форму, БОГ – сам причина энергии, не имеющая формы;

- всё П как форма (порядок) есть следствие беЗконечного количества упорядочивающих сил (заКОНов) в конкретном месте/времени, БОГ – сам причина ЕДИНОГО порядка (КОНа) всего, что есть…

РАЗ-ум полагает, а не предполагает, что БОГ (ЖИЗНЬ) как вечная основа всего проявленного ЕСТЬ. Такой БОГ (ЖИЗНЬ) реален безо всяких вариантов. Иные варианты, предполагающие какое-то «НАЧАЛО» из НИЧЕГО, абсурдны!

Служить БОГУ (ВЕЧНОЙ ЖИЗНИ) абсурдно! Служат тому, кому чего-то не хватает! БОГ (ЖИЗНЬ) как понятие означает в этом контексте «ВСЁ ЕСТЬ» или просто «ЕСТЬ». Это БОГ «служит» всему проявленному, являясь всему источником-причиной.

Молиться БОГУ как кому-то внешнему… также абсурдно (бессмысленно). БОГ присутствует во всём, являясь его сутью. Поскольку суть человека = его подлинное «Я» и есть единица БОГА - бог, то «молиться БОГУ» означает по существу обращение к самому себе – реальному и подлинному, а не виртуальному (ментальной абстракции). КАЖУЩЕЕСЯ же «виртуальное я» - причина всех негативных чувств человека: обид, зависти, комплекса неполноценности, болезненного самолюбия и т.п.

У каждого бога в человеке на «Земле» есть свой учитель, куратор, «ангел хранитель» на «Небе» – Бог (а у отдельных «призванных» богов несколько Богов), который и наблюдает за процессом очередного воплощения бога – исполнением конкретного «Смысла-Урока» для конкретного бога. У других богов – другие конкретные смыслы в рамках общего РАЗ-вития. Поэтому то, что имеет смысл для одного, другого может и не «греть»…

Важно поддерживать «интерфейс» связи с ЖИЗНЬЮ и «куратором» в правильном состоянии. Качество связи проверяется просто: ощущением человеком смысла своей жизни – уровнем и качеством вдохновения жить, «гореть внутренним огнём».

Потеря связи выглядит как потеря смысла жизни – ДЕ-прессия (ДЕ-лигия). Именно тогда и нужна РЕ-лигия (восстановление связи с… ЖИЗНЬЮ). Восстановил лигию (связь) и забыл про ре-лигию! Или «ре-», «ре-» и «ре-» до тех пор, пока вновь не появилось вдохновение жить – «огонь в душе» и «ясный свет» глаз.

Нынешние же «религии» почти полностью не отвечают феномену, которому дано такое название. Часто это даже антирелигии под вывеской «религии». Вместо мудрости (РАЗ-ума) и мастерства восстановления связи с ЖИЗНЬЮ, появляются сектанты, усекающие, уРЕЗающие связи с ней. При этом обРЕЗанные могут шельмовать всех иных как сектантов, практикуя вместо РЕАЛЬНОЙ связи с ЖИЗНЬЮ, связь с ИХ словом: «талмудизм, книжничество и фарисейство».

Только то, что РАЗ-умно (связано с РАЗ = ЕДИНЫМ) обРАЗует связь, всё иное является обРЕЗанием её. ОбРАЗование приводит к ДОБРУ – всему, что способствует расцвету (РАЗ-витию) жизни, обРЕЗание приводит ко ЗЛУ («козлу») – всему, что мешает расцвету жизни. Жизнь – единственный критерий правильности учений!

Всякая единица БОГА (ЖИЗНИ) – бог РАЗ-вивается, то есть накапливает = «кристаллизует» в себе РАЗ (ЕДИНОЕ) или ЖИЗНЬ как источник всего. РАЗ-витие богов начинается с элементарной «искорки» (крайней БЕДности) и через беЗконечное количество этапов, уровней и ступеней они РАЗ-виваются в беЗконечности времён до РАЗ-меров Вселенных (вселенского БОГатства)…

Смысл земной жизни бога (единицы вечности) в теле любых живых существ, вплоть до человека, в ЖИЗНИ: в РАЗ-витии и «кристаллизации» РАЗ-меров «ядра» жизни, уПРАВлять которой бог учится неосознанно или осознанно - с момента проСВЕТления (пробуждения РАЗ-ума) человека.

Чем больше РАЗ-мер бога в челоВЕКЕ, тем сильнее он ощущает ЖИЗНЬ непосредственно (Любовь), а не только опосредованно - как её внешние проявления («любовь» как желания чего-то или… кого-то); и тем более он сЧАСТлив, то есть ощущает себя неотъемлемой частью ЕДИНОЙ ЖИЗНИ: ощущает вдохновение (смысл) = полон энергии ЖИЗНИ.

Чем меньше РАЗ-мер бога в человеке, тем хуже он ощущает ЖИЗНЬ, вплоть до состояния крайней БЕДности, когда он ощущает себя отверженным («одиноким» и изолированным от потоков ЖИЗНИ), пытаясь компенсировать эту БЕДность внешним «богатством» и всякими «ощущениями» от внешнего. Однако, внешнее создаёт лишь иллюзии богатства, ибо БЕДный человек принципиально не способен почувствовать ЖИЗНЬ как таковую из-за крайней неразвитости нужного для этого органа, именуемого обычно «душой».

Мухи ведь тоже могут жить во дворцах, ползать по «золотым унитазам» и вкушать всё, что есть во дворцах. Но по-человечески ощущать им не дано. Поэтому нет смысла завидовать и «богачам», ибо многие из них образно как «мухи» в своих дворцах, и чувствуют в основном физиологическое. И даже многие трильЁны «зелёных» ничего в принципе изменить не могут!

Человека со слабоРАЗвитой душой правильнее называть пока челом, а не челоВЕКОМ, ибо вечное (божественное) в нём еще весьма слабО. Нельзя в принципе ощутить БОГато ЖИЗНЬ, если органы ощущения БЕДны!

Относительно ЕДИНОГО (БОГА = ЖИЗНИ) всякие его условные единицы (боги и Боги = жизни и Жизни) всегда относительно БЕДны, хотя РАЗ-ница внутри «лестницы» РАЗ-вития между начальным и «очень высоким» уровнями может быть беЗконечно огромной. Однако, всем богам и Богам есть куда ещё РАЗ-виваться, а не «почивать на лаврах» первичного проСВЕТления – начала ощущения связи с ЕДИНЫМ…

БОГатый – тот, кто не нуждается. А очень БОГатый – тот, кто отдаёт излишнее. Тот, кто всё еще умножает «лярды», очень БЕДен – нуждается аж в «лярдах» для компенсации своей БЕДности.

БЕДные боги в челах пока крайне обделены на фоне своих потенциальных возможностей РАЗ-вития и на фоне «своих старших братьев» - богов и Богов. Им плохо из-за своей сущностной БЕДности, а это и есть причина всех внешних бед, которые они творят! Выход есть и он единственный - РАЗ-вивать себя как бога, становится БОГатым - увеличиваясь в РАЗ-мерах бога - ДУШИ, чтобы почувствовать ЖИЗНЬ как челоВЕК - стать счастливым, а не жить как «муха», пусть и весьма обеспеченная!