Не спасуют перед угрозами только люди с не пассивной жизненной позицией.

На модерации Отложенный

 

   Информация, которая не напрягает мозг и не заставляет принимать никаких решений, – пустышка. Пристрастившийся к ней народ эту пустышку сосёт и дремлет. Никакие высокие цели его не влекут, никакие трудные задачи не волнуют. Пустышка расслабляет разум, делая его ленивым.

   И людям, привыкшим к пустышке, не нравится информация, которая напрягает мозг и заставляет работать мозгами.

 

   Наибольшая беда привыкших к пустышке людей состоит в том, что им крайне не нравится важнейшая информация, мобилизующая мозг против всех вредоносных побуждений и заставляющая работать мозгами всю жизнь до самого её конца.

   Речь о книге Евангелий с учением Иисуса Христа.

 

   Там указана цель, к которой человек должен идти всю жизнь, совершая поступки наперекор всем повелениям, исходящим из тёмных глубин его внутреннего мира. Эта цель – его божественное совершенство.

   В движении к своему божественному совершенству требуется решать ежедневные задачи по очищению своего внутреннего мира от всякой дряни, и для этого надо вести с этой дрянью неотступную войну, преодолевая свои низменные побуждения и тёмные страсти.

   А внутренняя дрянь сильна, она и есть сама сила, влияющая на поведение человека.

   Эта незримая сила тянет взять то, чего брать нельзя, пусть даже оно само лезет в руки. Это – сила притяжения соблазнов, которую не видно, как не видно силу земного тяготения.

   И вот эта-то тёмная сила и делает человеческий разум склонным к дремоте и невосприимчивым к учению Иисуса Христа.

   Из-за силы притяжения соблазнов человек просто не может понять, как можно жить без пленительных прелестей, такая жизнь кажется ему серой и никчемной.

 

   Разум освобождается из плена, перестаёт дремать и активизируется от бед, от тяжких страданий, которые заставляют его забыть обо всех соблазнах.

   Когда человек забыл о соблазнах, сила их притяжения исчезает, и он вспоминает Бога, о котором из-за соблазнов не помнил и не думал.

   И освобождённый из плена, активированный разум уже способен понять, что учение Иисуса Христа подано ему от Бога, который ему – Отец, и что поступки по Отеческим рекомендациям Божьим должны вывести его из бедственного положения.

   Всё это вам рассказывается по опыту, и когда я понял, читая Евангелия, что здесь мне указан спасительный путь, я двинулся по этому пути, сожалея, что не прислушался к добрым рекомендациям Божьим раньше.

 

   От тех времён у меня остались старые записи. Вот одна из них:

   В учении Христа ты находишь, что Бог велит учиться терпению, и если ты терпишь скорби, то скорбей ни за что ни про что не бывает, и ты их чем-то заслужил. Приходят мысли, что на всё – воля Божья, а Бог не шутит таких глупых шуток, чтобы просто так обидеть человека. И если тебя оскорбили, значит, ты совершил что-то плохое, и теперь суды Божьи тебе на это указывают, чтобы ты исправлялся.

   Данные мысли помогают сдерживаться при оскорблениях, но хоть ты слова не проронил в ответ на чужое зло, на сердце-то у тебя вскипело. И чтобы снять с сердца злую накипь, ты, как учит Слово Божье, благодаришь Бога за человека, указавшего тебе на твою неправоту. Делая всё это, ты видишь и запоминаешь, что Слово учит творить очищающую молитву, она очищает сердце от злости. А чтобы её творить, ты получил мысль, что благодаришь Бога не за зло, а за добро – за полезную для тебя поправку.

   Молишься и ещё, как учит Слово – просишь Бога простить твоего обидчика. И здесь ты тоже не просто так, не по глупости просишь, а с мыслью, что просишь у Бога, чтобы Он не наказывал твоего горе-учителя.

   Всё это делается с пониманием смысла учения Христа, и чем больше мыслей ты почерпнул из учения, тем увереннее перебарываешь в себе зло.

   За стараниями исполнять Слово ты стараешься ещё и полнее понять его смысл, и мыслишь над Словом, и у тебя возникают вопросы, на которые тут же приходят ответы в виде ясных мыслей, пополняющих твоё понимание смысла учения Христа. И чем больше ты получил мыслей, тем осмысленнее исполняешь Слово Божье.

   А не живи бы в тебе Слово высшего Учителя, ничто не избавило бы тебя от доставленной оскорблением злости. И своим долгом, своим делом чести ты посчитал бы отомстить, ответив на грубость ещё большей грубостью. И на Земле прибавилось бы ещё одно злодеяние….

 

   Из моих рассказов вы можете понять, что обработанный умом и усвоенный текст Евангелий реально придаёт человеку сдерживающие силы разума и помогает ему справляться со своими злыми порывами.

   При усвоенном евангельском Слове, мозг автоматически контролирует эмоции и работает на подавление негативных эмоций.

   Эмоциональное состояние человека само собой делается светлым и радостным состоянием победителя, когда он побеждает свои негативные эмоции.

   И мне понятно, что всё это трудно даже представить людям, которые не знают побед над собой.

 

   Все вы знаете, что обычное дело, когда в ответ на чужое зло люди стремятся причинить злодею ещё больше зла. А зло на зло – это не борьба против зла, а его удвоение, и от этого сделанного людьми зла на Земле его становится всё больше.

   Препятствует развитию зла Слово Божье. Оно бы и совсем остановило развитие зла и направило зло на убыль.

   Но для этого люди должны усваивать Слово.

   А чтобы они усваивали его, требуется активация их разума бедой.

 

   Если с моих слов вы почувствуете, что от жизни в плену тёмных страстей вам не предвидится ничего доброго, это вы почувствуете опасность.

   И это чувство опасности тоже может послужить вашему освобождению из плена, если подвигнет вас вдумчиво обратиться к Слову.

 

   Жизнь по Слову должна быть осмысленной – с пониманием, что здесь учит Небесный Отец, который никогда не ошибается и не обманывает. Жизнь по Слову – это подъём наверх, это выход из любой ямы, в которую ты скатился.

   Но есть мысль, что многим людям душа должна подсказать необходимость усвоения божественно верных и добрых наставлений Иисуса Христа до их падения в яму.

   Многих людей их душа должна спасти от излишних бед и страданий.

 

   Сегодня враждебные силы стараются столкнуть Россию в яму, на это работают умельцы и специалисты по манипулированию народами.

   Но нет худа без добра, и их старания послужат тому, что Русь обратится к учению Христа, выводящему из всех ям.

   И это приведёт к тому, что уже никто не сможет манипулировать русским народом. Он займёт активную позицию, осознав свою миссию – служить всему миру добрым примером.

 

   Активная позиция нужна каждому человеку для его освобождения из-под власти незримых сил, направляющих к делам с плохими последствиями.

   Пассивная позиция неизбежно приводит к подчинению этим силам.

 

   Выход на активную позицию – это выход на указанный в Евангелиях путь неотступной борьбы со всеми соблазнами.

   Выводят на этот путь мысли, усвоенные из евангельского Слова Божьего.

   Чтобы этих мыслей набраться, надо потрудиться над Словом умом.

   Работайте, ребята.