Наука у человечества одна, религий много

На модерации Отложенный

Наука элитарна и трудна, она напрягает.  Религии доступны, они затрагивают эмоции масс. Наука не антирелигиозна, она просто вне религии.

Религия основывается на вере в сверхъестественное, в личностного Бога, верующий обязан подчиняться догматам своей веры.  Наука и философия основываются на свободомыслии, сомнениях, поисках проверяемых фактов, принципиально доступных для опровержений.

Невозможна православная философия, католическая математика или мусульманская физика. Ученый не верит, он доверяет только проверяемой информации и философским предпосылкам, зная, что они доступны критике и пересмотру. Психоэмоциональные состояния, например воля и вера тоже исследуется наукой. Религия ничего не исследует, но реально влияет на поведение масс. Поэтому следует говорить не о синтезе науки и религии, а об их сосуществовании.

Нельзя рассматривать на равных естественнонаучную картину мира и библейские тексты Наши знания были есть и будут ограниченными, но неправомерно в белые пятна науки вставлять богов.

Синтез религии и науки принципиально неосуществим, и дело не только в онтологии как картине мира. Это разные стили мышления. Церковники сегодня стали усиленно примазываться к науке, подчеркивают что некоторые ученые были верующими и сильно преувеличивают их количество. Но верующие учёные всегда исключали существование сверхъестественных явлений как раз в той области, которой они занимались. Вспомните хотя бы Паскаля или Павла Флоренского, Коперника или Менделя.

Ломоносов хотя в науке особых открытий и не сделал, но сказал точно: «Не здраво рассудителен математик, ежели он хочет божескую волю вымерять циркулем. Таков же и богословия учитель, ежели он думает, что по Псалтырю научиться можно астрономии или химии»

Наука и религия разошлись давно и навсегда.