Находки, по сравнению с которыми деньги – это просто бумага

 

   Самые важные для человека находки – не материальные, ими являются верные соображения, складывающиеся в безошибочное понимание вещей и событий. Уразуметь важную вещь бывает полезнее, чем найти богатый клад. Если вы это поймёте, вы и уже сделаете важную для себя находку. Но найти, что Истина ценнее денег, не так-то просто.

   Если же ты это нашёл, эта находка делает тебя сознательным искателем Истины на всю оставшуюся жизнь.

 

   Понять, что понимание может быть дороже любых денег, можно только в том случае, если ты сделал такую находку, которая дороже любых денег, да и то не сразу, а только когда начнёшь ею пользоваться.

   Можно вам сразу сказать, что наиценнейшей находкой является понимание того, что ты – дитя Вездесущего Бога, Царя и Творца Вселенной.

   Сделать эту находку можно только в Евангелиях, размышляя над текстом с записями наставлений Иисуса Христа. Там же находится понимание того, как надо действовать, чтобы прийти к Его отзывчивости на все твои к Нему обращения.

   Найдя всё это, приходишь к отзывчивости Небесного Отца и живёшь в общении с Ним, постоянно обогащаясь от Него пониманием разных тонкостей жизни.

 

   Он даёт понять всё необходимое для жизни. Он разъясняет о событиях, что случайностей тут не бывает, и что все твои неприятности – это закономерные следствия твоих ошибочных поступков, из которых состоит поступательное движение к неприятностям. Он разъясняет и о людях, пренебрегающих учением Христа, что они, не понимая закономерностей, всегда действуют ошибочно – ухудшаясь сами и ухудшая свою судьбу.

   Он разъясняет просто и доступно, что человеческий разум является дитём Божественного разума, поэтому всё, что затрагивает человека, направлено на его доброе воспитание, вкладывая ему ума-разума. Любая неприятность даёт понять, что ты не прав, человек, и тебе надо исправляться, иначе будет беда.

   И все эти основы человеческого поведения закладываются в сознание при усвоении евангельских наставлений Иисуса Христа, устами которого Бог высказал правду жизни, и по Слову Божьему мы можем учиться праведному, безошибочному поведению.

 

   Многие люди пишут, стараясь повлиять на народ, чтобы он жил хорошо, не безобразничал, не портил сам себе жизнь.

И неведомо им, что для посева в чужие умы семян, от которых были бы добрые плоды, надо сначала свой ум засеять семенем Слова Божьего и подождать, когда из него разовьётся непогрешимый, безошибочный образ мышления. Если этого нет, все учителя оказываются в рядах тех старателей, чьими добрыми намерениями вымощена дорога в ад.

   Мостовая в ад творится грешным разумом, который постоянно ошибается, и горькие плоды служат его вразумлению. Горькие плоды избавляют разум от ошибочных выводов, будто бы можно произвести добро злыми делами.

   А если грешные поступки неизбежно приводят к горьким плодам, то всё человечество неуклонно идёт к пониманию того, что грешить не надо.

 

   Горькие плоды заставляют задуматься о причинах, и если человек находит, что причиной всех своих бед является он сам, далее он пытается сообразить о себе, о своём месте во Вселенной.

   В помощь ему и дано евангельское Слово Божье, дающее понять, что земной человек рождён высшим Разумом, и что его развитие происходит под наблюдением Родителя, дающего ему для развития решать задачи.

 

   Повторю уже сказанное, только другими словами: Ключевая задача для разума – осознать, что ты являешься полноправным дитём Божьим. Решение этой задачи упрощает решение всех остальных задач, поскольку дитя всегда может обращаться за помощью и подсказками к Отцу.

   Решение этой важной задачи состоит из действий, которыми вызывается отзывчивость Бога, и которым учит Родительское Слово, поданное через Иисуса Христа. Этими действиями являются поступки наперекор своим грешным побуждениям. Нужное для отзывчивости Божьей количество таких поступков зависит от того, насколько далеко человек отошёл от Бога.

 

   Смотрите, всё просто – поступайте наперекор своим худым побуждениям и придёте к отзывчивости Бога на все ваши обращения к Нему. Но эта простота оказалась для человечества недоступной, оно не находит, что Слово Божье даёт ему возможность безошибочного решения любых жизненных задач.

   Тешу себя надеждой, что кто-то из моих читателей теперь сможет сделать в Слове бесценные находки.

 

20
1305
3