Молодая профессия — Data Scientist

 

 

Data Science – это наука о данных. Это молодая дисциплина, которая быстро развивается с начала 2010 годов. По сути это раздел информатики, изучающий проблемы представления данных в цифровой форме, их обработки и анализа с помощью компьютерных технологий.

Соответственно Data Scientist — это специалист по сбору, обработке и анализу больших массивов данных.

 

Главная задача специалиста — умение извлекать полезную информацию из самых разнообразных источников, обнаруживать скрытые закономерности в больших массивах данных и уметь использовать их для принятия грамотных решений.

 

Что понимается под данными? Массивы данных разделяют на 3 вида:

  • структурированные (например, данные банковских операций, какие-то табличные данные и т.д.)

  • полуструктурированные (например, сообщения e-mail)

  • неструктурированные (например, произвольные тексты, фотографии, числовые данные)

 

Data Scientist обязан уметь работать со всеми видами данных. Для этого он должен обладать знаниями и навыками в области математики, статистики, информатики. Кроме того, он должен уметь быстро вникать в суть проблемы рассматриваемой предметной области или задачи (будь то экономика, бизнес, медицина, социология и т. д.).

Требуется аналитический склад ума, хорошая интуиция, коммуникабельность, способность формулировать и объяснять сложные вещи простыми словами.

 

Данная профессия возникла в связи с развитием компьютерных технологий и лавинообразным ростом цифровых данных. Она считается очень перспективной и одной из самых высокооплачиваемых. И уже сейчас наблюдается дефицит таких специалистов.

Такой спрос связан, в первую очередь, с применением компьютерных технологий в бизнесе, финансовых компаниях, торговых сетях, рекламе, IT-сфере. Иными словами, в связи с целью максимизации прибыли.

Но я бы хотела подчеркнуть универсальность этой профессии, её огромные возможности в области познания и структурирования информации о мире. То есть это очень серьезная и многообещающая отрасль науки, которая могла бы упорядочить и систематизировать накопленные научные знания, сделать их более доступными для понимания, более структурированными, компактными, ясными, если бы люди действительно задались такой целью. Но, к сожалению, погоня за прибылью является для людей более значимой, чем какие-то развивающие, общечеловеческие задачи.

 

1
210
2