Мягкий путь Путина

На модерации Отложенный
 
К Путину, как Президенту РФ, всегда будет много претензий со стороны разных слоев населения. И ненависти будет столько же, сколько и уважения. Что поделаешь, страна-то какая беспредельная и по менталитету, и по толерантности!.. Но ни один соперник, ни один оппонент, ни один враг, думаю, не скажет, что Путин не боец.

Ленинградскому мальчишке Володе Путину повезло, что он в детстве прошел школу самбо, а потом и школу дзю-до, что у него были хорошие наставники, что философия дзю-до стало для него тем стержнем, который позволяет ему сохранять мужество в самых сложнейших морально-психологических ситуациях.

Вот эти пять золотых правил дзю-до - мягкого пути (в переводе с японского) Путина:

1.Владей инициативой в любом начинании;

2.Внимательно наблюдай за собой и обстоятельствами повседневной жизни, внимательно наблюдай за другими людьми, внимательно наблюдай за всем окружающим;

3.Осмысливай полностью, действуй решительно;

4.Знай меру;

5.Держись середины между радостью и подавленностью, самоистязанием и ленью, безрассудной бравадой и жалкой трусостью.

Мы часто подвергаем критике Путина за то, что он держится середины, не предпринимает решительных мер по эффективному развитию страны, недостаточно борется с коррупционными схемами, чересчур жестко расправляется со своими политическими оппонентами, но мы не должны забывать, в какой стране мы живем, сколько мошенников, негодяев, циников повседневно отравляет нашу жизнь. И Путин это хорошо понимал с самого начала своего появления на политической сцене.
Владимир Путин пытается идти по лезвию бритвы, и он пройдет это лезвие как президент России, как боец, если на должной высоте пройдут в нашей стране, в Сочи, ХХII зимние Олимпийские игры. Ведь Сочи - это, прежде всего, его проект. Если он будет реализован с пользой для страны, послужит её развитию и славе, значит, будет реализован главный отрезок "мягкого пути" Путина как мирового политического лидера.

P.S. Для меня, написавшего когда-то:

Стихи о вожде

Дядя Путин любит лыжи,
И дзю-до, и бадминтон.

Он везде тебя услышит,
И везде достанет он.

Дядя Путин дело знает,
Он хозяин всей страны,
Головой он в такт кивает:
Всё в порядке, пацаны!..

Или:

Постфактум

Есть пока на что бухтеть,
И бухать, и песни петь,
Путина все будут славить,
Будет нами Питер править.
И все тщетные попытки,
Даже если они прытки,
В Невский врежутся гранит,
Русь - сыт`а, а значит, - спит...

нелегко давался этот текст. Я его хотел написать мозгами отстраненного от политической жизни человека, мозгами независимого среднестатистического гражданина, чтобы никто не смог меня упрекнуть, ни левые, ни правые, ни болото. Есть Президент Путин, есть человек Путин и есть отрезок пути Путина, в котором есть движение вперед. До этого было только собирание и удержание того, что начало разваливаться во времена Горбачева и Ельцина…


2.02.2014, 19:33