Мавзолей Ленина должен остаться как памятник эпохи?

На модерации Отложенный

 

Единороссы в преддверии годовщины смерти Владимира Ленина "реанимировали" дискуссию по поводу захоронения тела вождя пролетариата: коммунисты традиционно выступили категорически против этого, эсеры их поддержали, а в ЛДПР считают, что останки надо предать земле по "человеческим соображениям". РИА Новости

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков прокомментировал эту новость. «Российская власть сейчас испытывает своеобразный «послеманежный»  синдром и ищет информационные поводы для отвлечения внимания общества.

В какой-то мере мы предвосхитили эти события и в одном из опросов 14 декабря прошлого года, задали вопрос экспертам: Мавзолей Ленина должен остаться как памятник эпохи или его нужно ликвидировать, а тело вождя пролетариата захоронить на кладбище?

На тот момент, через три дня после событий на Манежной площади, вопрос казался не актуальным и в статью  Рубиновые звезды Кремля канут в лету? не был включен, но сейчас время пришло»- отметил политолог

Ответы экспертов в декабрьском опросе.

Лев Вершинин — писатель и политолог (Торревьеха, Аликанте, Испания): Мавзолей, безусловно, должен остаться. А тело дворянина Ульянова, на мой взгляд, должно, наконец, захоронить рядом с могилой матери, согласно его желанию.

Владимир Коробов — директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук (Херсон, Украина): Не следует торопиться с ликвидацией Мавзолея Ленина. Не только из уважения к его сторонникам - ветеранам партии. Сама история родины и ее символы нуждаются в более уважительном и бережном отношении, чем это происходит у нас. Пора покончить с нашим бесовским вандализмом, который так ярко проявился во время революции и гражданской войны. Ленин стал навсегда нашей историей, уничтожая Ленина, мы подобно большевикам уничтожаем нашу историю, самих себя.

Юрий Бликов — сценарист, кинорежиссер, психолог, публицист (Одесса, Украина): Безусловно, тело давно пора предать земле, либо кремировать. А вот мавзолей нужно оставить, как памятник и нашей истории, и архитектуры.

Михаэль Дорфман — публицист, редактор, издатель (Нью-Йорк, США): Мавзолей – это памятник не только эпохи, но и памятник культа, который пытался сломать, поменять и унифицировать. Это важная память и она должна жить, а мавзолей оставаться на месте. Что касается останков В.И. Ленина, то их надо бы захоронить. Где их хоронить должна решать его семья.

Юрий Шимановский — писатель, журналист и программист (Мертл Бич, Южная Каролина, США): Ну, тогда нужно похоронить еще и египетские мумии и снести музеи, где они хранятся. К чему это я? Я опять про двойные стандарты. Если уж решаем хоронить мумии, то все. Если оставляем как есть, то тоже все.

Тело Ленина – уникальный объект, каких в мире по пальцам можно пересчитать. А сам мавзолей находится в списке культурных ценностей мирового масштаба. Лично я никогда не был в мавзолее. Мне это просто не интересно. Но сносить, хоронить – это дикость.

Николай Лагун — политолог (Днепропетровск, Украина): Цивилизованные страны памятники не разрушают. Сносят лишь ненужные здания и жилища. Вот когда демократическая Россия построит для последнего бездомного собственное пристанище, на которое ранее имел право каждый гражданин, только тогда власть обретет подобие морального права что-то сносить.

Нестор Комарницкий — блогер, журналист, финансист (Львов-Волгоград): Не вижу ничего плохого в том, что на Красной площади существует Мавзолей. Его существование напоминает и противникам, и союзникам России о ее былом могуществе. А это важно помнить и тем, и другим.

Алексей Дубинский — консультант (Днепропетровск, Украина): Зачем сносить мавзолей? Кому он мешает? Какая будет польза, если его снести? Кому станет легче? Найдите хорошие ответы - и вот тогда можно выбирать, оценивать, решать. Обычно противники мавзолея выдают лишь эзотерические и религиозно-мистические аргументы. Этого недостаточно.

Давайте оставим памятники на своих местах. Давайте ставить позитивные вопросы, заниматься не прошлым, а будущим. Делать что-то великое, чтобы на площадях поставили памятники и нам.

Кирилл Мямлин — эксперт портала Геополитика (Москва, Россия):: Мавзолей оставить - как архитектурный памятник, тело перезахоронить по христианским обычаям. Хотя христианином Ульянова назвать сложно.

 

Напомним, что 20 января депутат «Единой России» Владимир Мединский вновь заявил о необходимости захоронения Ленина. До него этот вопрос неоднократно поднимался и представителями других партий. В частности, с таким предложением к руководству страны обращался и лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Между тем, 21 января в администрации президента заявляют, что решение о захоронении останков Владимира Ленина находится в компетенции политического руководства страны и данный вопрос не может решаться на уровне хозяйствующих субъектов.

Ниже приводим комментарии экспертов на высказывания единоросса Владимира Мединского о выносе тела вождя из Мавзолея.

Алексей Семенихин – журналист (Киев, Украина): Если вопрос о захоронении Ленина поднимается всерьез, это означает, что в стране - реально напряженная ситуация, практически на грани взрыва. Фактически, ни ЕР, ни коммунистам, ни демократам - до Ленина нет дела. Ну, лежит он или нет - в сущности, какая разница? Но эта, же новость в информационном поводе - просто атомная бомба.  Поскольку похороны Владимира Ильича Ленина могут затмить абсолютно все, даже, скажем, арест всей оппозиции и публичную казнь Немцова с Каспаровым и Алексеевой на той же Красной площади.

Даниэль Штайсслингер – журналист (Лод, Израиль): Разумеется, решать самим россиянам. Но со стороны игры на тему "хоронить Ленина или оставить в мавзолее" выглядят несколько несвоевременными. Как будто нет более серьёзных и приоритетных проблем, которые надо решать. Впрочем, может это СМИ раздули тему, а так это было лишь мимолётное высказывание политика.

Алексей Байков – главный редактор сайта "Актуальная история", кандидат исторических наук (Москва, Россия): Собственно тут и комментировать особо нечего, поскольку вся эта история происходит не в первый и, к сожалению, не в последний раз. Все имеющие уши давно уже все услышали и поняли.

Для тех, кто до сих пор принимает намеренно создаваемые поводы для истерики за  чистую монету, поясняю:

Вопрос о перезахоронении тела Ленина поднимается каким-нибудь очередным Петрушкой каждый раз, когда требуется создать в "политическом эфире" помехи, за шумом которых можно замаскировать очередную мерзость , сотворенную нашей всенародно любимой властью.

В данном случае вполне прогнозируется рост протестных настроений по причине очередного витка роста цен на услуги ЖКХ и проезд в общественном транспорте. Кроме того, после Нового Года стали  расти цены на продукты питания, а граждане за праздники поиздержались....

Помощник президента Дворкович на днях заявил об отмене студенческих стипендий. В принципе это последний шаг перед ликвидацией остатков советской системы бесплатного высшего образования, а значит и перед ликвидацией этого образования в принципе, ибо русские сегодня - нация бедных.

Следовательно, лидеров оппозиции надо чем-то отвлечь на некоторое время, желательно чтобы они при этом еще и перегрызлись между собой. Тема с "выносом тела Ленина" для этой цели использовалась не раз и не два, вызывая каждый раз  яростные приступы "изнуренной некрофилии" (с) Егор Летов) у "мыслящей общественности". От  директора института, в котором я защищал диссертацию, мне довелось даже услышать такое высказывание - "Ленин, лежащий на Красной Площади, препятствует развитию в России демократии и гражданского общества" (за точность цитаты не ручаюсь, но именно в таком ключе). Доктор исторических наук, академик, получивший советское (материалистическое) образование - интересно, он действительно верит в то что мумия Ильича может мешать строить демократию? Когда такие вещи озвучивал ныне покойный криптонацист и фантаст-демонолог Петухов - с ним было все ясно. А когда такое говорит директор Института Российской истории РАН - остается только сидеть, разинув рот от изумления.

Технически процесс "выноса Ленина" упирается во множество проблем. Во-первых, непонятно что в таком случае делать с Мавзолеем. Спроектированное Щусевым здание, если кто забыл, является частью охраняемого ЮНЕСКО комплекса "Красная Площадь" и известным на весь мир памятником архитектуры. Сносить его нельзя. Можно конечно устроить в нем "музей преступлений коммунизма", как предлагают отдельные радикально мыслящие личности, только подобная инновация будет выглядеть макабрической пародией, исполненной карликами, пытающимися ухватить за ступни мертвых гигантов.

Да и слишком мало места внутри - пару стендов удастся разместить, разве что.

Во-вторых, возникает вопрос о перезахоронении. Легко сказать "предайте Ленина земле в его родном Ульяновске-Симбирске, он сам этого хотел". А "Пост №1" тоже туда переносить прикажете? Могила Ленина на общедоступном кладбище неизбежно станет объектом вандализма со стороны праворадикалов и желающих задешево прославиться идиотов. Разумеется, это спровоцирует ответные акции со стороны тех, для кого имя Ленина свято. "Примирения и согласия" во всяком случае, уж точно не будет.

Даже с чисто технической точки зрения трогать Ленина и Мавзолей  - нельзя. А с исторической или моральной? Этот памятник и это тело в нем  - часть нашей истории, какой бы она ни была в глазах всего общества или его части. Отказываться от нее - значит стать "манкуртами", "Иванами, родства не помнящими". Французы по-разному относятся к Наполеону, но никому не приходит в голову требовать выноса его праха из Дома Инвалидов с последующим перезахоронением на Корсике.

Член президентского совета Национального союза архитекторов Украины, Виктор Глеба считает, что высказывание единоросса Владимира Мединского о выносе тела вождя из Мавзолея служит хорошим отвлекающим манёвром для власти (провластной партии). «Очищение от культа Ленина, культа Сталина, культа Путина и других гуманитарных проблем России нужно начинать не с физического уничтожения артефакта. Информационную блокаду от мировых культурных ценностей и трансформацию самих ценностей в экономические выгоды, пропаганду силы власти над силой культуры, в российском обществе необходимо заменить на свободомыслие и свободовысказывание», — заявил Глеба.

По его мнению, «культ мумии на Красной площади» — это, прежде всего, доходы от туризма,
возможность вспомнить и сравнить былое с настоящим. С захоронением тела и заменой музыки гимна, начнётся новая эпоха развития милитаризированной империи унитарной России, уверен эксперт.

Владимир Букарский – политолог и публицист (Бендеры, Приднестровская Республика): Необходимо избегать любых тем, способных расколоть общество. "Мавзолей" – это  как раз одна из таких тем. До тех пор, пока этот вопрос вызывает гневную реакцию у значительной части населения страны, эту тему лучше не трогать. Что касается некрополя на Красной площади, лучше сохранить "статус-кво" на максимально долгое время.

При этом, я убеждён, что Покровский собор на Красной площади (собор Василия Блаженного) должен быть возвращён Русской Православной Церкви, и в нём должны быть возобновлены регулярные богослужения.

А вообще, нисколько не пытаясь оправдать большевистские преступления, хочу заметить: тем, кто покушается на памятники советской эпохи, неплохо было бы добиться того уровня социальных гарантий и социальной защищённости, который был достигнут в течение 70 советских лет.

Юрий Юрьев – политконструктор (Одесса, Украина): Фигура масштаба Ленина является планетарно значимой. Этому человеку удалось создать первое в мировой истории социалистическое государство и принудить планету перейти от расстрелов малоквалифицированных трудящихся к договорным отношениям с ними. Вследствии создания социалистического государства - рухнули многовековые колониальные империи и был задан новый формат рыночной экономики - ненасильственный. Это достижение планетарного масштаба, и русский народ понёс великие жертвы и добился глобальных достижений, идя последний век именно по социалистическому пути. Соответственно символизм отношения к Ленину проецируется на нынешнюю российскую государственность, на долгие годы.

 И принятие решения без всенародного референдума о перезахоронении Ленина будет означать, что Россия не считается с собственными социальными достижениями и даже с собственным народом.

Что это означает практически? Что общественность планеты исключит из числа заслуг русских создание первого в мире социалистического народовластия и первого социалистического союза государств. Что бывшие колонии сочтут русских точно такими же "белыми колонизаторами", как и остальные "белые колонизаторы", а не сокрушителями расовых теорий и колониальных империй. Последнее - самое важное, поскольку бывшие колонии ныне крепнут настолько, что даже обладая ядерным оружием, предпочтительно иметь с ними исторически добрые отношения, не смешиваясь с теми, кто обильно проливал кровь их предков и вывозил их богатства веками. Уважение к Ленину является показателем уважения его теорий относительно международного империализма и не менее важно, чем уважение к праву народа решать судьбу его нынешнего захоронения.

Владимир Беляминов политолог (Харьков, Украина): Эта  тема,  из года в год, накануне значимых дат Ленина (День смерти, День рождения и прочее) поднимается на около политических уровнях.

 Как известно,  церковь  отделена  от  государства,  а  личная  оценка  ее отдельных  представителей  не является абсолютной позицией по тому, или иному  вопросу.

 Конкретики  в  этом  месседже  я  не  вижу, вижу лишь информационный повод в канун годовщины смерти Ленина просто "пройтись" по  этой  дате  и  поиграть на интересе общественности. Точно также, в душе  присутствуют  депутаты,  пусть и от ведущей фракции, но  имеющие свою  позицию по данному вопросу. Для России сегодня есть  куда более важные вопросы, чем решать, перезахоронить Ильича или оставить в мавзолее на Красной площади.

Преподаватель и консультант из Днепропетровска Алексей Дубинский предполагает, что это дымовая завеса. «Есть темы, которые сами по себе обсуждать нет смысла. Потому что единого хорошего, верного решения не будет. Можно устроить шумиху, возбудить невротиков, побудить десятки тысяч людей высказываться, ругаться и ссориться.

Много шуму да мало толку. Чем бы ни закончилось обсуждение вопроса "где лежать Ленину" - результат окажется ничтожным по сравнению с затраченной энергией, с направленным вниманием миллионов людей. Эту энергию, это внимание можно было бы вложить, использовать более эффективно. 

Подумайте - зачем? Что скрывает эта дымовая завеса? Дыма без огня не бывает. От чего пытаются отвлечь ваше внимание эти люди?»- подчеркивает эксперт.

Директор Центра исследований южно-украинского пограничья, кандидат социологических наук Владимир Коробов отмечает, что прогрессивная российская общественность обоснованно подозревает партию «Единая Россия» в попытках отвлечь внимание населения от экономических и политических провалов и ошибок действующей власти с помощью новой спровоцированной дискуссии вокруг мавзолея Ленина. «Московский комсомолец» напомнил заповедь советского агитатора – если не знаешь, что сказать, говори о Ленине! «Единороссы» поступают в данном случае так же. Это наверное наиболее убедительное объяснение того, почему вновь возникла тема мавзолея и захоронения Ленина.

Что касается самого существа вопроса, наверное, высказаны все возможные мнения и слова. Мое личное мнение – что трогать Мавзолей Ленина не нужно, хоронить мумию Ленина не нужно, ни торжественно и гласно, ни ночью с позором, как это принято в России. И тем более не нужно уничтожать сам мавзолей. Все это – исторические достопримечательности нашей общей истории. Тем более не нужно этого делать в связи с тем, что миллионы россиян, жителей СНГ все еще чтят Ленина-вождя и одобряют его идеи.

«Я являюсь сторонником идеи «примирения костей», нужно прекратить деструктивную и аморальную традицию – зачеркивать историю, «зачищать» ее, переписывать, воевать с памятниками и т.д. Не вижу возможных позитивных последствий предполагаемого перезахоронения Ленина, а вреда для национального сознания, для мира и согласия в стране, для нашей истории  эта акция может наделать много. Сохранить советское наследие, символы уже прошедшей советской эпохи это вовсе не значит, восхищаться массовым террором или тоталитаризмом, уважение истории – важная составляющая   современного мировоззрения, здоровой картины мира, конструктивной идеологии, позитивного отношения к миру. У наших современников новые взгляды, новые идеалы и новые герои. Для здоровья страны важно уважать историю, прошлое, таким, каким оно было. А хорошо бы и любить свою историю. Ненависть к своей стране начинается с ненависти к ее истории.

А профессионалам из «Единой России» я бы посоветовал: не разрушайте символы прошедших эпох, сосредоточьтесь, пожалуйста, на создании новых символов новой эпохи» -резюмирует эксперт.

Психолог и публицист Юрий Бликов уверен, что тело Владимира Ленина пора захоронить по-людски. По его мнению, в этом нет никакого разжигания розни.

«Я могу понять, что сторонники коммунистической идеологии не разделяют христианских, а тем более православных ценностей. Но даже самым ярым сторонникам и последователям В.И. Ленина, на мой взгляд, имеет смысл взглянуть на этот вопрос с другой стороны. Начиная с первобытных времен, люди хоронили своих покойных, давая покой их бренным останкам.

В интернете давно уже „бродят“ фотографии, как „обслуживается“ тело В. И. Ленина. Неужели столько лет, тело вождя должно подвергаться таким унижениям, быть куклой, на потеху толпе, периодически валяться голым на прозекторском столе, лишенное внутренностей, служить образцом для уникальных исследований по бальзамированию тканей. Если они действительно любят и почитают своего вождя, то они первые, по идее, должны настаивать на человеческом захоронении», — пояснил Бликов.