Лукавство.

 

   Самый простой и бесхитростный взгляд на жизнь: люди – дети Божьи, и Отец позволяет им делать, что захотят, но и предупреждает на словах о горьких последствиях грешных дел. С этим простым взглядом и жить будешь просто, радуясь тому, что Бог дал. Исхитряться ради чего бы то ни было для тебя, бессмертного жителя вечности и будущего бога – глупость и напрасная трата времени. Ты лучше вникаешь в высказанное Иисусом Слово Божье, которое и открывает людям, что они – чада Божьи, и учишься по Слову жить непогрешимо, безошибочно, как и подобает богу.

   Пусть лукавят рабы лукавого, попавшиеся в его сети, а ты эти сети рвёшь, лукавому тебя не захомутать. Но и думать о том, чтобы освободить этих рабов, приходится, потому что хочется порадовать Отца.

 

   Об освобождении их против их воли нечего и думать, потому что свобода обретается в движении к божественному совершенству, а для этого движения человек должен сам изо дня в день преодолевать свои грешные побуждения. Нацелить человека к божественному совершенству может только усвоенное им Слово Божье, поэтому послужить освобождению людей из сетей лукавого можно только рассказами, возбуждающими у них интерес к Слову.

   Но рассказывать приходится невероятные вещи, что Слово Божье выводит человека на прямое общение с Богом, и лукавый нашёптывает людям, что такого быть не может, что это – враньё, и не даёт им уйти из рабства.

 

   Что могут подумать рабы греха, читая о том, что когда человек наладил с Небесным Отцом мысленное общение, заслужив Его отзывчивость своими победами над соблазнами, то от общения с Богом он всегда имеет светлое и радостное настроение?

   Они подумают: «Блаженный, юродивый, идиот». Или ещё какую-нибудь пакость о человеке.

 

   Когда у раба греха делается плохо на душе, и душа его начинает ныть, он для поднятия настроения выпивает, закуривает и успокаивается, а это – всего лишь обман.

Душа ноет не просто так, а подсказывает, что он живёт плохо, живёт не к добру. И он может всю жизнь прожить в грёзах, будто бы у него всё хорошо, опьяняя себя разными грешными радостями. Он может и до того догрешиться, что жить ему станет неинтересно, то есть прийти к депрессии, и она может заставить его уйти из жизни.

   Когда же ты усвоил Слово Божье, то начинаешь замечать, что от грешных поступков падает настроение, делается плохо на душе. Ты узнаёшь, что такое страдание души в расплату за один маленький грешок, и когда ты представляешь, какие же муки предстоит испытать людям в расплату за многие тяжкие грехи, тебе становится страшно за людей, которые грешат по невежеству. Они не ведают, что за грехи им придётся расплачиваться страданиями, которые избавляют душу от грешной направленности, как от ошибочной программы. Накопление за человеком грехов – это накопление за Богом долгов по очищению души грешника. А Бог есть Бог, Он долги перед детьми исполняет, и ни одну душу Он не оставит грязной, запятнанной грехами.

 

   Читая все эти вещи, вы можете получить только беспокойство о своей судьбе, продолжающейся в вечность, а силы для побед над грехом вы не получите.

   Задаток силы против греха человек получает, когда усвоит Слово Божье, а затем он наращивает эту силу в борьбе с соблазнами.

 

   Написав в заглавии «Лукавство», я постарался написать такую статью, чтобы вы от неё почувствовали в себе лукавые движения, и чтобы поняли, что сети лукавого – это не для красного словца, и что вы запутались в этих сетях.

   Повторю, силы для разрыва сетей лукавого и для своего освобождения из них вы получите, усваивая Слово Божье, то есть речи Иисуса, записанные в Евангелиях.

19
1191
6