Генпрокуратуру попросили проверить высказывания публициста Быкова о генерале Власове

 

Фото: официальная страничка публициста Дмитрия Быкова в фейсбуке

На публициста Дмитрия Быкова пожаловались в Генпрокуратуру и Следственный комитет из-за его высказываний о Второй мировой войне и генерале Андрее Власове.

Во время своего выступления на конференции «Дилетантские чтения», которое состоялось в декабре, Быков заявил, что намерен написать книгу о командующем Русской освободительной армией (РОА) в годы Второй мировой войны генерале Андрее Власове. В ходе войны он перешел на сторону нацистской Германии и командовал русскими коллаборационистами. После войны генерала Власова повесили.

Быков добавил, что единственный настоящий патриот – это тот, кто сейчас находится в «абсолютно ортогональном противоречии» с настоящим российским патриотизмом. По его словам, быть сегодня патриотом означает быть русофобом.

По мнению публициста, уничтожение нацистами евреев отвернуло от поддержки Адольфа Гитлера во время Второй мировой войны огромное количество советских граждан. По его словам, те, кто собирался жить в свободной России, которую освободили нацистские войска, вынужден был согласиться с тем, что на этих территориях гитлеровцы полностью истребляли евреев.

Покупать такой ценой счастье для россиян жители этих территорий не хотели.

 

https://www.youtube.com/watch?time_continue=512&v=y896C42O0iA

 https://youtu.be/y896C42O0iA

 

На публициста пожаловался известный просоветскими взглядами блогер с Урала Сергей Колясников. Он составил шаблон обращения в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку высказываний писателя. Блогер увидел в речах Быкова признаки нарушений статьи 354.1 УК РФ «Реабилитация нацизма».

После этого пользователи соцсетей из числа подписчиков блогера устроили своеобразный флешмоб. Они завалили онлайн-приемную жалобами с требованием привлечь публициста Дмитрия Быкова к ответственности. Блогера поддержали и журналисты прокремлевских СМИ — например, «Комсомольской правды».

В марте 2016 года патриотически настроенные граждане устроили травлю историку Кириллу Александрову, который написал докторскую диссертацию о генерале Андрее Власове. «Телеграф» подробно писал об этом конфликте.

Источник: https://www.rustelegraph.ru/news/2019-01-14/genprokuraturu-poprosili-proverit-vyskazyvaniya-publitsista-bykova-o-generale-vlasove-85093/?utm_sourse=zen&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

259
2132
22