Эволюция психики. Философские принципы психологии.

На модерации Отложенный

      Опубликованные разделы.

Философские основы

Философские принципы психологии.


      Следующие разделы, которые будут опубликованы.

Из чего состоит нематериальный мир.

Аналогия работы психики с работой компьютера.

Живой организм.

Эволюция психики живых организмов

Психика простейших живых организмов (1-ое поколение).

Психика живых организмов 2-ого уровня развития.

УСТАНОВКИ ПОДСОЗНАНИЯ.

Психика живых организмов 3-ого уровня развития.

Психика живых организмов 4-ого уровня развития.

Психика живых организмов 5-ого уровня развития.

Психика живых организмов 6-ого уровня развития.

Психика живых организмов 7-ого уровня развития.

СОЗНАНИЕ.

Еще раз об субъективных образах.

Как работает сознание.

Передача информации на уровне сознания.

Передача информации на уровне подсознания.

Как влияет подсознание на работу сознания.

Как хранится информация в психике.

Какую роль играют чувства в психике.

Как искусство воздействует на психику человека

Психические заболевания и их причина

Этапы развития сознания.



    Еще раз остановимся на философии, но уже приближенно к психологии.

 

Философские принципы психологии.

 

 

Мир человеку дан в ощущениях. Ощущения - это сигналы головному мозгу. Человек не видит материальный предмет, а воспринимает световые волны отражаемые предметом.

Могу ли я, видя субъективное отражение реального мира, построить объективную модель? Нет. Но моя задача построить наименее противоречивую модель, которая поможет ему на более глубоком уровне совершенствовать материальный мир и ориентироваться в нем.

В своем сознании человек формирует модель внешнего мира. Модель – это отражение действительности в информационной области, но не сама действительность. Читая литературу по философии, человек использует чужой опыт для построения своей информационной модели.

Мы не знаем, как выглядит реальный мир и существует ли он. Наша психика оперирует только информационной моделью этого мира, созданной самой психикой.

 

Моя осознанная модель, которую я считаю на данный момент оптимальной, содержит следующие концепции:

Мир материален. Материя - это то, что содержит некоторую энергию, благодаря которой воздействует на органы чувств. То что не воздействует на наши органы чувств, даже усиливаясь через приборы, мы называем вакуумом. Этим я хочу сказать, что человек воспринимает только то, что воздействует на его органы чувств. Возможно, что существует что-то, что не воздействует на наши органы чувств, но об этом мы судить не в состоянии.

Почему мне выгодно считать, что мир материален ? Потому что в таком случае я могу разделять события на те, которые происходят независимо от моей психики, и на события, которые зависят от нее. События, которые не зависят от психики я познаю и принимаю, как должное. События, которые зависят от психики, я могу изменять, изменяя свое мышление.

Например, если предмет материален (не зависит от психики) то я могу на него воздействовать только в рамках физических законов, а если предмет является порождением психики (видения), то я могу научиться им управлять осознанно, с помощью мысли.

 

В моем представлении, мы не можем полноценно доказать материальность мира. Я принимаю материалистическую теорию, так как она, на мой взгляд, более удобна для рассуждений и признает последовательную логику.

 

Мир развивается. Развитие - это движение мира в сторону совершенствования. Следует напомнить, что термин «развитие» мы принимаем только к живым объектам, которые содержат внутри себя информационную систему (психику).

 

Основная цель наших рассуждений - это создание теории описывающей существование нематериального (информационного) мира, в частности психики человека.