Эволюция психики. Философские основы.

На модерации Отложенный

 

Анотация   http://maxpark.com/community/88/content/3313543

Философские основы

 Философские принципы психологии.

 Из чего состоит нематериальный мир.

 Аналогия работы психики с работой компьютера.

 Живой организм.

 Эволюция психики живых организмов

 Психика простейших живых организмов (1-ое поколение).

 Психика живых организмов 2-ого уровня развития.

 УСТАНОВКИ ПОДСОЗНАНИЯ.

 Психика живых организмов 3-ого уровня развития.

 Психика живых организмов 4-ого уровня развития.

 Психика живых организмов 5-ого уровня развития.

 Психика живых организмов 6-ого уровня развития.

 Психика живых организмов 7-ого уровня развития.

 СОЗНАНИЕ.

 Еще раз об субъективных образах.

 Как работает сознание.

 Передача информации на уровне сознания.

 Передача информации на уровне подсознания.

 Как влияет подсознание на работу сознания.

 Как хранится информация в психике.

 Какую роль играют чувства в психике.

 Как искусство воздействует на психику человека

 Психические заболевания и их причина

 Этапы развития сознания.

 

Философские основы.

 

Прежде чем начать объяснение моего понимания устройства психики человека я расскажу на каких философских основах, будут строиться дальнейшее рассуждение.

Многие учения посвященные данной теме приходят к единым выводам, но излагают их, применяя разную терминологию. Терминология индивидуальна у каждого человека. И вокруг нее и ведутся основные споры между различными научными воззрениями и религиями. Любой человек потратит гораздо меньше времени на познание, если вникнет в терминологию оппонента. В данном произведении я стараюсь придерживаться материалистической терминологии, которая используется официальной наукой.

 

Я придерживаюсь следующих взглядов:

Мир материален. Мир развивается. То есть основой моих рассуждений является диалектический материализм.

Но кроме вышесказанного я утверждаю, что мир разумнее делить на материальный и нематериальный (информационный). Нематериальный мир - это информация, которая содержится на материальных носителях. Например, компьютер материален, а программы записанные в компьютере нематериальны. Аналогично, книга, которую мы покупаем материальна, а информация, ради которой мы покупаем книгу нематериальна. То есть, покупая книгу, мы покупаем ее ради нематериальной ценности.

 

Теперь перейдем к дальнейшему объяснению материальности мира:

Вакуум - это отсутствие материи. Всякая материя содержит энергию благодаря которой она воспринимается, т.е. воздействует на органы чувств. Вакуум - это область не воздействующая на органы чувств, даже усиленные с помощью различных приборов.

Материя движется и вследствие этого развивается. Термин «развитие» касается только живых организмов. В каждом живом организме имеется определенная программа (наподобие программ в компьютере), которая обеспечивает развитие и жизнедеятельность организма. По сути, когда речь идет о развитии, то имеется ввиду развитие программного обеспечения, которое заложено в психике любого живого организма. Именно такое программное обеспечение определяет, как организм будет выглядеть в материальном мире и какие способности ему будут доступны. Получается, что сама материя не развивается, а только движется и взаимодействует между собой, а развивается только информационная часть материи, ее программное обеспечение.

Почему развитие является неизбежным следствием движения при наличие благоприятной внешней среды ? Потому что вероятность зарождения жизни и последующее эволюционное развитие живых организмов весьма высока.

Поясняю: Вероятность создания структуры способной к размножению бесконечна мала, но она существует. Так же мала вероятность того, что на ста шестигранных кубиках выпадут шестерки после очередного сбрасывания, но она существует. Положительный результат может возникнуть уже при первом сбрасывании, а может не возникнуть даже при триллионном. Движение - это и есть непрерывное сбрасывание кубиков. Возможно, что первые простейшие живые организмы (вирусы) были занесены из космоса, но в космосе они тоже откуда-то появились. У природы имелось миллиарды лет для того чтоб создать первое существо способное к размножению. То есть природа регулярно «сбрасывающая» кубики в течение миллиардов лет в миллиардах местах неизбежно сформирует первый живой организм, который даст начало для развития следующих организмов. При этом процесс развития постоянно ускоряется из-за причин, которые будут объяснены далее. В лабораторных условиях повторить такой удачный сброс кубиков, конечно же, не удастся из-за ограниченности пространства и времени.

 

В неживых структурах материя распределяется по законам физики, а в живых – согласно программе, содержащейся в живом организме. Например, программа в ДНК определяет устройство клетки.

Когда мы говорим о Душе, то мы подразумеваем ту программу, которая содержится в психике живого организма.

В отличие от многих религиозных рассуждений о Душе мы будем придерживаться следующей аксиомы:

 

Аксиома 1: Информация может храниться только на материальных носителях и передаваться только через материю.

 

Данной аксиомой мы умышлено создаем ограничение для существования информационного мира. То есть информация не существует в пустоте и не передается через пустоту. Так же из этого следует, что для существования психики человека нужна материя, на которой храниться информация. У человека такой информационной емкостью является мозг.

 

Из всего рассуждения важным для нас является то, что существует нематериальный мир. Отрицать его наличие, все равно, что отрицать наличие программного обеспечения в компьютере. Наша задача начать описывать принцип работы программного обеспечения в психике человека.

 

Еще раз остановимся на философии, но уже приближенно к психологии.