Добрые дела не нужны, если отсутствуют дела злые

Как понять высказывание: “Умышленно творя добро, лишь порождаете зло”.  Как может добро породить зло?     Подобно тому, как не к месту сказанная истина хуже глупости. Казалось бы, как может истина, основа всего вокруг, стать глупостью. Однако может, если ее произнести не там, не тому, не в то время и не так, как нужно. Истина это основа жизни, т.е. семя жизни и если это семя посеять неправильно, урожая не будет. Также и добро есть семя и так же это семя нуждается в правильном посеве. Всякое действие зарождается в мыслях. Добрые дела не нужны, если отсутствуют дела злые. Получается что добрые дела лучше не планировать, полезнее подумать, как бы не сделать злое дело.  

Попытки же человека показать себя добрым, являются корыстными только потому, что они видимы и для того, кто делает и для того, кому делается это дело.

Действительное же проявление добра должно быть тайным и невидимым для обоих сторон.   Например: идете вы по улице и видите, что старушка хочет перейти дорогу, но боится машин. Первый вариант, вы обдумываете так: вокруг много людей, кто-то да заметит ваш поступок, похвалят. Старушка тоже поблагодарит и расскажет своим знакомым. Ну и всевидящий Бог тоже не оставит такой поступок без внимания.

Получится что со всех сторон Вы покажетесь добрым, отзывчивым . Второй вариант: Вы также идете по улице, заняты своими мыслями. Видите ту же старушку на обочине дороги. Не задумываясь, насколько это будет оценено, вполне естественно, помогаете кому то  перейти дорогу и бежите дальше по своим делам. Конечный результат в обоих случаях одинаков, но в первой ситуации вы действовали из корыстных побуждений и этим очернили всю возвышенность данного шага. Во второй же ситуации, ваше действие осталось чистым.

109
1486
7