Деградация мужчин

На модерации Отложенный

 

  Есть у нас  уникальный слой изящных людей. Они чаще всего живут в столицах и скромно называют себя интеллигентами. Это мужчины с генами интеллекта, но с мощнейшим идеологическим отторжением допустимости какого-либо собственного целенаправленного результативного труда. Сачки. Общепринятое нравственное требование - коли завел семью, так изволь ее материально обеспечивать - им кажется не очень обязательным. А самые грязные понятия для них – рынок и бизнес.

   По разнообразнейшим причинам они неудачники. И в отличие от оптимистов-пролетариев, они – страдальцы, вечно закомплексованы, причем находят массу внешних причин своей социальной несостоятельности. Но по уникальной российской традиции, этих мужчин почему-то обычно не только терпят, но и жалеют жены: «Да, он, несчастный, не приспособлен к окружающей мерзости, не умеет того-другого, да и руки у него растут не из нужного места, а по уважительной причине (вот тут она у каждого уникальна) ишачить (интенсивно работать) не может, зато честен, утончен и благороден, а посему его тянуть - мой удел.

 И, таки, тянут. Пожалуй, этих мужчин логично так и называть «затоинтеллигентами». А то ведь в последнее время чисто российское неоднозначное слово - «интеллигент» все чаще используют синонимом безусловно высокого понятия «интеллектуал». Как и пролетарии, «затоинтеллигенты» появились задолго до советской власти.

 Однако терпимость окружающих к их никчемности все же не беспредельна, поскольку, как заметили еще древние алхимики, «Природа не терпит пустоты». Первыми, как и полагается, дрогнули практичные столичные дамы. Например, согласно официальной статистике, за последнее время в Москве частота браков с дагестанцами, чеченцами и ингушами увеличилась более чем в 10 раз. И вот интеллигентная потомственная москвичка Зина уважительно осваивает правоверные уроки любимого Алика: «Это у Вас любовь-морковь. А у нас в ауле, кого тебе в жены назначат родители, с той и будешь жить всю жизнь»…

Широко практикуется и другой способ ликвидации пустоты. Недаром сейчас европейцы приезжают в Москву - Питер не только облизываться на русских баб, но, по многим наблюдениям, улучшать свой генофонд, вплоть до вступления с очень уж вкусными дамами в законный брак.

К примеру однокашницы по Политехническому университету моей дочки таким способом распространились чуть ли не по всему Свету. Хнычут конечно по телефону, особенно перед Новым Годом,  ностальгически стонут - как им тяжко на чужбине без русского панибратства, с высшим образованием среди заграничных придурков, или, например, что-нибудь в том смысле, что приходится откликаться не на Юлю, а на Хулию. Уж,  согласимся, - это несносно! Или, например, голубая кровь мужа, Вусмерт Обосралоса не позволяет опуститься до нецивилизованных разборок семейных отношений. Ведь тоже очень тяжело! Но все же, до сих пор еще не разгадана великая женская тайна: почему бы это, ни одна из Наших тикать назад  к милым сердцу «затоинтеллигентам» пока не собирается…Это почему бы?

об этом и подобном см.мои «Разноцветные воспоминания»

 www.proza.ru/2010/01/09/225

Специалисты опасаются, что «степень деградации русского мужчины достигла крайних пределов. Вот только один показательный пример: количество смешанных браков с русскими мужчинами практически равно нулю. Их нет! Статистика смешанных браков с русскими женщинами становится статистикой, относящейся к сфере национальной безопасности».

Но все же, не будем терять надежду, что, может быть со временем,  мы  в полной мере начнем ценить homo знающего, умеющего и работящего, воспитаем, наконец, в мужчинах четкие, неизменные цивилизованные  нравственные устои, научимся уважать родную, очень даже цивилизованную Конституцию, права человека и его разнообразную собственность, умно торговать энергоресурсами, металлом, удобрениями, а может, и (по высокому повелению!), сняв удавку «вертикальцев»  с разноцветного малого бизнеса, чем другим ( но не хотелось бы  оружием). Может быть тогда и многие наши «затоинтеллигенты»  все же захотят стать общественно востребованными. Только бы рядом с нефтяной трубой не появился еще какой новый  слой бездельников.