Что такое РФ?

На модерации Отложенный

Недавно я, написав«домашнее сочинение» на тему «Что такое Россия», попросил свою 90-летнюю учительницу русского языка и литературы – Декабрину К. оценить предпринятый мной труд. Несколько раз перечитав моё сочинение, учительница сочла за благо воздержаться с его оценкой.

Ответ, между тем, несложен: Россия – это, как утверждает Географическая энциклопедия, самая большая страна в мире. Почему-то, добавлю, скатившаяся в число развивающихся стран...

Многие считают, что термины «организация» и «учреждение» – это синонимы. Но на самом деле это, конечно, не так. Ну, а мы своё разбирательство в терминологии начнём с понятия «организация» (от греческого ὄργανον — инструмент).

Итак, организация – это группа лиц, объединившихся ради достижения определённых целей. Такова, например, общественная организация или ООН.

Гораздо меньше ясности с учреждением.

С юридической точки зрения, учреждение – это унитарная некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера (ст. 123.21 закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ).

Учреждение может быть создано гражданином, юридическим лицом (частное учреждение) либо Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием.

Не ясно, правда, что такое РФ? Это организация или это такое учреждение? Нет ясности и с муниципальным образование. Взять к примеру, МО города Казани.

Устав этого МО был утверждён 17.12.2005 решением №3-5 «представительного органа муниципального образования города Казани». После чего «Конституция» Казани была зарегистрирована Главным управлением Министерства юстиции РФ по Приволжскому федеральному округу.

Так, что же, собственно, зарегистрировал названный главк?

В Уставе МО города Казани сказано, что Казанская городская Дума в соответствии с полномочиями, предоставленными ей многонациональным населением (…) столицы Республики Татарстан (РТ), сознавая свою ответственность за решение вопросов местного значения, руководствуясь Европейской Хартией местного самоуправления, Конституцией РФ, федеральными законами, Конституцией и законами РТ, приняла Устав МО города Казани, действующий на всей территории МО и обязательный для исполнения его жителями, органами власти, должностными лицами, иными юридическими и физическими лицами.

Устав определяет МО «город Казань» в качестве городского округа, органы которого осуществляют полномочия по решению вопросов местного значения, включая жизнеобеспечение населения.

Органы местного самоуправления Казани избираются непосредственно населением и (или) образуются представительным органом местного самоуправления (МСУ) города Казани.

Устав МО города Казани – это нормативный правовой акт высшей юридической силы в системе муниципальных правовых актов города Казани, регламентирующий организацию и деятельность органов МСУ Казани, , устанавливающий экономические, имущественные, земельные и другие отношения на территории города.

Вы, читатель, поняли, что именно упомянутый главк зарегистрировал в качестве юридического лица? Я, например, этого не понял. Кое-что до меня дошло только тогда, когда я взялся за подготовку новой редакции устава татарстанской региональной общественной организации (ТРОО), председателем которой имею честь быть и которую Управление Минюста России по Республике Татарстан в качестве юридического лица зарегистрировало осенью 2014 года.

За минувшее с тех пор время накопились поправки к уставу ТРОО. Приступив к подготовке новой его редакции, я и обнаружил проблему, которая заключается в том, что законодатель не видит разницы между организацией. Например, общественным объединением (ОО) и учреждаемым этим ОО исполнительным органом.

Федеральный закон N82-ФЗ «Об общественных объединениях» требует, чтобы ОО имела устав (ст. 20), в котором следует указать наименование этой ОО, её организационно-правовая форму, структуру и т. д.

Законодатель, по-видимому, не понимает, что ОО, будучи союзом равных, никакой структуры иметь не может. Что же касается цели создания ОО, то она должна быть зафиксирована учредительным договором.

Иначе обстоит дело с исполнительным органом (ИО), который с подачи этой ОО может быть зарегистрирован в качестве юридического лица.

ИО – это иерархия, цели и задачи которой, а также права и обязанности её сотрудников устанавливаются уставом, который на своём общем собрании могут принять члены ОО.

Несколько слов о регистрации юридического лица. Существующая правовая доктрина выделяет четыре основных признака, которых в совокупности достаточно для того, чтобы некое образование могло быть зарегистрировано в качестве юридического лица.

Это организационное единство; наличие обособленного имущества; самостоятельная гражданско-правовая ответственность и, наконец, способность от своего имени совершать сделки, самостоятельно участвуя в имущественном обороте.

Так, что же это такое – Российская Федерация? Судя по тому, что у РФ есть свой устав – Конституция, она представляет учреждение своего рода? Но, если это учреждение, то кто может претендовать на статус его учредителя?