Что скрывает партия ЕР?

Единая Россия – это правящая партия страны, которая имеет большинство в парламенте, активно участвует в формировании федеральной исполнительной власти, имеет разветвлённую сеть и солидные позиции в региональной власти. Должна быть у такой, юридически и фактически правящей страной, партии какая-никакая политическая платформа и идеология? Куда ведёт страну «ЕдРо»? И может ли быть идеологическая платформа Единой России секретом? Не государственной, разумеется, тайной, а некоей неудобной для партийцев правдой? Два дня назад на передачу «Вечер с Владимиром Соловьёвым» был приглашён Секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак. Приглашён не просто так, а, как говорится, по поводу —  партия, как было заявлено, обсудила свою политическую платформу и наметила планы работы.

Соловьёв радостно рванулся в интервью и попросил рассказать Турчака о этой самой политической платформе и идеологии партии, поскольку народ за партию голосует, а большинство избирателей понятия не имеет о программных целях «Единой России». И господин Турчак… поплыл, но быстро собрался и начал говорить о том, как партия заботится о народе, как депутаты вникают в нужды населения, и как они ещё лучше будут вникать… Недогадливый упрямый Соловьёв заметил, что все партии говорят о своей любви к народу, а политическая-то платформа у «единороссов» какая? Народ хотел бы знать… И снова, в ответ на простой казалось бы вопрос, зажигательная речь о заботливых депутатах, о привлечении в партию новых молодых лиц, отдельных недобросовестных членах партии, членство которых будет приостановлено, в воспитательных целях, на радость избирателям, и т.п. лапша на уши.

Так и не сказал Андрей Турчак ничего конкретного про идеологию своей партии. Может быть Секретарь Генерального совета партии уставных документов своей партии не читал, на заседаниях ещё не присутствовал и вообще просто погулять вышел, а Соловьёв его поймал и засунул в телевизор на всеобщее обозрение? Так чего же не захотел сказать на всю страну один из руководителей партии миллионам любопытных телезрителей? Тут самое время вспомнить один любопытный диалог из советского фильма «Свадьба в Малиновке: Дед Нечипор: Пан-атаман Грицьян Таврический! Есть ли у тебя какая ни на есть программа? Атаман Грицько: Ну что же я вам бандюга с большой дороги? Я же атаман идейный! Я, и все мои хлопцы, как один, стоим за свободную личность! Горпина Дормидонтовна (жена деда Нечипора): Значит будут грабить…

Дело в том, что «Единая Россия» согласно её программным документам – это партия либеральная. А поскольку изначально планировалось, что под едрёными флагами соберутся российские либералы всех мастей и оттенков, то партию объявили либерально-консервативной, т.е. эдаким либеральным центром, который можно было описать лозунгом: Либералы всей страны – объединяйтесь!  Партия была создана на обломках ельцинской партии «Наш дом – Россия». А за что стоят либералы всех мастей? Какая главная идея этой идеологии? Будете смеяться, но либералы – за свободную личность! Если более официально, красиво, заумно и туманно (чтобы не все «ватники» догадались), то: Либерализм провозглашает права и свободу каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. Либерализм, в общем — стремление к свободе человеческого духа от стеснений, налагаемых религией, традицией, государством и т. д., и к общественным реформам, имеющим целью свободу личности и общества. Самое время звать мудрую Горпину Дормидонтовну для тех, кто ещё сомневается.

 

 

Так почему же Андрей Турчак «застеснялся» и не разъяснил народу, что будучи партией либеральной, «Единая Россия», вне зависимости от право-левых партийных оттенков либерализма, будет и далее стоять «всеми своими хлопцами» за либеральные ценности вообще и за материальные ценности для отдельных «свободных личностей» в частности. А это значит,  что в экономике, например, власть будет придерживаться правил «Вашингтонского консенсуса». «Вашингтонский консенсус» — это не ругательство, а либеральный экономический термин, который введён в 1989 году американским экономистом Джоном Уильямсоном.

В последующем этот консенсус был сведён в «десять заповедей» — формулировки и сегодня ещё трансформируются, но стратегические направления незыблемы.

Вам непонятно, почему США объявили Россию врагом, а Центробанк и Минфин переводят в ценные бумаги США миллиарды долларов? Почему из страны выводятся деньги, а правительство ничего не делает? И т.д., и т.п. На все эти вопросы ответить можно очень просто – ответы есть в «Вашингтонском консенсусе». Либерализм, это не национализм, который живёт только и исключительно в границах одного национального государства. Либерализм – это один из антиподов коммунизма. И границ не имеет, т.е. явление наднациональное.  Где сейчас находится столица мирового либерализма и как это всё устроено – это вы и сами хорошо знаете. Россия стремительно и радостно двигалась по пути либерализма к своему казалось бы закономерному финишу. Нужно сказать, что к своему концу она двигалась уже и под руководством Путина.

Но тут западные либералы решили ускорить процесс «естественного распада» России (возникла острая нужда пополнить золотой запас), чем сильно озадачили некоторую часть российских либералов. В этот момент российский либерализм серьёзно раскололся на два уже непримиримых крыла: либералы с золотым запасом (при бизнесе, власти и деньгах), которые ясно поняли, что на Западе их никто не ждёт и «будут грабить» всех. Изначально было предположение, что грабить будут только «ватников», а «своих» не тронут. Предположение оказалось ошибочным; либералы-голодранцы, которым нечего было терять и не на кого, в этой стране, было надеяться. А желание приобщиться к закромам просто не позволяло мириться с такой вопиющей несправедливостью – их коллеги по партии забыли про «своих», когда делили плоды приватизации.

Голодранцы кинулись за помощью и деньгами на Запад – Родину допродавать, а либералы при власти оказались перед большой бедой: Запад их больше не любит, а народ российских по вполне понятным причинам не любит и либералов, и Запад. В тот период и началась шоу-борьба с либералами-голодранцами, и той частью либерального сообщества, которая поскакала на Запад продаваться, отдавать Крым и всё, чего попросят. Это только они и предатели, и воры, и даже либерасты. Это они в 90-е годы великую страну разрушили… И в этом шоу власти преуспели, поскольку народ эти начинания поддержал. В стране начался подъём патриотизма и естественный раскол на своих и чужих. Особенно удачно всё прошло на выборах, когда Путина ярко высветили на фоне либерал-клоунов типа Собчак, Явлинского и вождя школьных двоечников Навального. В общем, показали либералов во всей красе. Настолько хорошо показали, что народ поверил во власть, которая одумалась, за ум взялась и за совесть.

А потом снова Медведев, снова Кудрин… Где обещанный «рывок»? Разочарование и недоумение…И тут ещё Соловьёв на людях пристаёт с политической платформой. А 9 сентября 2018 года – Единый день голосования.  Будем «довыбирать» депутатов в Госдуму и региональные органы власти. И на этом фоне очень невыгодно напоминать народу про своё либеральное прошлое, либеральное настоящее и либеральное будущее, которое трудно соединить с «Крым наш»,  пафосными лозунгами с трибун про великую Россию, единство всего народа и т.п. ложь. Если либерализм, то какая Великая Россия и какой единый народ? Это в разные стороны по определению. Да, у Путина получилось пойти на выборы «от народа», а не от либеральной партии   «Единая Россия», что было стратегически правильно. Если бы от партии пошёл, то кто-то обязательно напомнил бы про либеральные скелеты в партийном шкафу.

Как депутаты «ЕдРа» со Знамени Победы, например, серп и молот снимали. Много чего можно вспомнить. Даже Мавзолей за ширмочкой на День Победы. Загнали сами себя в ловушку. Какая «Единая Россия», если, как показали последние выборы, за либералов готово голосовать не более 2 % населения? А за либералов из «ЕдРа» и эти 2 % голосовать не будут… Самое время, если политическую платформу менять не хочется и «не можется», поскольку приватизированные у народа капиталы в рай не пускают, название партии поменять. Например, очень логичным будет партия «Едрит Твою Мать»… До чего вы своими играми во власть страну довели и когда у вас советь проснётся? Когда вы уже людей дурить перестанете? А пока «Едрит твою мать» рассказывает, как она и дальше, ещё больше, будет о народе заботиться.

97
2415
24